Возвращение Короля

Объявление

Настоящий Форум создан для общения людей, которые любят Майкла Джексона, верят и надеются на то, что он жив. Мы не проводим никаких специальных расследований, мы просто общаемся и обмениваемся мнениями, эмоциями, чувствами и знаниями о человеке, перевернувшем наш мир. Дорогой и любимый Майкл!!! Спасибо тебе большое за то, что ты есть, за то, что мы любим тебя!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Возвращение Короля » Майкл - артист » Майкл и его музыка


Майкл и его музыка

Сообщений 1 страница 30 из 105

1

:whistle:

0

2

http://www.contactmusic.com/news.nsf/st … um_1135117

Michael Jackson - Kravitz Track To Lead Jackson's New Album

The first album of new MICHAEL JACKSON material since the King of Pop's death last year (09) will be led by a track he recorded with LENNY KRAVITZ for his INVINCIBLE release.
Jackson cut the track because he felt it was "too rocky" for the album, but now producers have decided it's the best unreleased tune from the pop superstar's recent back catalogue.
And Kravitz reveals it was amazing to work with his idol, "It was a blessing... I got to work with this cat and we had so much fun. We laughed all day long; he's a funny, funny dude, and the work ethic was serious... We had a lot of respect for each other. It's a beautiful memory.
"It's (song) really about how his life has been so incredible, and, without God, it wouldn't be so."
"Первый  материал после смерти поп-короля  Майкла Джексона будет выпущен в виде трека, который он записал с Ленни Кравитцем для выпуска альбома INVINCIBLE.
Джексон не включил трек в альбом, потому что он считал его "слишком  неоднозначным" для альбома, но теперь производители решили, что это-  лучший невыпущенный мотив суперзвезды. Кравитц рассказывает, что работа с поп-идолом была удивительной.
"Это было благословением ... нам было весело. Мы смеялись весь день, он смешной, забавный чудак, но его отношение к работе очень серьезно ... Мы с большим уважением относились друг к другу. Это красивые воспоминания. "Эта песня о том, какой невероятной была его жизнь, а без помощи  Бога, она не могла быть такой".

0

3

Все-таки нас ждет новый альбом!!! События развиваются точно по сценарию! :cool:

Новости от источников: Sony просматривает весь невыпущенный материал и выбирает самые сильные песни. Они начали этот процесс пару месяцев назад. Они сотрудничают с продюссерами, чтобы получить права на выпуск песен, а в некоторых случаях, чтобы продюссеры доработали песни. Этот процесс продлится в апреле, а пресс-релиз будет выпущен в конце апреля-начале мая. Конечно, Estate должен одобрить альбом. Можно ожидать, что периодически какие-то новости на эту тему будут появляться на TMZ вплоть до мая. Цель лейбла - выпустить первый сингл к 25 июня. Дата выхода альбома пока точно не установлена, но ожидается, что это произойдет во второй половине августа. По словам источников, скорее всего, альбом выйдет близко к 29му числу.

Что касается материала, то ожидаются несколько песен, не вошедших в Invincible; записи 2003 года, планировавшиеся для нового альбома, выход которого остановил суд; а также песни, записанные в период с 2006 по 2009 год, после суда. Планируется, по крайней мере, два дуэта, один с Ленни Кравитцом, второй неизвестный. Но при этом источник подчеркивает, что информация пока не окончательная. По кол-ву песен в альбоме, то их будет от 10 до 15.
Posted at 10:24 am |

http://community.livejournal.com/forever_michael/

0

4

Ой, как здорово, новый альбом!!!!! Скорее бы услышать!!!! :jumping:  Но, наверное, Майкл его ещё дорабатывает.  :cool:

0

5

http://mjrussia.ru/about/inet/200-o-novom-albome.html

Девчонки, вы зарегистрированы здесь? Здесь классное качество "Another day"!!!

0

6

Serenity написал(а):

Девчонки, вы зарегистрированы здесь? Здесь классное качество "Another day"!

звучит просто превосходно, а это случайно не ремикс?

0

7

Kate написал(а):

Ой, как здорово, новый альбом!!!!! Скорее бы услышать!!!! :jumping:  Но, наверное, Майкл его ещё дорабатывает.  :cool:

ага пыхтит пыхтит старается и пусть с альбомом быстрее возвращается

0

8

Он может только так и вернется, будет выпускать альбомы якобы давно написанные, а сам сидит себе тихонько и работает, просто на публику не хочет выходить)

0

9

Anime написал(а):

Он может только так и вернется, будет выпускать альбомы якобы давно написанные, а сам сидит себе тихонько и работает, просто на публику не хочет выходить)

хочется его увидеть живым здоровым :crazy:

0

10

Sakura51 написал(а):

ага пыхтит пыхтит старается и пусть с альбомом быстрее возвращается

Ого! Да Вы, товарищ Модератор, просто поэт право слова. :writing:

0

11

:crazy:

Kate написал(а):

Ого! Да Вы, товарищ Модератор, просто поэт право слова

0

12

Kate написал(а):

Ого! Да Вы, товарищ Модератор, просто поэт право слова.

:crazyfun:  :D

0

13

Ода песне Will You Be There

http://www.bluemasklover.co.uk/michael/wybt.html
Перевод форумчан http://forum.myjackson.ru/user2215.html

Впервые мир услышал Will You Be There Майкла Джексона как одиннадцатый трек его альбома 1991 года Dangerous. Майкл написал ее на пике своей карьеры, и, несмотря на то, что оригинальная версия длится 7 минут 40 секунд, эта песня стала истинным фаворитом среди фанов во всем мире.
С первого же прослушивания Will You Be There я был поражен мощнейшим эмоциональным посылом, исходившим как от голоса Майкла, так и от лирики. Я до сих пор не могу забыть, мне было тогда 8 лет, но ее слова буквально преследовали меня, я записывал эти строчки снова и снова, пытаясь расшифровать истинный смысл этого страстного послания.
С первых секунд вступления, в котором хор Андре Кроуча исполняет "Оду к Радости" Бетховена, и до эмоционально истощающего финала - эта песня гипнотизирует слушателя от начала и до конца. Ее невероятный завораживающий эффект воодушевил меня написать этот небольшой трибют, мне кажется, что до сих пор даже в кругу преданных фанов Майкла Джексона не все и не до конца сумели оценить по достоинству ее неопровержимое совершенство.
В этом трибюте я хочу поделиться с вами некоторыми фактами, идеями и теориями в поддержку моей твердой убежденности, что Will You Be There является величайшей песней всех времен.

Факты:

С момента выпуска альбома Dangerous прошло почти два года, когда в июле 1993 Майкл решил выпустить Will You Be There как сингл одновременно с релизом фильма Уорнер Бразерс «Освободите Вилли». Песня стала основой саундтрека к кинофильму, рассказывающему историю нерушимой дружбы между маленьким мальчиком и косаткой. В дополнение к синглу были выпущены две версии видео: основная, включающая съемки Майкла, исполнявшего эту песню во время своего мирового турне Dangerous, наряду с кадрами его выступления на церемонии награждения по случаю 10-тилетия МТВ. Вторая версия была смонтирована из кадров фильма «Освободите Вилли», она вошла в бонусный материал при выпуске фильма на ДВД. Обе версии, которые были срежиссированы Винсентом Паттерсоном (позднее снявшим для Майкла Джексона видео к Blood On The Dance Floor) и спродюсированны Джоелем Галленом и Юта Леонардом, впервые появились на экранах в мае 1993-го.

В качестве сингла Will You Be There достигла большого успеха, добравшись до 11 позиции в Британии, а в США продажи составили более 500 тысяч копий, и сингл получил золотой статус. Она также достигла первой позиции в Еврочарте МТВ. Сингл был доступен на СД, кассетах и виниле, причем к пластинкам прилагался коллекционный постер. В качестве би-сайда была выбрана песня Girlfriend из альбома Майкла Off The Wall. Самое значительное различие между сингловой и альбомной версией – в сингле отсутствовало вступление Бетховена.

Майкл Джексон сам написал и спродюсировал Will You Be There, а Брюс Сведьен в качестве со-продюсера помог ему с орекстровками и аранжировкой вокала. В составе инструментов значились фортепиано, синтезатор, клавишные, барабаны и перкуссия. В 2002-м Майкл сказал в документальном фильме, выпущенном ITV, что эта песня была написана на Дарующем Дереве, как он называл его, на его ранчо Неверленд: «Я написал очень много песен на этом дереве. Я написал… Will You Be There…» (Living with Michael Jackson, эфир февраль 2003).

На награждении 1994 MTV Movie Awards Will You Be There была признана Лучшим Саундтреком (фильм «Освободите Виллли»). До настоящего времени Майкл исполнял эту песню только в Dangerous Tour, в шоу MTV's 10th anniversary и укороченную версию на NAACP Image Awards в 1993-м.

Далее хвалебное ревью Will You Be There из «Полного путеводителя по музыке Майкла Джексона и всей семьи Джексонов» Геоффа Брауна (1996):

«Кажется, что он уже окунул большой палец ноги в напыщенный хеви-металл, и вдруг он ныряет с головой во вдохновенный госпел. Хоральная аранжировка 9-й симфонии Бетховена в исполнении Кливлендского оркестра открывает этот ВЕЛИКИЙ трек (после релиза это послужило причиной иска на $7 млн. против Джексона, его компании MJJ Productions и лейбла Epic, который Sony удалось урегулировать без судебного разбирательства; в дальнейшем имя Людвига Ван Бетховена было добавлено в выходные данные альбома). Мелодия и аранжировка вроде бы не несут в себе ничего неожиданного, но мощь хора Кроуча заставляет эту песню звучать ошеломляюще страстно, так, что она могла бы стать украшением лучших госпел-альбомов. Трек заканчивается речитативом-молитвой, которая будет иметь особый резонанс в течение нескольких последующих лет. Две «специальные» версии песни появились в саундтреке к фильму «Освободите Вилли» о дружбе мальчика и косатки».
Как упоминается в приведенной цитате, наряду с похвалами критиков, песня принесла и судебные неприятности, которые были вызваны ошибкой, что в буклете альбома Dangerous не была упомянута симфония Бетховена, и в результате классические музыканты подали крупный иск в защиту его авторства. Затем в 1992 году малоизвестный певец по имени Альбано Карризи подал иск, утверждая, что Майкл скопировал его песню I Cigni di Balaka (Лебеди Балака), разбирательство по этому делу продолжалось почти 7 лет. В 1997-м итальянский суд низшей инстанции вынес решение против Карризи. Была подана апелляция, но 3 ноября 1999-го гражданский суд в Милане отклонил ее, подтвердив решение низшего суда в пользу Майкла, и приговорил Карризи заплатить компенсацию, как Майклу, так и Sony.
Расширенную версию Will You Be There Майкл опубликовал в своей книге Dancing The Dream (выпущенной 18 июня 2002). Эту более длинную версию я собираюсь сравнить с оригиналом в конце своего трибюта. Интересный вопрос: который из текстов на самом деле был оригинальной версией песни, была ли она ужата для альбома или же, наоборот, «новые» строфы в конце были добавлены позже для книги?
Что интересно, в вокале присутствует одновременно полифонический элемент (''перекличка'') и ''аккордовые столбы'' (бэк-вокал).Хотя в нотах бэк-вокал представлен всего лишь 2хголосием,а как нам хорошо известно,их значительно больше, ничего страшного!
Для верхнего слоя аккорда этого вполне достаточно. В джазовой гармонии,как правило, основной вес падает на бас,ибо важно, чтобы тоны, придающие аккорду требуемую устойчивость (или неустойчивость), располагались в нижних, самых массивных его пластах. Тогда смысл этих тонов как бы перевешивает противоречащие тяготения остальных, посторонних звуков. Будет ли это октава,септима,квинта или децима-звучать будет в любом варианте хорошо.Ну,а в самой толще аккорда,чем бы вы её не заполнили,не ошибётесь ни разу.Хотите горьковато-сладкого вкуса?Пожалуйста,смело добавляйте,дублируйте ноты данного аккорда.Хотите чего-нибудь поострее и попикантнее?Так тут хоть все 7 звуков тональности,да ещё с искажениями (альтерацией),и можете быть уверены , что функция аккорда не изменится. (главное, правильно расположить.)
И тут,прямо,как в китайской кухне:и то ,и другое хорошо.И я думаю,у Майкла не было ''или''-''или'',а было и то и другое (всего понемножку).
И на этом можно было бы закончить анализ куплета,если бы...не было ''хитрющего переходика'' к припеву.
Вот в этот самый момент,для меня ,и произошло волшебство.Здесь уже нечто большее,чем просто просто прекрасные последовательности звуков и аккордов .
Вот такие незначитетельные,маленькие ''изюминки'' чаще всего и составляют разницу между хорошим шлягером и шедевром.
Вам незнакомо сотояние-потеряться в мире звуков?
Вроде на свой слух я никогда не жаловалась,но именно это со мной и произошло в этот момент.Я словно заблудилась в лесу...Чем больше ищу выход,тем больше теряю ориентир.
Вот слышу же повышение тональности,но что-то не так...(Неужто померещилось?  )
В то же самое время отчётливо слышу устойчивость тоники,как и полагается ответу переклички,но опять что-то не так...Тут уже можно поставить вопрос ребром:''А написала б ты диктант?...''
Думаю,может быть это ещё какой-нибудь ''фокус'' вроде ''тритоновой замены'',когда,например,доминантовый аккорд смещается на тритон, звучание конечно отличается,но доминантовая функция не нарушается...
(Для тех,кто не знает,что такое ''тритон'',ответ уже находится в самом названии (3 тона),это интервал ,который делит октаву пополам.Наверное,поэтому он такой ''дерзкий и вызывающий''.)
Но ,опять-таки,слишком консонансы вылезают наружу для подобного ''фокуса...''
Конечно,если б всерьёз задалась целью раскопать этот ход,мне б ничего не стоило подойти к инструменту и найти,пусть не с первой же попытки (да простили б меня соседи,муж и моя любимая собачонка ),или же открыть ноты…

Но на тот момент,меня вполне устроил бы ответ на ''Гамлетовский'' вопрос в прошедшем времени:''Было?Или не было? ''(изменение тональности),И, помнится, Marine удовлетворила моё любопытство.

Ну,а поскольку нужно дать объяснение этому явлению,ноты нам в руки!

Итак,ля-бемольный аккорд прыгнул в ми-мажор (аж на тритон,и без всякого предупреждения!)Мы-то как больше привыкли?Из тоники в тонику, через ''вводные''...

Посмотрим звуки этой ''хитрющей'' комбинации:

В ми(b) мажоре:ля(b) -до-ре(b)-ми(b)
В ми мажоре:ми-соль(#)-си-ре(#)

ля(b)=соль(#);ми(b)=ре(#)

Как мы видим,есть 2 звука,которые остались дома,а другие 2 пошли по соседям:
до- в си,а ре(b) может,как в си,так и в ми .

Вот,наверное,это пропорциональнальность 2:2 и сбила меня с толку.Как говорится:''ногой-здесь.ногой-там''...Вот потому ''слона -то мы и не приметили!''

A теперь со спокойной душой можно перейти и к припеву.

Здесь в перекличке основную функцию выполняет бэк-вокал.Вообще,нисходящие квартовые ходы -имитация вздоха (сразу вспоминается ''Эй,ухнем!'' ), которые начали вроде секвенцию... ещё больше усугубляют эту интонацию дублированием в октаву. Тема Майкла плавно скользит вниз и как бы растворяется в аккорде Е7. Тем временем в басах, как бы подтверждается плагиальность ,только Т и S. И коротенькое , всего лишь в такт ,секвенцирование блюзовых VII-III нас,наконец приводит к каденции припева.

И если немножко забежать вперёд,то мы знаем ,что произойдёт обратный процесс (возвращение в первоначальную тональность),а значит , здесь будет тот же самый ''фокус'',но только в зеркальном отражении.Поэтому уже логически,каденция должна заканчиваться на доминанте.

Но ведь тут же не просто доминанта....Здесь уже в формуле стоит дробь :F#m7/B.
В числителe - аккорд ,а в знаменателе- бас .Как мы видим,этот аккорд имеет свойство "бифункциональности", так как совмещают в себе различные функциональные тяготения - вот, как в данном случае - доминанты и субдоминанты одновременно (II7 относится к субдоминантовой функции)

Мне никогда не хватит эпитетов,чтобы обьяснить,как я влюблена в подобного рода аккорды.Вот есть красота,но есть и Божественная красота,перед которой всё живое и неживое замирает...И как же я понимаю вот эту фермату (задержку) на этом аккорде.Mайкл знал,что делал.Так и хочется воскликнуть:''Мнгновение!Ты прекрасно!Остановись!''

0

14

http://community.livejournal.com/king_m … tml#cutid1

Ничего не бывает случайно...

У Майкла Джексона ничего не бывает случайным. Практически никогда. Используя все доступные ему средства (а ему доступно невероятно много), он заставляет нас испытывать самые различные чувства. Обладая такой властью можно стать диктатором или тираном, но он стал тем, кем он стал - soldier of LOVE как он сам себя называл, хотя на мой взгляд, звание у него давно не меньше маршала.

сегодня у меня получилось прослушать все шесть полноценных альбомов Майкла, у меня по поводу них родилась масса мыслей, но сейчас я хочу высказать только одну.

Майкл - уникальный инструмент, настоящий проводник эмоций. Интонация, голос, музыка, текст - это то, чем он работает в каждой песне альбома (я буду говорить только об аудиоверсиях, танцы и клипы - это совершенно отдельный пласт). Но он еще использует и массу других приемов. И в первую очередь, расстановку песен на диске (об этом он сам говорит еще в Лунной походке, когда описывает альбом Off the wall)

Мы не могли поместить эту песню ни я начале, ни в конце пластинки — слишком бы она сбивала настроение. Когда ей на смену приходит песня Стива, нежная и нерешительная, как если бы кто-то осторожно пытался приоткрыть запретную дверь, у меня до сих пор вырывается вздох облегчения. К моменту, когда песня Рода «Спали эту дискотеку» завершает пластинку, ощущение тоски исчезает.

Уж если он пользовался этим приемом в Off the wall, то в остальных альбомах можно даже не сомневаться - расстановка песен тоже сильно влияет на восприятие альбома. Тем более, что каждый альбом Майкла - это целостное произведение, в котором каждая часть играет определенную роль. Я не буду делать сейчас подробный анализ каждого альбома, это займет слишком много времени. Только несколько штрихов.

Самый яркий пример - альбом History, каждая песня которого - особая разновидность боли. Одиночество, переживания за планету, нападки со стороны врагов, продажные друзья, противостояние обществу, разбитая любовь, детство, бесконечные таблоидные скандалы, дети, которые остаются без внимание - каждая песня наполнена либо болью, либо гневом, либо почти отчаяньем. За исключением последней, которая начинается словами:

Smile, though your heart is aching
Smile, even though it's breaking
When there are clouds in the sky
You'll get by...

Без этой песни в конце альбом был бы депрессивным и страшным, слишком много в ней боли, которая совершенно точно ВСЯ принадлежит автору. А с ней он рассказывает - через что бы тебе не пришлось пройти, ты все равно должен держаться, стараться выжить, улыбаться, надеяться. И от этого у тебя возникает совершенно другое впечатление. Ты знаешь - может быть очень и очень не легко, но всегда нужно сохранять надежду.

Майкл управляет нашими чувствами и внутри альбома. При этом он поступает очень мудро. Он выдает различные эмоции порциями, доводя до накала, а потом остужая, чтобы мы не перегревались )))) а потом опять начинает по новой.

В альбоме Dangerous после четырех страстных любовных песен In The Closet,  She Drives Me Wild, Remember The Time, Can't Let Her Get Away вдруг вступает  Heal The World и ты не можешь не поддаться этому - забываешь о страсти и проникаешься идей Исцелить этот мир. За ней идет еще одна социальная песня - Black Or White. Потом Майкл возвращается обратно к страстным песням, сначала пуская Who Is It, а потом - Give In To Me (песню, во время которой по нему гуляют электрические разряды!!!!). Опять же после

Love is a feeling
Give it when I want it
'Cause I'm on fire
Quench my desire
Give it when I want it
Talk to me woman
Give in to me

(жарче некуда) идет песня совершенно другого плана (Will you be there), и ты вновь попадаешься на эту удочку, забываешь обо всем и неизменно плачешь под последние слова. А ведь еще 7 минут назад в голове были совершенно другие образы.

Но Майкл все равно не отпускает и после Keep The Faith (опять же интересный переход - только что он сам просил поддержки, а теперь дает эту поддержку тебе, посылает мощный заряд уверенности в твоих силах - он в тебя верит так, как ты сам в себя не веришь... ) и  Gone Too Soon сбрасывает атомную бомбу в виде Dangerous. Ведь альбом то по большому счету о страсти, и заканчивается он соответствующие.

Так можно говорить про все альбомы, про переходы от песни к песне. И это удивительно, как ты каждый раз как на тщательно спланированных американских горках - то весело смеешься, поднимаясь вверх, то громко кричишь, падая в пропасть.

UPD. ох... Меня торкнула мысль о сравнении Майкла с американскими горками )))) я ляпнула как всегда - первое что пришло в голову. хожу и улыбаюсь теперь )))) уж он как никто знал, каким образом самые различные повороты на таких аттракционах влияют на твои эмоции. то же самое он устраивал и нам. альбомом, песней, танцем, клипом, концертом. знал, где надо замереть, чтобы мы завизжали, а где выдать такое, чтобы мы просто открыли рот, а где поставить свет или включить скрипку или расположиться самому, чтобы мы заплакали. и самое главное - мы сами на эти американские горки пришли, и сами хотим, чтобы с нами вот именно вот так!!!! он просто дает нам то, о чем мы мечтаем и даже больше - на каждом шагу превосходя наши ожидания, чем окончательно сносит крышу.

Он всегда знает что делает, и когда губки выпячивает, и когда за croach хватается. но не на уровне "раз два три поворот, рука, нога, захват", а именно на уровне подсознания. но его подсознание безошибочно выхватывает движения, интонации и слова, которые попадут в самое сердце. а он их еще и потом, после того как найдет, бесконечно оттачивает.  в этом и есть его уникальность - в том что он "инструмент природы" с идеально настроенным звучанием.

0

15

Очень интересная статья!!! про альбом HISTORY
  источник:http://www.liveinternet.ru/community/michaeljackson/post124512094/ (профиль Sway2008)

History альбом был выпущен в двух дисках,один из которых в основном основывался на Greatest Hits , второй содержал исключительно новый материал. Здесь я хочу остановить свое внимание на втором диске, и том материале, который и сделал диск оригинальным.

HIStory , вероятно, не самый легкий для усвоения диск Майкла . Он не похож на те счастливые, веселые альбомы, которыми были Off The Wall, Thriller или Bad, ничего похожего, что было в sexy и романтических Dangerous и Invincible. Какая-то темнота, наполненная тревогой , пафосом, одиночеством и чувством отъединенности , со случайным проблеском света, чтобы мы не были погребены окончательно. Это также его самый политический альбом.Это был наш первый альбом, в котором мы поняли, что наш милый, застенчивый, невинный Майкл может ругаться.  (Я помню, , когда Al Sharpton сказал, что Майкла можно считать образцом для молодых черных артистов, потому что его музыка была всегда хорошей, полезной, чистой... очевидно, Al Sharpton никогда не слушал HIStory!). Это был его альбом, который был его пальцем миру ( или , может быть, мне следует сказать иначе, как Майкл ясно показал в Earth Song, его проблема была связана не с планетой, которую он любил, но... давайте прямо скажем, с некоторыми людьми, которые ее населяют.)

Говоря коротко, это альбом, в котором Майкл прекращает быть поющим и танцующим мужчиной. Который, именно поэтому, получил такое количество нападок. Критики восхваляли его до небес в то же самое время, были слегка сбиты с толку. В 1995 множество критиков пытались сделать иллюстрацию того, ЧТО же происходило в голове у Майкла в то время.

Что касается меня, то это именно то, почему я предпочитаю и особенно ценю HIStory. Альбом содержит несколько великих вещей. Лично я люблю
Money , This Time Around и Scream . Earth Song никогда не позволит мне оставаться равнодушным, даже после миллионного прослушивания. Stranger in Moscow , возможно , самый великолепный single, который когда-либо сделал Майкл. Childhood всегда заставляет меня плакать. Весь альбом - это эмоциональное путешествие, но именно поэтому, этот альбом невозможно просто одолжить для временного прослушивания.  Я могу наслаждаться Money , находясь в одиночестве, если я просто еду в пробке и слушаю . HIStory - единственный альбом, который я не могу  слушать целиком, просто перехожу от трека к треку, вовсе не потому, что я не люблю все песни, а потому, что они требуют меня всего, целиком, а это не сопоставимо с тем местом, где я нахожусь в тот момент. Короче, альбом не является ''веселым'' местом в этом мире. Но, когда я слушаю HIStory целиком,  я всегда куда-то ухожу, подобно Улиссу, который переживает очень длинную одиссею. Альбом награждает слушателя, который выслушал до конца, который хочет нырнуть вместе с Майклом в то темное место. После всего этого, два последних трека альбома, составляют песня ,  рассказывающая о жестоком убийстве девочки, после этого все заканчивается чаплинской Smile, в чем есть, несомненно, диссонанс и скачок , подобный тому,
который происходит вов ремя движения на дороге.

Для того, чтобы действительно понять, что же произошло с Майклом во время создания HIStory, я думаю, следует , во-первых, понять, в каком месте своей  жизни он находился в то время. Паранойа - самое употребляемое слово, которое используют музыкальные критики, обсуждая HIStory. Я думаю, что ''паранойя'' здесь неуместна. Паранойя, в конечном итоге, предполагает, что страх и беспокойство относительно преследования полностью захватывает сознание жертвы. В случае  Майкла все это тоже было на самом деле. Когда вы начинаете понимать до конца жизнь Майкла и то, через что он прошел к сентябрю 1994, когда началась запись нового материала для этого альбома, вы осознаете, что, возможно, это было одним из самых тревожных аспектов его альбома, но ни одно из этих преувеличенных заблуждений не может иметь места, но, это, скорее, голос человека, который действительно живет в каждой песне. И даже в тех песнях , таких как Little Susie, он глубоко тронут событиями, которые вдохновили его на написание песни, хотя и не пережил их лично.

Факт остается фактом, к концу 1994 года больше не осталось того невинного, счастливого молодого мужчины, чья большая, сверкающая улыбка и горячий  танец захватили мир в 70х и 80х. Это был Майкл Джексон, который испытал глубокое унижение, который обвинялся в отвратительном преступлении, который был подвергнут вымогательству, осквернен, подвергнут фотографированию интимной области тела, который был высечен таблоидами и линчеван медиа. Он был преследуем фанатами, которые потеряли рассудок и политиками , которые  жаждали вендетты: его жизнь была подвергнута давлениям бесчисленного множества обстоятельств. Круг его друзей, коллег и наемных сотрудников представлял из себя картину никогда не прекращающейся вращаться двери, в то же самое время, он осознавал , что среди них не было никого, кому он мог бы доверять. Он прошел через ад зависимости от обезболивающих. Его брак был неустойчив.

Одним словом, Майкл Джексон в середине 90х находился в состоянии, когда мало кто хотел восхвалять его, но многие готовы были поливать его грязью.  И Майкл Джексон решил все высказать этому миру в 1995. Он не просто сделал ответный ход, он показал миру, что он не собирается переносить все это дерьмо.

This Time Around

“They really wanna fix me, hit me
But this time around I’m taking no shit
Though you really wanna get me
You really wanna get me…

Возвращаясь в прошлое, я не думаю, что HIStory мог быть создан в каком-то ином формате. Конечно Майкл мог бы выпустить коммерческий, веселый альбом, если бы он этого захотел, но, тогда это стало бы высочайшим лицемерием. Это было не то место, в котором его голова и сердце находились в тот момент. Иногда великое искусство выходит из темных мест. Об этом я часто говорю своим студентам относительно композиции произведения, когда порой они смущаются и отступают назад, замечая, что что-то подобное происходит с ними самими. Потому что им страшно находиться в том месте, в котором сосредоточена боль.

Я говорю им, что хорошее творчество находится рядом с тем местом, где находится боль. Относительно HIStory, это абсолютно то самое место, откуда Майкл творил. Он вышел из того места, где была его боль, и вынес , возможно, самый замечательный, хотя иногда, наиболее непонимаемый альбом во всей его карьере.

HIStory является не только альбомом, в котором сосредоточена личная тревога Майкла, но и самые близкие к нему лично политические и общественные аспекты. Такие, которые заключены в Earth Song , которая стала постером для тех, кто озабочен проблемами окружающей среды, опередив обеспокоенность о глобальном  потеплении на целое десятилетие. They Don't Care About Us, песня, слова которой были истолкованы в прямо противоположным смысле, превратив ее в антисемитскую, в то время, когда на самом деле она была антирасистской. Billboard отдал Майклу дань уважения за то, что он стал ''образцом для  социального развития'' в Рио де Жанейро после съемок фильма для песни. ''Это место, свободное от насилия и наркотиков. Здесь все держится вокруг Майкла Джексона''.

http://www.billboard.com/bbcom/news...0447.story?pn=1

В целом альбом был хорошо принят критиками ( хотя некоторые попытались воткнуть несколько уколов, обвинив его в самовосхвалении) и имел коммерческий успех, стартовав с первой позиции в Billboard top 200 и 7кратно был признан платиновым к 1999 году.

Контраст между чартами в США и другими странами говорит о том, как  и несопоставимо было принятие Майкла в мировом масштабе. Например, я помню  Scream и You Are Not Alone стали грандиозными хитами , в то время, как всего несколько лет назад многие фэны из США вдруг осознали, что Earth Song и Stranger in Moscow были огромными хитами... на ДРУГОЙ стороне Атлантики! Earth Song стала самым продаваемым синглом в Британии, даже преодолев рубежи Beat It и Billie Jean . Все еще в Америке эта великолепная песня не имеет того почтительного отношения, которое снискала себе во всем мире.Когда вышел фильм This Is It, многие в Америке признались, что они никогда раньше не слышали Earth Song. Грандиозный трек Stranger in Moscow, лидировавший в чартах в Великобритании и Европе , все еще остается неизвестным в США. :dontknow:

Лично я слышал Earth Song до того, как вышел This Is It. Как и большинство фэнов в Америке я начал обнаруживать эти ''скрытые камни'' в HIStory , такие как Stranger in Moscow , но не могу не признать, что там было какое-то мошенничество и обман. Где же были эти песни в 1995 , когда они были выпущены для прослушивания? Конечно, HIStory имел славу грандиозного альбома, благодаря Scream и You Are Not Alone . Но, если бы они выпустили Earth Song и Stranger in Moscow ,две песни, которые вознеслись на вершины Британских и Европейских чартов, HIStory мог бы стать таким же феноменом, как в свое время стал Thriller.

Главный вопрос остается : Почему они этого не сделали? Было ли это какое-то соглашение, вроде того, что Америка неготова принять их? Что мы не были готовы принять Майкла Джексона, который может поставлять нам не только романтические баллады или крутой groove?

Stranger in Moscow , без всякого сомнения, остается самой выдающейся песней в альбоме. В музыкальном и поэтичном смысле это одна из самых совершенных песен Майкла когда либо им созданных. Она зародилась, по многим источникам, включая самого Майкла, в 1993, когда первые обвинения были выдвинуты в прессе. Майкл, который был в тот год в туре, также выступал в Москве , он почувствовал, как когда волна общественного мнения повернулась против него и превратилась в преследование, холодные взгляды и холодные плечи, и особенно, одиночество и изоляция, которые он пережил во время пребывания в чужой стране, так далеко от
дома, в то время, когда он больше всего нуждался в тепле того, что близко и любимо, как заметил Джеймс Хантер из Rolling Stone, что тревога Stranger in Moscow соперничает с пронзающим звуком рокеров.
http://www.rollingstone.com/artists...d_future_book_1

Stranger In Moscow

I was wandering in the rain
Mask of life, feelin’ insane
Swift and sudden fall from grace
Sunny days seem far away
Kremlin’s shadow belittlin’ me
Stalin’s tomb won’t let me be
On and on and on it came
Wish the rain would just let me
How does it feel (How does it feel)
How does it feel
How does it feel
When you’re alone
And you’re cold inside
Here abandoned in my fame
Armageddon of the brain
KGB was doggin’ me
Take my name and just let me be
Then a begger boy called my name
Happy days will drown the pain
On and on and on it came
And again, and again, and again…
Take my name and just let me be”

Клип Stranger in Moscow так же был с восхищением принят критиками в качестве кинематографического шедевра. Хотя он и не имел в своей основе какие-то обращения к черно-белому старому кино, в качестве отправной точки , тем не менее, в нем несомненно была использована экспрессия черно-белой фотографии для передачи состояния застылости и для усиления чувства изолированности и одиночества шести представленных персонажей, одним из которых был сам Майкл , идущий по улице в атмосфере, которая больше всего напоминает те многочисленные ночи, когда, как он сам говорил, он гулял по улицам один, просто в поисках друга.

''I'm Living Lonely, Baby''

Меня лично наиболее трогает та часть песни, когда Майкл поет в конце ''We're talking danger'' , которая больше похожа на отчаянный крик, '' I'm living lonely/ I'm living lonely, baby'' . Майкл пытается сделать так, чтобы слушатель почувствовал его боль , пережил эту боль вместе с ним. От нее невозможно убежать. Я имею ввиду, что , если уж вы включили HIStory в вашем плеере, вы не сможете избежать тех эмоций, которые в нем заложены. Единственный  способ сделать это, нажать кнопку ''Off'.
К несчастью, для Майкла не существовало такой кнопки. Это была его жизнь, кровоточащая, насыщенная и реальная.

Я всегда имею свои особенные отношения со всеми альбомами Майкла, и с каждым у меня есть своя история. Как я уже выяснил, HIStory не самый легкий для восприятия альбом Майкла . Но в нем есть моменты, которые мне пришлось пережить самому. Это было однажды, теплым великолепным воскресным днем, когда я ехал с опущенными окнами, и D.S. гремел в машине. В тот момент, когда Майкл пел:''They wanna get my ass dead or alive'' , я подъехал к красному свету. В этот самый момент машина шерифа остановилась прямо рядом со мной слева. Мы стояли там рядом, наши окна были опущены , и я гремел D.S. на полную мощность мы сидели буквально бок о бок. Свет поменялся, и я тронулся, машина шерифа все еще виднелась в моем зеркале, когда Майкл прокричал:'' Dom Sheldon is a cold man!'' Знаете, это был один из тех  моментов, когда Майкл улыбался с небес.

Заканчивая этот обзор, я хочу сказать еще раз, что , без всякого сомнения , HIStory не  является самым доступным альбомом Майкла. Я должен согласиться в некоторых местах с Джеймсом Хантером, который, хотя и отдает должное великолепной передаче тревоги в Stranger in Moscow, все же говорит, что '' альбом водит вокруг одного места''. Но обычно, различия между тем, откуда смотрят критики и фэны, находятся в том месте, откуда альбом вышел. Это возвращает нас к тому, что сам Майкл однажды сказал про то, что весь мир любил его до тех пор, пока он оставался ''на своем месте просто поющего и танцующего мужчины''. Но однажды он обрел больше власти, однажды он побил рекорды The Beatles и Элвиса, однажды он приобрел каталог The Beatles, и совершил успешную сделку, став  совладельцем Sony/ATV Music Publishing , вот тогда он внезапно почувствовал реальную опасность. Он перестал быть всеми любимым ''поющим и танцующим мужчиной''. И наконец то, что, возможно , я больше всего люблю в HIStory. HIStory это подтверждение  его поворота в другую сторону. Он обозначил ту позицию, с которой у Майкла больше не было возможности повернуть назад. Ту позицию, подобную той, в которой забитое дитя , играющее на детской площадке, наконец обернулось и начало раздавать ответные удары. Ту точку, в которой он сам сказал: '' Достаточно''. Ту точку, когда он в финале сказал:'' Я больше не только поющий и танцующий мужчина''. Которая, как мы хорошо это понимаем, была просто вежливым способом сказать Sony, Чендлерам, Тому Снеддону, таблоидам, медиа и всем остальным, кто хотел опустить его :''Этот черный человек больше не является вашим ниггером''.  Это было послание, которое не все готовы были услышать. Даже сейчас, не все готовы  его услышать. Все еще есть такие, которые предпочитают думать, что Майкл Джексон  навсегда останется зомби, переодетым в волка из Thriller или тем, кто танцует moonwalk в своей неизменной федоре и сверкающих носках из Billie Jean. Но для тех из нас, кто смог пройти через все это и оценить глубже Майкла Джексона, как художника , навсегда останется его самым значительным альбомом.

Это альбом, который официально обозначил конец песням и танцам. И показал выход на поверхность жесткого, но более мудрого художника и человека, готового войти в новое тысячелетие.

Raven Woods 9 апреля 2010 года.
http://www.facebook.com/michaeljackson? … son?v=info

Перевод SW.

P.S. От себя - мне кажется, что такие нотки у него начали появляться не в HIStory, а раньше. В Dangerous - точно, и даже в BAD - Speed demon, например. Хотя, конечно, в HIStory его жесткость проявилась в полной мере! Некоторые связывают появление таких мотивов в его творчестве с подписанием контракта с Сони, т.е. когда он почувствовал, что на него давят и пытаются использовать. Хотя сам он начал говорить о заговоре только во времена Invincible, видимо чувствовал он это все гораздо раньше, а уж про нападки прессы - это вообще отдельная тема, правда до Bad она его, кажется не особо беспокоила  :rolleyes:

0

16

http://jacksonlive.mybb.ru/viewtopic.php?id=814
P.S. Когда я случайно наткнулась на эту статью, то, во-первых, меня поразило это совпадение : HIStory - это то, о чем мне самой пришлось писать недавно, то, о чем стали говорить и другие. Во-вторых, я, конечно же решила перевести ее в качестве обзора треков и альбома в целом. На этом я и предполагала остановиться, но... как я понимаю, HIStory... все еще продолжается. Поэтому, и это уже будет в-третьих, во время перевода и все большего погружения в предмет, я поняла, что невозможно
пройти мимо ''собственно history'', того, что было в то время, когда альбом вышел и , какие события отозвались позже. Скажу сразу, что на тот определенный ракурс, под
которым я читала вышеприведенную статью, меня настроили некоторые комментарии, которые вызвал мой предыдущий пост , посвященный HIStory - о Тизере. Вот цитата:
''Что ж удивляться, что продажи падали. Так жестоко грузить публику...  И каждый раз настолько в нее верить, что ни за что не давать объяснений.''
http://community.livejournal.com/fo...hael/89172.html

Я, действительно, стала думать о том, что на самом деле стояло за ''падением продаж''  последних альбомов Майкла Джексона. В процессе этих размышлений я и наткнулась
на эту статью, которая, в свою очередь подсказала мне обратиться к самому очевидному :  ХРОНИКЕ СОБЫТИЙ. Все , или почти все, зафиксировано в HIStory. Читаем Эдриана Гранта:

1994 год

19 мая
В 7.45 утра песня ''Scream'' выпущена в эфир 80 британских радиостанций. Канал GMTV по требованию слушателей дал песню еще раз в конце передач. А один бристольский виджей, которого новинка буквально увлекла, крутил ''Scream'' час без перерыва.

29 мая
''Scream'' , первый сингл следующего альбома Майкла HIStory , вышел во всем мире.

4 июня
Песня ''Scream'' заняла третье место в британских чартах. В Америке композиция ''Scream'' дебютировала на 5 строчке в ''Тоp-100'' - это лучший дебют за тридцатисемилетнюю историю ''горячей сотни'', перекрывающий предыдущее достижение группы ''Beatles'' с ''Let It Be'', которая в марте 1970 года стартовала с 6 места.

15 июня
Вышел альбом HIStory. Клип на ''Scream'' показан во время интервью Майкла и Лисы в праймтайм канала ABC.

19-23 июня

Американский канал MTV на неделю переименован в MJ-TV - весь эфир отдан Майклу Джексону.

25 июля
Майкл посетил прессконференцию в Нью-Йорке, чтобы объявить номинации за 1995 год. Сам Майкл получил рекордные 11 номинаций за ''Scream'' .

26 июля

Телеканал ABC выпустил в эфир получасовую программу ''Майкл Джексон изменяет историю'' .Впервые показан клип на ''You Are Not Alone''.

11 августа
Пресса по большей части проигнорировала успех HIStory, хотя за первые 5 недель продано уже 7, 5 миллионов копий по всему миру. Газета ''New York Times'' опубликовала в бизнес-колонке статейку с непритязательным названием ''Доход группы ''Sony'' достиг 91 процента'': ''В шоу-бизнесе продажи компании на двух главных рынках сбыта - в Японии и США - выросли на 2, 2 % в основном благодаря хитовому диску Майкла Джексона HIStory.

15 августа
''You Are Nopt Alone'', второй сингл из HIStory , вышел в Америке и изменил  историю чартов: это первая песня, которая стартовала в хитпараде ''Billboard'' сразу
с первого места.

21 августа
Сингл ''YANA'' выпущен в Британии, где стартовал в чартах с 3й позиции, но через неделю поднялся на 1 место.

Сентябрь
Все, кто продолжал трубить о новом альбоме Майкла, как о ''жутком провале'' , получили твердый отпор. Компания ''Sony Music'' заняла в номере ''Billboard'' за неделю,
заканчивающуюся 2 сентября, две страницы подряд. Белым по черному на 2й полосе написано:''Пятикратный ''платиновый'' диск''. Черным по серебряному на 3 й странице
уточнено:''...в 26 странах, и это только начало ...HIStory.''

27 ноября
Журнал ''Jet'' сообщил о совместном лейбле Майкла и ""Sony'', стоимость которого  оценивается примерно в 600 миллионов долларов.

1996 год

Январь
Альбом ''Off The Wall'' признан семикратно ''платиновым'' : в Америке было распродано  7 миллионов экземпляров. (Через 16 с половиной лет после его выхода)

28 февраля

''Scream'' Майкла получил ''Grammy'' как ''лучший клип''.

Март

Американский канал MTV сообщил, что альбом HIStory стал самым продавемым  двойным альбомом в истории: только в США разошлось 3 миллиона копий.

Апрель
В апрельском номере ''Vanity'' Fair'' напечатана восьмистраничная статья о Сэнди Гэллине, менеджере Джексона. Гэллин разработал пятилетний план выпуска альбома Майкла Джексона ''Dangerous'', который стал одним из самых успешных в мире. В статье  говорится: ''Гэллин пытался добиться такого же успеха и для последнего альбома
Джексона ''HIStory'', который , однако, разочаровал его создателей. В США было продано менее 3 миллионов экземпляров. Сэнди говорит, что альбом ''следует рассматривать как трехлетний проект'', но признает, что продажи идут туго''.

27 апреля
Клип Майкла на песню ''TDCAU'' удален из ротации двух главных музканалов  Америки - MTV и VH-1 - из-за продолжающегося беспокойства о том, что он
антисемитский. Представитель ''Epic'' выразил свое неодобрение действиями MTV и VH-1.

7 сентября
Майкл начал мировое турне HIStory.

23 сентября
Журнал ''Forbes'' назвал Джексона четвертым среди самых высокооплачиваемых  артистов 1995-1996 годов. По подсчетам , Майкл заработал примерно 90 миллионов долларов.

28 ноября
Газета ''New York Times'' опубликовала статью, в которой утверждалось, что альбом Майкла Джексона HIStory имеет мировой успех. Нил Страус отмечал, что HIStory , может даже достичь цели ''Sony Music'' - продать 20 миллионов двойных дисков по всему миру.

Сейчас маркетинговая кампания была в полном разгаре, перекрыв восемнадцатимесячный план продаж ''Sony''. Уже через 17 месяцев и два Рождества после выхода альбом  HIStory продолжал покорять вершины чартов в Малайзии, Австралии, Франции и  повсюду, оставаясь бестселлером в десятках европейских и азиатских стран.
Каждую неделю ''Sony'' отправляла за границу 100 тысяч копий HIStory. Учитывая, что двойные диски стоят так же, как пластинка-''двойник'',  HIStory стал почти таким же крупным источником доходов, как Thriller, который разошелся по миру в количестве 46 миллионов копий.

1997 год

1 февраля
Газета ''New York Post'' сообщила: ''Музыкальная индустрия - так же как и  ''голубая мафия'' - взбудоражена тем, что Майкл Джексон порвал отношения со своим персональным менеджером Сэнди Гэллином. Который работал с Майклом над выпуском альбома HIStory и был надежной опорой во время турне и скандалов.

3 декабря
Отложен выход ''Smile'', последнего сингла из альбома HIStory. Вышло лишь несколько  CD и двенадцатидюймовых сигнальных экземпляров, на обложке котроых Майкл изображен в роли Чарли Чаплина.

1999 год
11 апреля
Майкл более часа беседовал со своими фанатами у дома Мохаммеда Аль-Файеда в Лондоне. Он отметил, что на данный момент из сотен его собственных песен больше
всего ему нравятся ''Stranger in Moscow'' и ''Earth Song''...

Вместо заключения.

Не думаю, что нужно как-то комментировать те основные вехи, касающиеся HIOStory которые изложил Грант в своей энциклопедии. В вышеприведенной статье автор уже четко определил тех, кто , на самом деле несет ответственность за то, что альбом, который имел грандиозный успех во всем мире, не получил адекватного отклика в США. Все вопросы выставлены в статье.  Факты говорят сами за себя. Я только хочу обратить ваше внимание на один из них:

27 ноября 1995 года (год выхода альбома)
Журнал ''Jet'' сообщил о совместном лейбле Майкла и ""Sony'', стоимость которого оценивается примерно в 600 миллионов долларов.

Не заметили ли вы, что именно с этого момента продвижение HIStory на рынке Америки начинает замедляться? Больше не выходят новые синглы. И это были  самые  спешные и самые любимые самим Майклом синглы. ''Sony'' продолжала  утверждать, что HIStory имеет коммерческий успех, сравнимый с Thriller, поставляло копии за границу. При этом ''Sony'' внесла HIStory в список приоритетных  изданий только через 2 года (!) после выхода альбома. И так далее...И так далее...

Есть люди, которые любят Майкла искренне. Они ждут его новых песен. Они участвуют  в акции Justice4Michael. Они хотят справедливого суда для Майкла. Хотят суждения виновного. Его имя всем известно , и я не хочу его здесь упоминать, хотя и осознаю, что оно навсегда оказалось вписанным в HIStory...Они изготавливают флаги. Собирают подписи...
http://community.livejournal.com/fo...hael/90812.html
Они много чего еще делают. Но, при этом, они не верят в то, что ''был заговор''.
http://community.livejournal.com/fo...hael/85065.html

Лично я в этом не сомневаюсь. И теперь для меня стал очевидным тот момент, что ''заговор'' имеет свое начало не в эпоху Invincible, о чем yнеоднократно говорил сам Майкл. Для меня очевиден тот факт, что ''заговор'' вокруг Майкла , а точнее, его план начал развертываться в ту самую минуту , когда Майкл подписал соглашение с ''Sony'' и вложил  свой личный каталог песен ''the Beatles'' , став при этом совладельцем ''Sony''. ''Sony'' всегда хотело иметь этот каталог, и теперь она его получила, и выпускать из своих рук больше не собиралась. Ну, а дальше... все по однажды уже испробованному сценарию... Все финансовые проблемы, которые имели место быть в жизни  Майкла начинаются здесь. Ведь , как сказал его менеджер в апреле 1996 года : ''HIStory'', который , однако, разочаровал его создателей. В США было продано
менее 3 миллионов экземпляров. Сэнди говорит, что альбом ''следует рассматривать как трехлетний проект'', но признает, что продажи идут туго''. ...

Как неоднократно отмечали те, кто знал Майкла лично , он во многом был наивен. Когда Майкл вкладывал свой бесценный (для него) каталог в ''Sony'', он был уверен,что сможет выйти из нее, если он этого захочет. Однажды я прочитала короткие воспоминания Дональда Трампа. http://www.time.com/time/specials/p...1907487,00.html Мне не понравилась эта статья. Мне не понравилось замечание автора, относительно того, что в 1999 году Майкл утерял свою прежнюю уверенность в себе. Но я запомнила эту дату. И я вспомнила ее, когда писала пост об о дружбе Майкла с одним из  основателей ''Sony'' , Акио Морита.  http://www.liveinternet.ru/journals...g … mp;categ=0 Тогда меня удивило это совпадение в датах: Морита умер в 1999 году. И, хотя он  отошел от руководства компанией еще в 1993 году после случившегося инсульта, он , по неизменному самурайскому обычаю чтить предков, отцов - основателей, все еще  пользовался непререкаемым авторитетом и уважением. Он, как мне представляется, обеспечивал неприкасаемость Майкла , был для него, своего рода, охранной грамотой. Он был его личным другом. Говорят, что под руководством Акио Морита ''Sony'' была
совсем другой компанией, сильно отличающейся от нынешней. Тогда, в 1995 - 1997 годах ''Sony'' ограничивалась только теми ''подводными камнями'', которые делали бреши в  корабле Майкла. После смерти его ''покровителя'' команда ''фас'' не замедлила быть отданной. Теперь нужно было только дождаться выхода нового большого альбома Майкла...

Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку,
Я ловлю в далеком отголоске,
Что случится на моем веку.

На меня наставлен сумрак ночи
Тысячью биноклей на оси.
Если только можно, Aвва Oтче,
Чашу эту мимо пронеси.

Я люблю твой замысел упрямый
И играть согласен эту роль.
Но сейчас идет другая драма,
И на этот раз меня уволь.

Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить - не поле перейти.

0

17

Майкл создаёт свои композиции

цитаты из статьи " Рассказ P.Ragsdale,который работал вместе с Майклом над альбомом BAD

"....MJ приложил руку ко всем струнным аранжировкам. Как правило, он пел партии Брэду Баксеру, и Брэд выстраивал предложенные Майклом мелодии перед тем, как передать их Джереми Лаббоку или Биллу Россу. Может быть, Майкл не понимал, что просит в техническом смысле, но он держал все партии у себя в голове.
Есть ли записи его битбокса?
Роб: Его можно услышать прямо в песнях. Он точно есть в "Too Bad" и "Tabloid Junkie". Самый явственный – в "Stranger in Moscow".
Ничего себе… звучит как драм машина. Очень, очень хорошая обработка (и я не удивлюсь, если ее там почти нет )
Роб: Трек "Stranger in Moscow" прямо начинается с битбокса MJ. Эндрю Шепс потратил на него совсем немного времени: перевел оригинальный битбокс в synclav и вырезал промежуточные куски. Не помню, была ли это изначально запись на микрокассете, но фонового шума было много. Помимо этого, в общем-то, никакой обработки.
...Я слышал, что он хорошо играл на ударных, но сам этого никогда не видел. Вообще же он пел, вытанцовывал и передавал с помощью битбокса все партии, какие хотел услышать.
..Он толком ни на одном инструменте не умел играть, но определенно слышал в голове музыку и просил других идентифицировать то, что он слышал. Он всегда прекрасно знал, что делает!
....Он исполнял битбокс без параллельного аккомпанемента, и точность его ритма была удивительная.
У него было невероятное чувство гармонии. Ни одной фальшивой ноты, никаких подстроек – даже дыхание идеально попадало в ритм. "

Scream
"Sometimes the only thing you can do is scream. (laughs) Don't you ever feel this way? You just wanna let it all out. People should listen and decide for themselves."
Иногда, единственное что ты можешь делать – кричать. (смеется) Разве Вы никогда так себя не чувствовали? Ты просто хочешь все это выплеснуть. Пусть люди послушают и решат за себя.
http://6.media.tumblr.com/tumblr_ktaqxj … o1_250.jpg

Stranger In Moscow
"Stranger In Moscow was written, uh, when I was in Moscow on the Dangerous-Tour. And it was just a strange, eerie, lonely time for me. Outside my hotel was just a sea of faces of... of fans chanting and screaming. But I was inside my room and I felt so all alone, like I was the last person of the planet. And in the song I say "How does it feel when you're alone and you're cold inside" uh, I say "it's like a stranger in Moscow" and that's pretty much how I felt. And the people were some of the nicest people I've ever met. And the concert was very successful, but, uhm, that day, especially that day, I just felt this different feeling and the song "Stranger In Moscow" came to me. So, that's how it was written."
Песня “Stranger in Moscow” была написана, когда я был в Москве в туре Dangerous. Это было странное, мрачное и одинокое время для меня. Снаружи было море лиц… поклонников, кричащих и поющих. Но я был в своем номере отеля и чувствовал себя таким одиноким, как будто я был последним человеком на Земле. И в этой песне я пою «Каково это - чувствовать одиночество и холод внутри?», и дальше «Как чужестранец в Москве», это именно то, как я чувствовал себя тогда. Но люди в Москве были самыми милыми из тех, кого я когда-либо встречал. И концерт имел успех, но, хмм, в тот день, особенно в тот день, у меня было это противоречивое чувство, и так песня «Stranger in Moscow” пришла ко мне. Вот так я ее и написал.

Earth Song
"I remember writing Earth Song when I was in Austria, in a hotel. And I was feeling so much pain and so much suffering of the plight of the Planet Earth. And for me, uhm, this is Earth's Song, because I think nature is trying so hard to compensate for man's mismanagement of the earth. And with the ecological unbalance going on, and she has wounds, and it's about some of the joys of the planet as well. But this is my chance to pretty much let people hear the voice of the planet. And this is "Earth Song". And that's what inspired it. And it just suddenly dropped into my lap when I was in... on tour in Austria."
«Я помню как писал «Песню Земли», я был в Австрии, в отеле. И я чувствовал такую боль и страдание нашей планеты. И для меня, хмм, это «Песня Земли», потому что, я думаю, что природа изо всех сил пытается противостоять неправильному отношению человека к ней. Это песня о продолжающемся экологическом дисбалансе, из-за которого у Земли раны, но также это песня и о ее радостях. Это мой шанс дать людям услышать голос планеты. Песню Земли. Вот это меня вдохновило. И она просто вдруг появилась в моем ноутбуке, когда я был…в туре в Австрии.»
HIStory (album)
"In truth, I really didn't want the album to be old songs, you know. It is a Greatest Hits album - to me most Greatest Hits Album are boring, you know, and I wanted to keep creating. You know, the new songs are very different. They are autobiographical, I mean they came from the heart - they are myself. They are not my songs anymore, it's the way I feel they belong to everybody now."
«Знаете, по правде сказать, я не хотел выпускать альбом со старыми песнями. Альбом Самых Успешных Хитов – для меня большинство альбомов успешных хитов – скучные, и знаете, я хотел по-прежнему творить. Новые песни – они другие. Они автобиографичные, я имею в виду, что они идут от сердца –, они и есть я. Но потом, я чувствую, что они уже больше не мои, они принадлежат каждому...»

0

18

Заседание суда по делу о плагиате Dangerous 1994.02.16

Защита: Назовите Ваше полное имя для протокола, фамилию по буквам.
Майкл: Майкл Джозеф Джексон, Дэ Жэ Э Ка Эс О Эн.
Защита: Мистер Джексон, назовите свою профессию.
Майкл: Артист, автор песен.
Защита: Расскажите, сколько Вам было лет, когда Вы начали писать музыку.
Майкл: Пожалуй, лет семь.
Защита: Спасибо, скажите, сколько Вам было лет, когда песня, написанная Вами, была впервые выпущена официальным релизом.
Майкл: Песня, которую я сам написал?
Защита: Да.
Майкл: Пятнадцать лет.
Защита: Спасибо. Скажите, пожалуйста, мистер Джексон, сколько примерно песен Вы написали на сегодняшний день?
Майкл: Если в общей сложности, пару сотен.
Защита: Примерно какое количество этих песен было выпущено официально?
Майкл: Около шестидесяти пятьдесят-шестьдесят.
Защита: Мистер Джексон, сколько песен было включено в альбом "Bad"?
Майкл: Думаю, девять.
Защита: Сколько песен, не вошедших в этот альбом, вы написали?
Прокурор: Возражение, это не относится к делу.
Судья: Возражение отклонено.
Майкл: (смеётся) Я написал для альбома "Bad" примерно шестьдесят-семьдесят неизданных в дальнейшем песен.
Защита: Сколько песен вошло в альбом "Dangerous"?
Майкл: В сам альбом? Думаю, семнадцать.
Защита: Сколько неопубликованных песен Вы написали для этого альбома?
Майкл: Примерно семьдесят.
Защита: Что происходит с готовыми, но так и не опубликованными песнями?
Майкл: Я их откладываю в хранилище.
Защита: Над сколькими песнями Вы обычно работаете одновременно, над одной, или больше?
Майкл: О, Боже, эммм, где-то над пятью, пятью песнями.
Защита: Какие-либо неизданные песни используются для любых других целей в дальнейшем?
Майкл: Простите?
Защита: Песни, которые были написаны, но так и не были изданы, используются для любых других целей в дальнейшем?
Майкл: Иногда. Иногда я возвращаюсь к старым песням, когда появляется идея, проект, в котором я могу их использовать.
Защита: Был ли использован материал, находящийся на хранении, для работы над песней "Dangerous"?
Майкл: Да, я написал песню под названием "Streetwalker" для альбома "Bad", в ней была басовая линия мелодии, очень сильная (кашляет) Простите. Так вот, мне не понравился результат работы и эту мелодию взял мой звукорежиссёр, добавил аккорды, что вдохновило в дальнейшем создание песни "Dangerous".
Защита: Вы сказали, басовая линия, не расскажете нам примерно суть, что этот термин означает в Вашей сфере деятельности?
Майкл: Басовая линия - это басовая мелодия, сыгранная на басовой гитаре, либо на МОКе (не знаю, что за инструмент), либо на синтезаторе, дающая примерно представление о мелодии (мелодике) песни. Как-то так.
Защита: Мистер Джексон, не могли бы Вы описать примерно процесс, шаги создания песен, в общем и целом, к "Dangerous" как таковой мы перейдём чуть позже. Существует ли определённый ритуал, процесс, через который Вы проходите?
Майкл: Эмм, Обычно, когда я пишу песню, я напеваю основную мелодию на диктофон, к примеру, в песне "Streetwalker" есть главная линия баса, о которой я говорил ранее, я её напел, в случае со "Streetwalker" звучало это так (изображает), наложил аккорды песни поверх басовой линии таким же образом. Вот как вдыхается жизнь в песню, в любые другие звуки, которые я слышу в своей голове, в данном примере я говорю о линии баса, я использую гитару, мок или синтезатор для записи мелодии как таковой, любых других звуков.
Защита: Кстати, мистер Джексон, какой звукорежиссёр работал над "Streetwalker", сводил басовые линии, мелодию?
Майкл: Билли Бетрелл.
Защита: Что происходит с, Вы сказали, что слышите мелодии, звуки в своей голове?
Майкл: Да. Вы имеете в виду мелодию, вокальную мелодию?
Защита: Да
Майкл: (что-то начинает говорить, перебивают)
Защита: К "Dangerous" мы перейдём через минуту, расскажите, приведите пример создания любой другой песни.
Майкл: Хорошо. К примеру, песню "Billie Jean" я писал по пути куда-то в своей машине. Процесс шёл примерно так, как я и говорил, с басовой линии (изображает) и одновременно я слышал вот этот аккорд (изображает), и вокальную мелодию (поёт "She was more like a beauty queen from the movie scene, I said i don't mind but what do you mean I am the one"). Текст, струнная мелодика, припев, всё приходит одновременно, это как подарок-идея, который кладут прямо в твою голову, я слышу это так.
Защита: Вы просто начинаете напевать уже сразу с готовыми словами?
Майкл: Точно так. Слова "Billie Jean is not my lover" сразу пришли ко мне, я их не придумывал, они свалились на голову, мне очень понравилось то, что я услышал, сразу заторопился домой, напел все части песни в микрофон, затем поехал на студию, отдал весь материал студийным специалистам. Вот так и получилась эта вещь. Так же проходит и с остальными моими песнями.
Защита: Кстати, Вы умеете читать ноты?
Майкл: Нет, не считаю это необходимым.
Защита: Кто написал слова к песне "Dangerous"?
Майкл: Я написал.
Защита: Кто-нибудь каким-либо образом помогал Вам писать слова к этой песне?
Майкл: Нет.
Защита: Мистер Джексон, кто написал вокальную мелодию этой песни?
Майкл: Я.
Защита: Кто-либо, включая мистера Райли или мистера Байтрелла, помогал Вам в написании мелодии к этой песне?
Майкл: Нет, никто.
Защита: Кто назвал песню "Dangerous", кто дал ей такое название?
Майкл: Я (хихикает).
Защита: Кто-нибудь помогал Вам в этом?
Майкл: Никто.
Защита: Сколько времени примерно ушло на создание этой песни, от набросков до чистовой версии?
Майкл: Включая старую песню, которая..
Защита: Нет, скажем, с момента, когда мистер Байтрелл отдал вам обратно плёнку с уже обработанной версией, с той самой линией баса.
Майкл: Хорошо. Начиная с этого момента, я бы сказал, недели три, пока ты прослушиваешь мелодию время от времени, басовую линию, аккорды, не создаёшь произведение, а ждёшь, когда оно само собой сформируется.
…...
Защита: Вы не могли бы продемонстрировать нам, начиная с того момента, как Байтрелл обработал запись, видоизменил линию баса, придав ей то звучание, которое и стало окончательным, процесс создания песни "Dangerous" шаг за шагом, показать, что вы делали, работая над материалом.
Майкл: Начиная с басовой линии "Streetwalker"?
Защита: Да.
Майкл: Хорошо, как я говорил раньше, я записал песню "Streetwalker", но не был до конца доволен результатом, даже расстроен, так как получилось не то, что я себе представлял. У меня много подобных незаконченных песен. Я отдал эту песню Билли, он поэкспериментировал с ней, добавил ударные, компьютерную обработку и отдал её мне, уже с готовыми ударными, басами и так далее. Я её в таком варианте часто переслушивал и мне она нравилась, но у меня в то время ещё не было идей для мелодии, вокальной мелодии. Вскоре подходящая под композицию мелодия пришла мне в голову, сразу выстроилась музыка, вся композиция. Первым делом, я знал, что хочу проговорить куплеты. Как рэп, примерно так ("As she walked into the room, there was something different about this girl. The way she moved, her face, her hair, her lines, divinity in motion"). Вот, в принципе, и весь куплет, затем он переходит в бит-секцию, которая перетекает в припев (напевает "I never knew but I was walking the line, come go with me, I said I have no time"), переход с бит-секции к припеву примерно такой, какие там слова-то (замялся, какие-то слова невнятные пропел "I never thought that I would talk on the phone, my baby cries, she left me standing alone. She's so dangerous, the girl is so dangerous"), вот так примерно всё происходило, помаленьку, от припева к основной мелодии.
Защита: Какая часть того, что Вы продемонстрировали, является вокальной мелодией?
Майкл: Бит-секция, переходящая в припев, когда Вы слышите "Dangerous" - это начинается припев, высокие струнные партии - накал композиции. Так выстраивается припев. Куплеты довольно прозрачны, бит-секция выполняет функцию ступеньки, перехода, когда вы слышите струнные - это верхняя точка напряжения в песне (ухмыляется)
Защита: Так какая часть является "вокальной мелодией", просто пропойте нам её.
Майкл: (поёт "I never knew but I was walking the line, come go with me, I said I have no time+"), забыл остальные слова (хихикает).
……….
Защита: Пожалуйста, воспроизведите плёнку А-15, образец под номером А-15, послушайте внимательно, мистер Джексон, у меня потом будут к Вам некоторые вопросы по этому образцу.
Майкл: Конечно.
(Играет демо-запись "Dangerous")
Защита: Спасибо.
……….
Защита: Мистер Джексон, вот как раз во время записи этого демо произошёл инцидент с перегородкой, которая упала Вам на голову?
Майкл: Да.
Защита: В какой именно части?
Майкл: Прямо перед началом песни.
Защита: Прослушанная версия песни является чистовой, вошедшей в альбом?
Майкл: Нет.
Защита: Менялись ли слова в припеве с момента записи варианта образца А-15 до выпуска чистовой версии?
Майкл: Не думаю, кажется, слова те же.
Защита: Менялась ли вокальная мелодия?
Майкл: Нет! (смешно выдохнул, как будто задохнулся от негодования, как такой вопрос вообще мог в голову придти).
Защита: Менялась ли она с момента записи демо и до выхода альбома?
Майкл: Нет.
Защита: Кто являлся со-авторами песни?
Майкл: Ну, Билли Байтрелл и Тэдди Райли.
Защита: Расскажите, каков был вклад мистера Байтрелла в написание песни, расскажите присяжным, пожалуйста, что именно он сделал, написал.
Майкл: Ну, как я рассказывал, линия баса уже существовала и была взята из моей старой песни, именно Билли Бетрелл взял эту басовую мелодию, наложил сверху дополнительные аккорды клавишных, ударные, на этом и родилась мелодия. Его работа вдохновила меня на написание мелодии. Я слышу постоянно миллионы мелодий в голове, нужен стимул для выделения какой-то одной, к примеру, новые аккорды. Билли, он меня вдохновил.
Защита: Каков вклад мистера Райли?
Майкл: Вклад Тэдди, версия, которую мы недавно прослушали, мне не очень понравилась, она не звучит завершённой должным образом. Тедди сел за работу и подправил звуки, сделал, не люблю использовать слово "хип-хоп", но он придал песне некое "хип-хоповое" звучание, более современное, под которое можно делать все новые танцевальные движения, так как я люблю танцевать. Когда я включал старую версию дома и пытался под неё танцевать, она мне давала недостаточно драйва, я хотел более взрывное, глубокое звучание. Вот что он вложил в песню. Он изменил звучание баса, качество баса, звучание ударных, вложил в песню драйв (изображает), больше злости, чувств, эмоций, того, чего я и добивался изначально. Так что мы лепили, формировали песню, пока не получилось то, что можно услышать на альбоме "Dangerous"
Защита: Мистер Райли менял вокальную мелодию?
Майкл: Нет.
Защита: Он менял вокальную линию припева?
Майкл: Простите?
Защита: Он менял мелодию припева?
Майкл: Нет.
Защита: Слова припева?
Майкл: Нет.
Защита: Мистер Джексон, Вы в своих новых песнях когда-нибудь повторяете мотивы старых песен?
Майкл: (долгая пауза) Эмм, когда вы говорите "мотивы"?
Защита: Что-то похожее на то, что вы делали раньше в любой другой старой песне.
Майкл: Да, думаю, подсознательно, я не делаю этого намеренно.
Защита: Какая-либо часть песни "Dangerous" несёт в себе мотивы любого старого материала, записанного Вами в прошлом?
Майкл: Да (слегка ухмыляется).
Защита: Скажите название песни, что за старая песня.
Майкл: Песня называлась "Another Part Of Me"с альбома "Bad".
Защита: Когда был записан альбом "Bad"?
Майкл: Восемьдесят седьмой, в восемьдесят седьмом году.
Защита: И "Another Part Of Me" была выпущена на этом альбоме?
Майкл: Да.
Защита: Вы не могли бы продемонстрировать присяжным часть этой песни, которая, по вашему мнению, похожа на "Dangerous"?
Майкл: Эммм, ну, примерно так, часть, где пропевается название (поёт "You're just another part of me").
Защита: А в "Dangerous"?
Майкл: (поёт "But you're no damn lover friend of mine"). Похоже, в основном, очень похоже.
Защита: Вы использовали какой-то определённый персонаж для песни "Dangerous", определённую существующую женщину?
Майкл: (смеётся) Вы имеете в виду слово "Dangerous"?
Защита: Не конкретно слова, а саму концепцию
Майкл: Я так делал несколько раз, к примеру, для песни "Dirty Diana", в которой рассказывается о девушках-фанатках, постоянно толкающихся за сценой. Ещё одна песня, "Billie Jean"
Защита: Давайте будем по одной разбирать. Примерно, когда Вы написали "Dirty Diana"?
Майкл: Я написал эту песню примерно в восемьдесят шестом, восемьдесят пятом, примерно так. Она вошла в альбом "Bad".
Защита: Теперь о "Billie Jean", когда Вы её написали и в какой альбом вошла эта песня?
Майкл: Песня вошла в альбом "Thriller", написал я её примерно в восемьдесят втором году, да, в восемьдесят втором.
Защита: Вы когда-либо в прошлом для песен использовали звуки выстрела, полицейских сирен и тому подобное?
Майкл: Да.
(смеётся)
Защита: В каких песнях Вы использовали звуки сирен или выстрелов?
Майкл: В моей песне под названием "Smooth Criminal", там использованы сирены, синтезированные звуки выстрелов, основная тема - Чикаго 40-х годов, так что это было обосновано (смеётся).
Защита: Когда примерно была написана песня "Smooth Criminal"?
Майкл: Примерно в то же время, что и "Dirty Diana".
Защита: И это?
Майкл: Восемьдесят пятый - восемьдесят шестой, примерно так.
Защита: Для какого альбома она была написана?
Майкл: Для альбома "Bad".
Защита: Мистер Джексон, существует ли определённая политика, отношение к принятию в работу материалов неизвестных авторов?
Майкл: Да.
Защита: Не расскажите присяжным, что это за политика и сколько времени вы уже придерживаетесь этой политики.
Майкл: Ну, я не беру такие записи, так как знаю, с каким риском это сопряжено, что происходит, когда ты это делаешь, какие возникают ситуации
Защита: Секунду, просто ответьте чётко на поставленный вопрос - что это за политика.
Майкл: Политика заключается в том, что я не беру непроверенные записи неизвестных авторов. Ни за что.
Защита: Дело в каких-то личных мотивах, или в мнении человека, компании?
Майкл: Всех, все знают об этом, это правило номер один. Я не обязан это делать.
Защита: Откуда Вы берёте песни других авторов для ваших альбомов, как Вы их достаёте?
Майкл: Ну
Защита: Приведите нам примеры.
Майкл: Были песни других авторов, популярные песни, имевшие успех, которые я исполнил. Такие песни, как "Thriller", "Man In The Mirror".
Защита: Давайте по одной, начнём с "Thriller".
Майкл: Хорошо, "Thriller", очень популярная песня с альбома "Thriller", написанная очень известным в музыкальной индустрии композитором, написавшим множество песен и для других исполнителей, люди его знаают. Он настоящий профессионал.
Защита: Как его зовут?
Майкл: Род Темпертон (смеётся).
Защита: Кто порекомендовал этого ав..
Майкл: (перебивает) Куинси Джонс!
Защита: Это был Куинси Джонс?
Майкл: Куинси Джонс порекомендовал автора.
Защита: Хорошо. Как насчёт Ваших друзей, знакомых?
Майкл: Эээ, как
Защита: К примеру, Вы же исполняли песни Стиви Уандера?
Майкл: А, понятно. О, да. Я обязательно знакомлюсь со всеми материалами автора, проигрываю песни полностью, чтобы понять, что человек - профессионал своего дела, настоящий автор. Прошлые заслуги очень важны
Защита: Вам приходилось когда-либо использовать любым образом песни, услышанные Вами где-либо впервые, по радио, например, песни других авторов, о которых Вы никогда не слышали?
Майкл: (смеётся) Нет.
Защита: Никогда?
Майкл: Никогда.
Защита: Вопросов у меня больше нет, Ваша честь.
Судья: Ваша очередь.
(вступает прокурор).
Прокурор: Спасибо, Ваша честь, доброе утро, мистер Джексон.
Майкл: Доброе утро.
Прокурор: Мистер Джексон, Ваш альбом под названием "Dangerous", в который вошла композиция "Dangerous", продавался на всей территории Соединённых Штатов, верно?
Майкл: Да.
Прокурор: Это правда, что он продавался по всему миру?
Майкл: Да.
Прокурор: Хорошо. Мистер Джексон, кто является владельцем MJJ Productions?
Майкл: Я.
Прокурор: Хорошо, На кого Вы работаете, мистер Джексон?
Майкл: На кого я работаю?
Прокурор: Да.
Майкл: Я работаю на себя.
Прокурор: Вы связаны контрактом с какой-либо компанией?
Майкл: Да.
Прокурор: И как эта компания называется?
Майкл: Компания, с которой у меня заключён контракт, называется Sony Music.
Прокурор: Хорошо, Мистер Джексон, Вы читаете нотные листы, если песня написана на бумаге в нотах, Вы можете её прочитать?

Майкл: Нет, не читаю. Леннон и Маккартни тоже этого не умели.
Прокурор: И..
Майкл: В этом нет необходимости.
Прокурор: Мистер Джексон, Вы умеете записывать ноты?
Майкл: Нет, я этого не делаю, это необязательно.
Прокурор: Хорошо, Вы записывали все вокальные партии при записи "Dangerous" один раз во время сессии в студии?
Майкл: Эммм, вы имеете в виду
Прокурор: Вы записывали все вокальные партии для "Dangerous" один раз. Простите, немного
Майкл: Вы имеете в виду версию, которую мы прослушали, или ту, которая на самом альбоме?
Прокурор: Я немного не так выразилась, Вы за один раз записали вокал во время записи "Dangerous"?
Майкл: Вокал записывался один раз, насколько помню, для демо-записи
Прокурор: То есть, Вы записали вокал за один раз?
Майкл: Да.
Прокурор: Не могли бы мы обратиться к образцу А-19, предъявленному защитой? Мистер Джексон, для информации, это студийная запись работы над треками, предоставленная Вашими адвокатами в качестве доказательства,
………
Прокурор: Вы знаете, что из себя представляет этот документ?
Майкл: Да.
Прокурор: Так что это?
Майкл: Это запись работы над треками композиции.
Прокурор: Для чего?
Майкл: В смысле, для чего?
Прокурор: Простите, откуда эта бумага взялась?
Майкл: А, Ocean One, студия звукозаписи.
Прокурор: И это запись какой композиции?
Майкл: Ну, песни "Dangerous".
……….
Прокурор: То есть вокал, Мистер Джексон, кто-либо ещё исполнял вокальные партии песни "Dangerous", в дальнейшем вошедшей в Ваш альбом "Dangerous"?
Майкл: Нет.
Прокурор: Единственным человеком, исполнившим вокальные партии для этой песни, были Вы, я правильно понимаю?
Майкл: Да.
Прокурор: Спасибо, мистер Джексон. Слова к песне "Dangerous" были написаны Вами, или кто-либо помогал Вам их писать?
Майкл: Я написал все слова сам.
Прокурор: Спасибо. А теперь обратимся к образцу номер девяносто семь (небольшая пауза, шелест). Вы узнаёте этот документ, мистер Джексон?
Майкл: Документ регистрации авторских прав, никогда не видел его.
Прокурор: Вы видели этот документ во время предварительного допроса, мистер Джексон?
Майкл: Может, и видел, не помню.
Прокурор: Этот документ регистрирует авторские права на что?
Майкл: На песню "Dangerous".
Прокурор: Хорошо. Если Вы посмотрите второй абзац, где указано имя автора, кто идёт первым в этом списке?
Майкл: Майкл Джексон.
……
Прокурор: Кто указан вторым автором?
Майкл: Билл Бетрелл.
Прокурор: Он указан как автор и слов, и музыки?
Майкл: Похоже на то
Прокурор: Он написал хоть одно слово к "Dangerous"?
Майкл: Нет, не написал.
Прокурор: Он не написал ни единого слова?
Майкл: Нет.
Прокурор: И третий автор песни, кто это?
Майкл: Тэдди Райли.
Прокурор: И он также указан, как автор и слов, и музыки?
Майкл: Да.
Прокурор: Написал ли он хотя бы слово к песне?
Майкл: Нет.
Прокурор: Так, он не написал ни слова?
Майкл: Нет.
Прокурор: Итак, мистер Джексон, Вы говорили, что Билл Бетрелл использовал для песни часть от старой песни, как она там называлась?
Майкл: "Streetwalker".
……
Прокурор: Протокол предварительного допроса, страница номер девятнадцать. Строка номер семь. Вопрос: Как называлась написанная Вами песня. Ответ: Я не помню. Теперь Вы припоминаете название песни, мистер Джексон?
Майкл: Которой песни?
Прокурор: Песню, басовую линию которой мистер Байтрелл использовал, по Вашим же словам
Майкл: Ох, я не думаю, что я тогда это мог вспомнить.
Прокурор: Но сегодня помните?
Майкл: Да.
Прокурор: Вы помните, откуда он получил копию песни "Streetwalker"?
Майкл: Да. Он работал над этой песней со мной, а также над альбомом "Bad", в результате песня так и не попала на альбом. Нам обоим она очень нравилась, так что…
Прокурор: Так всё-таки, откуда изначально у него взялась копия песни "Streetwalker", мистер Джексон?
Майкл: Из хранилища.
Прокурор: Вы передали копию ему лично?
Майкл: Вполне возможно, может, ему её дали в студии.
Прокурор: Мистер Джексон, Бетрелл засвидетельствовал, что плёнка была ваша личная, Вы готовы это подтвердить?
Майкл: У меня есть эта запись, да. Возможно, у него была копия.
Прокурор: Во время предварительного допроса, мистер Джексон, он говорил, и примерно сколько раз, получал ли он запись из хранилища?
Майкл: Ну, я точно не могу сказать, откуда он её взял, я прихожу в студию, работаю над своей песней, потом ухожу, я не знаю, куда деваются эти записи. Может, в хранилище, может, остаются на студии, в комнате, куда мы складываем плёнки, со специальной системой кондиционирования воздуха, он мог взять запись домой, чтобы поработать над ней, я ничего не имею против этого.
Прокурор: У кого есть контроль над хранилищем, мистер Джексон?
Майкл: Контроль?
Прокурор: Да.
Майкл: Ну, мои авторы, звукорежиссёры, как Билл Бетрелл и Брюс Рудин (Вудин, непонятно), они могут туда заходить. Также мои секретари.
Прокурор: У Нормы Сайкос есть контроль над этим хранилищем?
…….
Майкл: Иногда. Но это зависит от того, что именно вы имеете в виду под словом "хранилище", я имею в виду, к примеру, все песни, над которыми я работал для "Dangerous", некоторые оставались в хранилище, некоторые могли остаться на студии, несмотря на то, вошли они в альбом, или нет, над ними могут работать ещё годами, делать танцевальные миксы, клубные миксы, добавлять партии разных инструментов, работникам студии необходим постоянный доступ к этим плёнкам. Так что копии могут всё время находиться в студии.

0

19

Serenity написал(а):

Заседание суда по делу о плагиате Dangerous 1994.02.16

а у меня есть аудиозапись, а вот как бы ее вставить??????

0

20

Заседание суда по делу о плагиате Dangerous 1994.02.16

Я  слушала и аудиозапись, и читала. Если честно, мне было очень смешно. Бедный Майкл, как он все это выдержал и не послал их. Там такие вопросы тупые. У меня было такое ощущение, будто Майкл играл с ними, как с детьми. Вел себя очень спокойно. Люблю за это его еще больше.)))

0

21

у меня тоже аудиозапись была, еще на кассетах. Голос у Майкла там такой... ммм... И поет часто... :love:

0

22

http://vivere.mybb.ru/viewtopic.php?id=98
Писала одна поклонница, судя по всему профессионально занимающаяся музыкой.

Кому интересно - Информация про диапазон Шеффа (Шеф - это Майкл :rolleyes: ).
Это моё  личное исследование.Проверяла на инструменте.
С тюба прослушала распевки шефа с Риггсом- его учителем вокала.Мало того,что у Майкла абсолютнейший слух,так у него наишироченный диапазон голоса. Для сравнения,обычный среднестатистический певец имеет рабочий диапазон - 2,с натягом 2,5 октавы.У Майкла я в шоке Рабочий диапазон 3,5 октавы.Поясню.
Рабочий диапазон Майкла- ми большой октавы- си бемоль второй октавы- то есть 3 с половиной октавы.Но,это рабочий диапазон-то есть та амплитуда,где он поёт не напрягаясь..При распевках всегда каждый вокалист обязательно пробует самые крайние возможные для своего интонирования ноты. То есть минимум Майкл берёт - до большой октавы в нижнем регистре (с учётом,что Майкл тенор  :O )и до-до диез третьей октавы в верхнем.  И того 4 октавы Это очень редкое явление.Знаю,что у Пенкина тоже - 4 октавы.Но он не берёт низкие ноты.
Не знаю нужно ли это кому-то и интересно ли,но я в  благоговейном потрясении.. :shine:

:offtop:

Что ещё меня поражает в Майкле Джексоне ,как в музыканте...
Дело в том,что лет до 30-35 Майкл не владел музграмотой в достаточной мере.Ну так,в общих чертах знал то, что знают дети в общеобразовательных  школах.А для написания музыки необходимо знать очень многое- размер,длительности,тональности...очень многое для того,чтобы написать партитуру,сделать аранжировку для произведения. Для каждого инструмента написать свою партию с учётом ,что ключи для  струнных,клавишных и духовых инчструментов разные .Разбить всё на аккорды, не противореча законам гармонии и полифонии.Вообщем  сделать это без навыков -нереально..Но не для Майкла!!!
Так вот..Знаете как записывал музыку Майкл?
С ним работали музыканты- профессионалы,аранжировщики.Майкл напевал голосом каждую самостоятельную партию для каждого инструмента в нужной тональности и они это фиксировали на нотной  бумаге. То есть своим голосом ,поэтапно, по горизонтали, лепил для каждого  музтему.
Так же и для ударников.Всё на своем голосе показывал.
Вообщем опять повторюсь , я в благоговейном шоке и трепете  перед гениальными способностями Майкла Джексона.

0

23

Разговор двух людей на одном из форумов:

ILLV написал(а):

    Если рассматривать одно из 3 его основных направлений в музыке – поп-музыку и сравнивать ее с традиционными понятиями песни, кот. в своей основе имеют 2 мелодии (куплет, припев) на пару аккордов, то МД, на мой взгляд, намного расширил возможности песни.

:yep: Абсолютно согасна.Все его песни и песнями трудно назвать. Скорее это  самостоятельные произведения с яркой драматургией,разнообразной очень интересной гармонической линией,насыщенные всевозможными меллизмами (муз.фишками) Как правило  во многих сочинениях в коде (в конце) происходит модуляция (изменения тональности на полтона вверх)- то есть  так он выражает   идейное стремление   к светлому,доброму ,мирному,к надежде... Часто в состав исполнителей включены (кроме привычных- клавишных,ударных,сологитары и басгитары)- струнные(скрипки,альты,виолончели,контрабасы),арфа,духовые инструменты, детский хор,ну и.т.д.
Я вообще никогда не увлекалась эстрадой,попсой . А тут    Соглашусь с Вами ,для меня тоже творчество Майкла это ошеломляющее открытие. :yep:

ILLV написал(а):

    Меня поразил не столько диапазон голоса (в мире немало певцов, одаренных голосом), сколько то, как он «пользуется» своим голосом, как инструментом и его талант композитора.

А меня поразили именно очень широкие  голосовые возможности диапазона  Майкла. Одарённых певцов конечно немало,много- возьмём Баскова- яркая окраска голоса,звук сочный,мощный, бла бла бла, одарён,но он типичный тенор.
А Майкл берёт ноты,которые под силу разве что колоратурному сопрано(очень высокий женский голос).

0

24

http://mjart.ru/o-tvorchestve/o-pesnyax … -muzyka-2/

Спасибо разбирающимся людям за разъяснения и за супер интересный разбор музыкального таланта Майкла!!!
http://vivere.mybb.ru/viewtopic.php?id=98
Привожу здесь:

Тайна “плохой дикции”

Речевой звукописи в песнях MJ не просто много. Он очень активно использует ее как дополнительный инструмент в аранжировке – примерно это я имею в виду, когда пытаюсь говорить о “музыкальном использовании речи”. Он артикулирует  артикуляция- это способ исполнения,произнесения звуков,мелодии,муз.темы.Основные виды-исполнения: плавно-связно-слитно,не плавно-не связно-не слитно и отрывисто-остро-колко.от острой “театральной” четкости до полной смазанности, тянет одни согласные и проглатывает другие, вдруг “садится” на самые неудобные звуки,в вокале есть неудобные для интонирования гласные- это Э,Ы,И голос на них звучит не так красиво,как на звуках О,А,У.Обычно в вокале стараются не "садится"- не акцентировать внимание,не задерживаться на таких звуках, Майкл же наоборот уделяет им внимание а   “выстреливает” эти самые взрывные так, что они и правда “взрываются”, укладывает два слога в один удар или добавляет к конечному согласному “отзвук”, чтобы один слог прозвучал как два удара – в общем, постараюсь обьяснить..два слога исполняет на один акцент-"бум"ударных,на сильную долю ритма.Или наоборот.Если фраза заканчивается на согласную букву,то Майкл её обыгрывает,пропевает,протягивает - в результате звучит как два слога на один удар-акцент ритмического рисунка песни тысяча приемов. Честное слово, ради одной только передачи смысла так с речью не обращаются! Он сплетает из текста еще одну музыкальную линию, но это неевропейская музыкальность, мы так не привыкли.стопудово! Вот так же, как реплика “либерийской девушки” воспринимается не только смыслово (”Я тебя люблю”), но и эстетически, как “птичье пение”, – такой же дополнительной ролью всегда нагружен и вокал MJ. Роль-то дополнительная, но она для MJ настолько органична и первична (он – Музыкант!), что временами заслоняет собой роль “смысловую”. У Майкла вокал - мелодия и текст-произнесение слов это два живых,самостоятельных  организма,у каждого своя роль.И Майкл очень гармонично,в зависимости от песни взаимно дополняет, эксперементирует,обыгрывает,украшает  либо вокал текстом,либо наоборот И тогда начинаются шутки о “плохой дикции” MJ, потому что мы слишком привыкли воспринимать слова как элементы именно речи, а не музыки. У меня эти шутки вызывают досаду. Это не плохая дикция. Это гениальная дикция. Но – работающая не на текст, а на музыку.

Иногда, впрочем, эта «музыкальная эксплуатация речи» становится совсем уж очевидна. Два очень ярких примера:

Human Nature. Текст не MJ, но это не важно: сдается мне, что не автор превратил строчку «does he do me that way» в неожиданный перезвон колокольцев. Впечатление настолько музыкальное, что я при первом знакомстве заподозрила, что там вообще не осмысленный текст, а какая-то попевка вроде тех, которыми джазовые вокалисты подражают инструментам.Я тоже так думала Ан нет, там текст, и не особенно «музыкальный» на первый взгляд, но Майкл вдруг поет его так, что он начинает звенеть всеми d и переливаться такими звуками, которых в нем даже вроде бы и нет, а бэк-вокалисты подхватывают в той же манере, и вот — то ли звон бокалов, то ли колокольчиков, то ли огни большого города перекликаются в ночи — красиво до полной потери воли, и «преследуемая» (по сюжету) девушка, думаю, обречена :)Ну что тут скажешь.. :cool:

Другой очень музыкальный и очень красивый эпизод — Haven Can Wait. Там вообще интереcный вокал, вокал-танец, вокал-ухаживание: голос то нежно и тихо вьется вокруг любимой, то отходит на шаг, чтобы показать свою силу во взлетающем прыжке. Похоже на брачный танец журавля, по-моему :) Весь текст — на сей раз Майкла — очень удобный для пения, без жестких и «взрывных» сочетаний, много мягко звучащих согласных (впрочем, MJ может спеть и мягко, и жестко всё, что ему понадобится) :yep: . И среди всего этого — эпизод, когда мужской и женский голос поют дуэтом, почему-то протягивая n и m, да так, что даже в слове sitting слышится протянутое n:Я вообще заметила,что Майкл любит звучать на согласных

Me sitting up in the clouds and you are all alone
The time might come around when you’d be moving on

Зачем? – Просто так! Поиграть со звуками речи. Это не нужно для подчеркивания смысла слов, которые поются. Это даже отчасти мешает пониманию слов — я, например, никогда не догадалась бы по слуху, что там есть слово sitting. Момент музыкально-эстетический. Но он создает ощущение “танца вместе”, любовной игры, крайней близости и нежности. Текст замутняется, песня — проясняется и становится ярче.

0

25

список цитат из классической музыки в песнях Майкла.
http://classic.chubrik.ru/Orff/Carmina_text.html
- Little Susie - Pie Jesu, часть из Реквиема Мориса Дюрюфле (Maurice Durufle) в переложении для хора и оркестра, с небольшими купюрами

- Will You Be There - отрывок из финальной части 9 симфонии Бетховена. В обсуждении с профессиональным музыкантом (Lietana с форума myjackson.ru, спасибо!) выяснилось, что это - тема лютеранского хорала "Братья, не надо печали". Бетховен использовал этот хорал в 9 симфонии, а Майкл вытащил уже из Бетховена и вставил в свою песню. Поскольку отрывок этот не самый яркий в 9 симфонии, а слова оригинала тоже интересные, я думаю, что Майкл сделал это совершенно сознательно. То есть он знал, что это хорал, а не просто связующий эпизод у Бетховена. Таким образом цитата в песне Майкла отсылает одновременно и к богослужению (а песня Will You Be There... ну, вы сами знаете :)) ), и к 9 симфонии с ее знаменитым хором "Обнимитесь, миллионы", который, в свою очередь, использует "Оду Радости" Шиллера... Нда :)

- History - отрывок из "Богатырских ворот" (Модест Мусоргский, фортепианный цикл "Картинки с выставки") - переложение для оркестра. Профессионалы говорят, что переложение нестрогое, скорее "вариация на тему Мусоргского".

- вступление к видео HIStory - хор "O, Fortuna!" из кантаты "Carmina Burana" Карла Орфа. Вот здесь полный текст, кстати:  http://classic.chubrik.ru/Orff/Carmina_text.html

И всё это страшно интересно. Как видим, цитаты подобраны совсем не случайно, все они "говорящие". Понятно, какое отношение имеет Pie Jesu к Little Susie и почему из всего Реквиема выбрана именно эта часть. Распутывается интрига с хоралом в Will You Be There. Кадры с истериками и обмороками в публике, всякими взрывами и спецэффектами на фоне "O, Fortuna!" тоже очень впечатляют и заставляют задуматься. (Текст O, Fortuna! - средневековый, это размышление о "колесе Судьбы", которая возвышает одних и швыряет в грязь других, и никто не знает, что случится с ним при следующем повороте колеса...)

Но вот "Богатырские ворота" в History - это для меня загадка. Можно было бы подумать, что музыка просто "подошла по звучанию", если бы речь не шла о Майкле, у которого, начиная с альбома Dangerous, случайных деталей просто не бывает. И если бы второе название этой "картинки" не было "Во стольном граде, во Киеве". И если бы в тизере HIStory не было столько намеков на СССР. Я теряюсь.

http://community.livejournal.com/foreve … tml#cutid1 nlmda

Итак, о музыке.

Нетрудно заметить, что весь этот альбом пропитан классикой, причем во всем альбоме HIStory тема из Богатырских Ворот обыграна настолько красиво - и композиционно, и в аранжировках, и по смыслу, что я сама чуть не расплакалась от восторга: "Как же он до этого додумался?!!", когда впервые это поняла)) И если рассматривать музыкальную структуру в целом, смена темпов, музыкальных ладов напоминает крупное симфоническое произведение. У Мусоргского были Картинки с выставки, состоящие из отдельных разнохарактерных пьес, у Майкла же фактически получились вариации одной темы в четырех песнях: Don't care about us, D.S., Come together & History. Четыре кита, на которых держится каркас альбома, а в него вплетаются чудесные мелодичные баллады, которые в свою очередь из просто баллад в своем развитии превращаются, как Stranger In Moscow и Earth Song, в крик, или как Childhood, в стон, или, как Smile, в улыбку сквозь слезы..

В концертном варианте в Don't care идет вставка из песни Хистори, музыкально обе эти темы связаны друг с другом неразрывно. Вы обратили внимание, быть может, что затем в финале концерта, наоборот, песня Хистори открывается вставкой из Don't care, затем плавно перетекая в вариацию из Богатырских ворот? И что D.S. перенимает из Don't care мелодическую линию, и из Come together ритм?

"Богатырские ворота (В стольном городе во Киеве). Ми-бемоль мажор. Эта часть сюиты основана на эскизе Гартмана к его архитектурному проекту киевских городских ворот. 4 (16) апреля 1866 года на Александра II было совершено неудачное покушение, в дальнейшем официально называвшееся как «событие 4 апреля».

Пьеса, созданная воображением Мусоргского, рисует развёрнутую картину народного торжества и воспринимается как мощный оперный финал. Указание «maestoso», медленный ритм с крупными длительностями придают пьесе величие и торжественность. Вначале звучит широкая русская песенная мелодия, затем она контрастно сменяется тихой и отстранённой второй темой, напоминающей церковное пение. Далее первая тема вступает с новой силой, с добавлением ещё одного голоса — ниспадающие и восходящие «восьмушки» в октаву — и снова переходит, уже громко, во вторую «хоральную» тему. Вскоре она стихает, и — наступает вторая часть пьесы — начинает раздаваться созданный на фортепиано настоящий колокольный звон, сначала тише и в миноре, затем нарастая и переходя в мажор. К медленному большому колоколу присоединяются на триолях колокола поменьше, затем — на ещё более мелких восьмых и в самом верхнем регистре — маленькие колокольцы, и в разгар перезвона в их мелодию вплетается тема «Прогулки» — тема автора, с которой начинался цикл — обнаруживая своё единство с основной темой этой пьесы. Затем, в третьей части, звучит развёрнутая вариация на тему первой части, и сюита завершается грандиозной кодой..."

...которую и цитирует Майкл в Хистори.

Об общей концепции двойного альбома HIStory.

Выпуск этого альбома, несомненно, стал для Джексона подведением итогов его карьеры. Выдающейся, невероятной карьеры поп-исполнителя, которая была непоправимо разрушена в 1993-м году. На первом диске собраны лучшие вещи из предыдущих сольных альбомов. Второй же диск представляет уже совершенно другой уровень восприятия мира и себя в этом мире, другой уровень откровенности. Это понимание, я думаю, пришло к нему уже в период Dangerous, вспомним Карла Орфа и то, что у Майкла ничего не бывает случайным:

O, Фортуна,
словно луна
ты изменчива,
всегда создавая
или уничтожая;
ты нарушаешь движение жизни,
то угнетаешь,
то возносишь,
и разум не в силах постичь тебя;
что бедность,
что власть —
всё зыбко, подобно льду.

Судьба чудовищна
и пуста,
уже с рождения запущено колесо
невзгод и болезней,
благосостояние тщетно
и не приводит ни к чему,
судьба следует по пятам
тайно и неусыпно
за каждым, как чума;
но не задумываясь
я поворачиваюсь незащищённой спиной
к твоему злу.

И в здоровье,
и в делах
судьба всегда против меня,
потрясая
и разрушая,
всегда ожидая своего часа.
В этот час,
не давая опомниться,
зазвенят страшные струны;
ими опутан
и сжат каждый,
и каждый плачет со мной!
но этот процесс в сознании должен был (о, нет, не должен, конечно же!!) завершиться публичным бичеванием и распятием. В HIStory он перестал быть "королем среди поп-исполнителей", став явлением мировой культуры и частью истории. Больше никаких масок, ничего постановочного в этих песнях, никаких заигрываний с публикой. Театр кончился, и теперь его творчество - это боль и обличение, утешение и наставление.. чистое мессианство. Он ясно дает понять, что на самом деле этими песнями он отвечает не Снеддону и не таблоидам, и даже не обществу в целом - он отвечает каждому из нас в отдельности, он отвечает перед Богом и перед историей. Это то, что называется торжеством духа.

0

26

Вокальный стиль Майкла Джексона
источник
http://michaeljacksonmania.wordpress.co … l-jackson/
перевод Mars http://www.myjackson.ru/

Джексон пел с детства, и с течением времени его голос и вокальный стиль заметно менялись, что связано как с периодом созревания, так и с личными предпочтениями подстроить свой вокал под темы и жанры, которые он хотел исполнять.
Между 1971 и 1975 годами голос Джексона трансформировался от мальчишеского сопрано до андрогинного высокого тенора. В начале 1973 года певец применил «вокальную икоту», ^^  впервые использованную в песне «It’s Too Late to Change the Time» с альбома «Jackson 5» - «G.I.T.: Get It Together».
В полном объеме Джексон не использовал «вокальную икоту» до записи «Off The Wall», ее применение в полную силу может быть услышано в промо-видео на песню «Shake Your Body (Down to the Ground)».
Цель применения «вокальной икоты», представляющей что-то вроде судорожного заглатывания воздуха или задыхания, состояла в том, чтобы помочь озвучить определенные эмоции, такие как волнение, печаль или страх.
С выходом «Off the Wall» в конце 1970-х способности Джексона как вокалиста были уже хорошо видны. Издание «Allmusic» описало его как «ослепительно одаренного вокалиста». В то время «Rolling Stone» сравнил его вокал с «затаиванием дыхания, мечтательным заикание» Стиви Уандера.
Также вышеуказанное издание сделало вывод, что: «Переливающийся тембр тенора Джексона необычайно красив. Он плавно скользит и переходит в поразительный фальцет, который очень дерзко используется». В 1982 году состоялся релиз «Thriller», и «Rolling Stone» высказал мнение, что Джексон запел«полностью взрослым голосом» который был «окрашен печалью».
В 1987 году выпущен «Bad», который содержал шероховатый вокал в основных партиях и более легкий в припеве.
Отличительной чертой манеры исполнения Джексона стало преднамеренно неправильное произношения «Come On», которое он часто использовал, и оно звучало как «cha'mone» или «shamone», что стало также основным сюжетом для пародий и карикатур на певца.
Переход к 90-м ознаменовался выходом альбома «Dangerous»; в нем Джексон использовал свои вокальные данные с целью подчеркнуть, усилить темы раскола и жанры, описанные ранее. «The New York Times» отзывался о некоторых его треках: «Он делает глоток воздуха, его голос тревожно дрожит и переходит на отчаянный шепот, шипя сквозь зубы, что передает несчастную интонацию».
Воспевая братство или собственные чувства, музыкант возвращается к «мягкому» вокалу.
В «In the Closet» можно услышать тяжелое придыхание и последовательность из пяти спетых скатом слогов [пение ската - вокальная импровизация со случайными вокабулами и звуками или без слов вообще. Пение ската дает певцам способность исполнить импровизированные мелодии и ритмы, создать эквивалент инструментального соло, используя только голос – прим перев.], тогда как в заглавной песне альбома Джексон исполняет рэп.
Комментируя альбом «Invincible», «Rolling Stone» высказал мнение, что в возрасте 43 лет Джексон все еще обладает «изысканной выразительностью ритма композиций и вибрирующими вокальными гармониями». Nelson George суммировал особенности вокала Джексона, как: «изящество, агрессия, рычание, естественное ребячество, фальцет, мягкость - эта сочетание характеризует его как великого вокалиста».

0

27

У каждого художника в творчестве есть темы, о которых он думает на протяжении всей жизни. Они у каждого разные, их может быть одна или несколько, они могут сформироваться под влиянием самых различных обстоятельство. Но тем не менее, прослеживать трансформацию этих тем весьма занятно. Человек меняется, узнает новое, приобретает опыт, и сквозь призму этих изменений смотрит на жизнь. Что может быть интереснее?

«Крик»

Вообще Майкла Джексона хлебом не корми, дай только вволю покричать. Вот так открыть свой шикарный рот и издать вопль, соответствующий распирающей его эмоции. Он может выражать воплем восторг «You know, I was, I was wonderin' if you could keep on, because the force, its got a lot of power. you  make me feel like, you make me  feel like.. WOW!», плач (The crying Earth, these weeping shores? Aaaaaaaaaah Aaaaaaaaaah), и еще огромное количество эмоций, особенно своими Ау, Хи-Хи и прочими звуками, которые лучше слушать, чем пытаться передать буквами алфавита.

Но есть среди этих «громких» эмоций одна, о которой хочется сказать особо. Это эмоция абсолютного бессилия перед оглохшим на оба уха миром. Можно сколько угодно петь про человека в зеркале и просить исцелить этот мир, крутится на одном месте, падать на колени и кричать «Stand up brother, stand up sister», рассказывать о своем детстве, любви к закату и усам котят, но в какой-то момент, когда удельный вес безумия на одну единицу времени вдруг зашкаливает до немыслимых пределов, хочется просто взяться руками за голову и издать истошный вопль. Не знаю сколько раз Майкл делал так наедине сам с собой, но «на публику» таких воплей было минимум «четыре формы».

Самый первый из них – танец пантеры. Если помните, то Майкл там не только безумно эмоционально танцует и бьет битой стекла (с надписями или без, в зависимости от просматриваемой версии), но и рычит «как пантера». Этот смешанный крик человека и животного, абсолютно леденящий душу, это крик именно загнанного в клетку. Как последнее сопротивление неминуемо надвигающемуся… Уже нет сил драться, убеждать, бороться, но еще есть силы чтобы огрызаться.

Совершенно очевидно, что песня Scream тоже вся об этом. Можно даже не помнить отдельные строчки текста, например, вот эту:

With such confusions don't it make you wanna scream

Но сложно забыть вопль Майкла, от которого лопается стекло иллюминатора в клипе. Этого крика вообще там очень много. Там и текст такой, уставший. Все, больше не могу, могу только кричать.

Tired of injustice

Tired of the schemes

Kinda disgusting

So what does it mean

Kicking me down

I got to get up

As jacked as it sounds

The whole system sucks

За следующим примером далеко ходить не надо. Этот крик возникает в следующей песне альбома - TDCAU.

All I wanna say is that

They don't really care about us

Он не предлагает решений и выходов, ему вообще больше нечего сказать кроме того, что «Им на нас наплевать». Крика нет в альбомной версии. Его не так много даже в «тюремной версии» (ох уж мне этот Майкл Джексон, устраивающий бунт заключенных) Зато он в полной мере есть в бразильском клипе. Только не в той обрезанной версии на 4.30, а в полной версии, которая длится 7.10. Так вот, 2,5 минуты там нет ничего кроме барабанов, танца и этого крика. Все, не осталось ни слов, ни музыки, ни эмоций. Я могу только кричать, так громко как получится, чтобы вы наконец-то хоть заметили меня!

Продолжение не заставляет себя ждать. На обратной стороне сингла Cry возникает песня Shout. Невероятная абсолютно.

Практически ничего кроме ударных, бас-гитары, вскриков на бэк-вокале, заглушенный безэмоциональный голос, речитатив из каких-то страшных слов, и припев, в котором каждое Shout звучит как удар хлыста.

I wanna shout, throw my hands up and shout

What’s this madness all about

All this makes me wanna shout

Единственное светлое место в песне – текст, в котором вдруг возникает такая нежная и беззащитная скрипка.

We all must unite, to turn darkness to light,

And the love in our hearts will shine.

Вот это самое ценное здесь. Несмотря на этот крик, он не сдается. Никогда. Крик, сброс эмоций, отдых и вновь:

I'm gonna make a change,

for once in my life…

  Источник jottomaks http://community.livejournal.com/king_m … tml#cutid1

0

28

Потрясающий, хоть и жесткий, ролик в тему... Shout.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=nTE2j7szVqg&feature=player_embedded[/youtube]

0

29

Joe Vogel.Michael Jackson:Man in the Music
http://www.myjackson.ru/ перевод Mars

Joe Vogel
Майкл Джексон: Человек в музыке, часть 1
Posted: June 26, 2009
1ч.
Вот, что создает величие. Должна произойти трагедия, чтобы почувствовать боль. Вот, что делает клоуна настоящим. Вы можете видеть, как он страдает под маской. Внешне – он другой. Майкл Джексон.

«Я знаю, что создатель уйдет. Но его работа остается. Именно поэтому, чтобы избежать смерти, я пытаюсь вкладывать в работу свою душу» - Микеланджело, процитированный Майклом Джексоном в интервью 2007 года изданию «Ebony».

Последние несколько лет я работал над книгой, в которой изучал Майкла Джексона, как артиста («Человек в музыке: путеводитель по альбомам Майкла Джексона»). Для меня, как для культурного критика и любителя музыки, это было увлекательное исследование. За всеми его странностями, юридическими сражениями и колебаниями коммерческого успеха, мало кто исследовал то, что сделал Майкл Джексон, в первую очередь, как звезда: его ошеломляющий артистический талант.

В действительности, буквально два дня тому назад, я работал над окончательным редактированием главы о его первом сольном
альбоме «Off The Wall» (незаслуженно забытом шедевре, который заложил основу для «Thriller»).

Как и многие другие, я также с тревогой ожидал серию его аншлаговых концертов в Лондоне на «O2 Arena», которые солист «Coldplay» Крис Мартин назвал «величайшим возвращением со времен Лазаря», а также его долгожданный новый альбом, который стал бы его первым новым студийным материалом после выхода альбома «Invincible» в 2001 году.

А затем прошлой ночью появились трагические новости.

Как и для миллионов других людей моего поколения, Майкл Джексон был частью моей жизни так же, как «Beatles» были частью жизни предыдущего поколения. Я вспоминаю, как первый раз посмотрел его танец на «Motown 25», сотни раз проигрывал «Thriller», «Bad» и «Dangerous» на своем «Sony Walkman», затер до дыр «The Legend Continues» на VHS, смотрел мировую премьеру видео «Black or
White», разучивал лунную походку на полу моей кухни. Таким образом, у многих из нас, выросших в восьмидесятые, есть подобные воспоминания.

Когда я подрос, многие мои музыкальные интересы изменились. Однако Майкл Джексон остался. Даже когда он прятался за стенами и масками, даже когда он появлялся только в виде причудливых карикатур в СМИ, сложная смесь радости, грусти, невинности, возбуждения, гнева, паранойи, удивления, социальных проблем, страданий, одиночества и трансцендентности прослеживалась в его песнях. Они напомнили нам, что, в конце концов, он был просто человеком.

Сегодня я скорблю вместе с миллионами людей во всем мире. Известие о смерти Майкла Джексона не просто шокирует, как говорят многие журналисты. Оно является разрушительным на многих уровнях. «Король поп-музыки», как однажды он сам спел, ушел слишком рано (прим. - «Gone too soon»). Но, как было всегда, он продолжает жить в своем творчестве.

Пока я еще не готов выпустить книгу, но в течение следующих нескольких дней я поделюсь выдержками из нее про каждый из альбомов (глав) Человека в музыке, что, я надеюсь, откроет новые аспекты его замечательного таланта, карьеры и творческой жизни.

часть 2 (Morphine)

Люди часто противостоят стремлению артистов расти и развиться. Для Боба Дилана многие считали кощунством взять в руки электрическую гитару; для «Битлз» изменение репертуара от сентиментальных любовных песен до социальной тематики и психоделики в умах некоторых людей стало проигрышным для первоначального обожания и любви масс. Для Майкла Джексона, по общему мнению, каждый альбом, следующий за «Thriller», который звучал или продавался бы не так, как «Thriller», считался неудачным, несмотря на тот факт, что некоторые из его наиболее значимых и сложных работ как раз были созданы после. Назовем это «проклятием ожидания застоя».

Тем не менее, для тех, кто серьезно прослушал альбом «Blood on the Dancefloor: HIStory in the Mix», он оказался действительно впечатляющим. Альбом, содержащий только пять новых песен, считается некоторыми художественным прорывом. «Вокал в его первых пяти композициях из нового альбома никогда не был таким мучительным или дерзким» - пишет Armond White из «Village Voice». «В «Blood On The Dancefloor» содержится интеллектуальный дух, который не хочет быть умиротворенным... Это - взрыв, вызов к пониманию безобидной Черной поп-музыки».

В обзоре 1997 года Neil Strauss из «The New York Times» соглашался: «В этих новых песнях присутствует настоящая боль и пафос... Зачастую боль Джексона – это развлечение для всего мира, и, вероятно, все это присутствует в его новых песнях, которые кричат о болеутоляющих, сексуальной распущенности и публичном имидже. Во многих из них Джексон похож на человека-слона, кричащего, что он всего лишь человек... Из-за угнетенного морального состояния Джексона, музыка стала более агрессивной и возмущенной. Из-за присутствия ударных, изображающих разбивающиеся металлические листы, и звуков синтезатора, шипящих как газ, выходящий под давлением, это - индустриальный фанк... Творчески, Джексон вступил в новую эру».

В шероховатом, остром «Morphine», Джексон поднимает тему, которую он никогда прежде не затрагивал: лекарственная зависимость. Через неумолимый бит индустриального фанка певец выражает внутренние вспышки гнева, агрессии и боли.
«Is truth a game daddy / Правда – это игра, папочка?» - выкрикивает он в один момент. «To win the fame baby / Игра, чтобы выиграть славу, малыш. It's all the same baby / Это одно и то же, малыш. You're so reliable / Ты так безотказен».

Гнев и разочарование в сочетании с режущими ухо звуками (музыкальный критик Tom Sinclair описал их как «чередование ударных в стиле Trent Reznor в сочетании с лязгом оркестровой помпы Bacharachian»), делают звучание резким, особенно для слушателей, привыкших к более легким поп-мелодиям альбомов «Off The Wall» и «Thriller» (хотя следует отметить, что в таких песнях, как: «Wanna Be Startin' Somethin» и «Billie Jean» уже начинали проявляться сложность, паранойя и боль, представленные в более поздних треках).

Но «Morphine» лучше всего рассматривать в качестве эксперимента - как со звуком, так и с лирикой – чтобы передать физическую /психологическую боль, а также временное освобождение от наркотических болеутоляющих: демерола и морфина (к обоим из которых, как сообщалось, Джексон пристрастился, и от которых он периодически был зависим с начала девяностых годов).
Этот опыт также был блестяще передан в песне: в середине трека, резкие звуки ударных ослабевают, символически олицетворяя умиротворяющийся эффект после введения препарата.
«Relax / Расслабься. This won't hurt you / Тебе не будет больно» - поет Джексон успокаивающе, будто под действием наркотиков.

(Прим. – далее следует текст песни с компиляцией перевода, если не ошибаюсь, Marcheza и Marine, взятый из темы «Слэнг в песнях Майкла»).

Before I put it in / Пока я не введу это,
Close your eyes and count to ten / Закрой глаза и сосчитай до десяти
Don't cry /Не плачь
I won't convert you / Я не буду переубеждать тебя
There's no need to dismay / Что нет повода для беспокойства
Close your eyes and drift away / Закрой глаза и улетай

Demerol
Demerol
Oh God he's taking Demerol / О боже, он принимает Демерол
Demerol
Demerol
Oh God he's taking Demerol / О боже, он принимает Демерол

He's tried / Он очень старался
Hard to convince her / Убедить ее
To be over what he had / Не думать о том, что у него было
Today he wants it twice as bad / Но сегодня он хочет это сильнее в два раза
Don't cry / Не плачь
I won't resent you / Я не буду упрекать тебя
Yesterday you had his trust / Вчера он доверял тебе
Today he's taking twice as much / Сегодня он принимает по столько же дважды

Demerol
Demerol
Oh God he's
taking Demerol / О боже, он принимает Демерол
Demerol
Demerol
Oh my Oh God it's Demerol / О боже, это Демерол!

Этот текст, возможно, один из наиболее острых (и трагических), которые Джексон когда либо пел. Помимо описания действия самого лекарственного препарата, прослеживается стойкое стремление Джексона бежать от боли, одиночества, растерянности и неустанного давления. В этой краткой интерлюдии он прекрасно передает успокаивающее, соблазнительное, но только временное освобождение от реальности. В ней присутствует мольба, отчаяние, прежде чем все резко заканчивается, и слушатель снова оказывается запертым в суровом мире обвинений и тоски.

«Sputnik Music» описал эту музыкальную последовательность как «момент абсолютной гениальности». Эта песня, полностью написанная Джексоном, является одним из самых блестящих творений и экспериментов. Это исповедь, рассказ о личном, свидетельство и предостережение.

часть 3 (Три сокровища)

«I Can't Help It» (с альбома «Off the Wall»)

Эмоциональная концовка «She's Out of My Life» создает условия для пышной диско-джаз одиссеи, которой является «I Can't Help It». Написанная другом и наставником Стиви Уандером, эта эфирная драгоценность является фаворитом критиков, хотя, все еще в значительной степени остается неизвестной для публики. Некоторые утверждают, что это не только одна из лучших композиций с альбома «Off the Wall», но и из всего каталога Джексона. «Я просто обожаю партию баса и аккорды этой песни» - рассказывает исполнительница Alicia Keys. «Она переносит Вас непосредственно в зону, находящуюся под влиянием тоски и желания его голоса».

Стиви Уандер сам был поражен интерпретацией песни в исполнении Джексона: безупречно легкой подачей, блестящей гармонией и разнообразием вокальных приемов, синкопами и даже исполнением «ската».

Последователь джаза Куинси Джонс обеспечил песне уровень, достойный таланта Джексона. Начиная с первых искрящихся аккордов, песня продолжает течь как мечта. «Воспарив даже выше пышных аккордов органа и баса» - пишет Edward Keyes из «Rolling Stone» - «[Джексон] не торопится на этом, доставляя себе простое, но непреодолимое удовольствие. Он поет: «Looking in my mirror / Глядя в мое зеркало. Took me by surprise/ Поймай удивленно мое отражение. I cant help but see you. Running often through my mind / Ничего не могу с собой поделать, но твой облик в моей голове». Джексон позволяет окончаниям фраз взлетать, пронзая воображение.

Песня о возлюбленной («скрытом ангеле»), которая очаровала исполнителя. Джексон говорит ей: «Love to run my fingers. Softly while you sigh / Любовь течет по моим пальцам.Мягко, только лишь от твоего вздоха». Ненавязчивая, но чувственная лирика, плывущая сквозь мелодию, создает невесомое ощущение влюбленности. Наконец, к концу песни лирические описания растворяются в безмолвном ликовании, возможно означающем радость близости, которая просто не может быть передана словами.
«I Can't Help It» является пиком отрудничества двух наиболее талантливых музыкантов в истории.

«Human Nature» (с альбома «Thriller»)

«Human Nature» – это синти-поп в его самом прекрасном проявлении. «Простая, совершенная, тихая и красивая» - описывает песню музыкальный критик J. Edward Keyes. «Джексон однажды сам охарактеризовал песню как «музыка с крыльями», и действительно, нежный голос певца, кажется, легко парит над пышными синтетическими аккордами струнных. Ранняя версия песни была послана Куинси Джонсу музыкальной группой «Toto». Джонс отложил пленку до тех пор, пока не появилась инструментальная версия трека, в которую он немедленно влюбился и принес показать Джексону. «Мы оба согласились с тем, что у песни была самая прекрасная мелодия их тех, которые мы слышали за долгое время» - рассказывал Джонс.

В своем обзоре 1982 года «New York Times» назвал «Human Nature» наиболее «яркой» песней с альбома «Thriller»: «Это запоминающаяся, задумчивая баллада Стива Поркаро и Джона Беттиса, с неотразимым припевом, которая должна стать огромным хитом». В своем обзоре 2003 года «Slant Magazine» согласился, назвав композицию «возможно лучшей музыкальной композицией с альбома и, безусловно, одной из немногих А/C баллад своей эпохи». «Rolling Stone» назвал ее «по-красивому» хрупкой ... открытой и смелой».

Являясь одной из лучших вокальных партий Джексона, песня приобрела еще большее значение из-за тонкой, интригующей лирики. Джексон поет: «Looking out/Смотрю наружу. Across the nighttime/ в ночь. The city winks a sleepless eye/ Город моргает бессонным глазом. Hear her voice/ Слышу ее голос. Shake my window/ В мое окно бьются. Sweet seducing sigh/Сладкие соблазняющие вздохи...»

Всплывающие образы рисуют волшебство ночного города. За мечтающим молодым человеком, с одной стороны наблюдают(«электрическим взглядом»), а с другой стороны наблюдает он («ей нравится, как я смотрю на нее»). Все воспринимается им немного отстраненно, но кажется, что он тоскует о чем-то более близком. Он говорит себе: «If this town is just an apple/Если этот город - только яблоко. Then let me take a bite/Тогда позволь мне просто откусить от него».

Легенда джаза Майлз Дэвис записал кавер-версию песни для своего альбома 1985 года «You're Under Arrest». Сэмплы и кавер-версии также использовались и были записаны многими другими исполнителями, в том числе «Boyz II Men», «Ne-Yo» и «SWV». «Human Nature» стала последней песней, включенной в альбом «Thriller», заменив композицию «Carousel».

Liberian Girl (с альбома «Bad»)

После того, как Джексон успешно перенес слушателя из мира подконтрольного общества, дискриминации, лицемерия и ограниченний [в «Speed Demon»], мы вдруг оказываемся в далеких, первобытных джунглях Африки. Увиденное поражает (довольно смело и артистично для альбома, обвиненного в коммерческом расчете). Звуки переходят от механических к естественным, как шум двигателей растворяется в далеких криках птиц и животных. Для Джексона эта воображаемая Африка, кажется, представляется чистейшим, простым и богатейшим миром. Это как если бы он возвращался на родину происхождения музыки, чтобы познать то, чему она может научить нас, чтобы восстановить смысл, который был потерян. Таким образом, «Liberian Girl» кажется больше песней о любви к Африке, и к тому, что она означает для любой женщины.

Песня начинается с красивого интро на суахили (в исполнении Letta Mbulu): «Naku penda piya, naku taka piya-mpenziwe» (что в переводе означает: «Я тоже тебя люблю, я тоже хочу тебя - моя любовь»). Пышная арранжировка, включая глубокие звуки ударных и экзотических инструментов, красиво поддерживаемые страстным вокалом Джексона, пропитанным тоской, который, возможно, является
лучшим со времен «Human Nature».

Действительно, как и «Human Nature» с альбома «Thriller» (и «I Can't Help It» с альбома «Off the Wall») «Liberian Girl» является скрытой жемчужиной альбома «Bad», часто меркнущей за многими хорошо известными хитами с альбома. Эта песня еще одна «капсула мечты», кинематографическая фантазия, в которой Джексон переносит слушателя в райские места ярких возможностей.

часть 4 («Tabloid Junkie»)

Если «Dangerous» является наиболее креативным альбомом Майкла Джексона, то «HIStory» – самый личный. От страстного гнева в «Scream» до болезненной искренности в «Childhood», «HIStory», по словам Джексона - это «музыкальная книга». Она охватывает все то, что он чувствовал, и что происходило в течение последних нескольких трудных лет: это был его дневник, его холст, его опровержения. «Rolling Stone» охарактеризовал альбом как имеющий «волнующее... часто душераздирающее содержание». В ретроспективе, он также является одним из наиболее недооцененных альбомов Джексона ...

... На фоне видимой уязвимости «Childhood», «Tabloid Junkie» выглядит провокационным: полноценное обвинение СМИ в повышенной жажде к сенсациям и дезинформации. Критики, как правило, рассматривали такие песни, как последствие комплекса преследования и эгоцентризма у Джексона, но данная интерпретация пропускает более важный факт: в отличие от содержания большинства остальной поп-музыки, касающегося мелкой сентиментальности и восстановленных клише, Джексон, в этом достаточно амбициозном треке, поет власти правду об актуальной проблеме, выходящей далеко за рамки его личной жизни.

Песня начинается с того, как авторитетный голос диктора бездумно повторяет таблоидную утку, как факт. Это своего рода постмодернистский сюжет Оруэлла, где средства массовой информации становятся «министерством правды», контролером и манипулятором социальной реальности своей аудитории. «Истина» просто не имеет значения. Важным являются, развлечения, рейтинги и наркотическое пристрастие к бесконечным зрелищам. «Фактами» для пассивной, бездействующей аудитории является все то, что печатается в изданиях или транслируется по телевидению. Как говорится в песне, клавиатуры начинают отчаянно набирать текст, что иллюстрирует то, насколько быстро истории (будь они правдивые или ложные, важные или неважные) воспринимаются публикой, копируются и распространяются.

В данном контексте, многие из этих историй привлекают внимание к «странному и безумному» Майклу Джексону, который и для журналистов, и для публики уже является не человеком, а объектом потребления. Джексон позволяет захлебывающимся репортерам делать свое дело, пока оно не превращается, к всеобщему безумию, в звуки диких животных, олицетворяющих так называемых журналистов.

В первом куплете Джексон поет: «Speculate to break the one you hate. Circulate the lie you confiscate. Assassinate and mutilate. As the hounding media in hysteria/Распускаете слухи, чтобы сломать того, кого вы ненавидите. Распространяете ложь, которую вам удалось добыть. Убиваете и калечите – это истерия преследующей кого-то прессы».

Многие не знают, что Джексон в этом и других треках определенно прибегает к приему хип-хопа, чтобы сделать политическое послание. В этом случае, стихи куплета представляют собой короткие, резкие рифмы, предваряющие припев, в котором как бы повторяется молитва: «Just because you read it in a magazine/ See it on the TV screen/ Don't make it factual, actual/Только потому, что вы прочли это в журнале или увидели на телеэкране - не считайте это фактом, правдой».

Джексон в основном противостоит «новостям». Между тем, как диктор продолжает рассказывать истории, Джексон умоляет свою аудиторию не верить. «Это – клевета» - объявляет он в песне. «You say it's not a sword/But with your pen you torture men/You'd crucify the Lord/Вы говорите, что это не клинок, но своими авторучками вы мучаете людей, вы бы и Господа распяли».
Это - мощная лирика артиста, у которого, по отзыву одного рецензента, «горестно узкое понимание жизни».

Написанная Джексоном вместе с R & B мастерами Джимми Джемом и Терри Льюисом, композиция «Tabloid Junkie» является ловко сконструированной, акустически многослойной, четырех с половиной минутной полемикой, которая взывает к правде и ответственности. «Rolling Stone» охарактеризовал трек, как «гигант фанк-роковой конструкции» с «пышными вокальными гармониями» и «ясно выраженным предупреждением о недостатках правдивости СМИ». Действительно, в эпоху, когда такие понятия, как «средства массовой информации» и таблоиды связаны теснее, чем когда-либо, когда пристальное внимание за знаменитостью рождает гораздо более важные новости, часто отвлекающие неразборчивых зрителей от истины или обманывающие их, песня Джексона остается, по-прежнему, слишком очевидным опровержением и предупреждением.

0

30

http://www.bluemasklover.co.uk/michael/wybt.html  источник
http://nlmda.livejournal.com/   nlmda перевод

О песне:

Главная причина, по которой я решил попытаться проанализировать Will You Be There, вытекает из моего понимания, что никто, в том числе и я, так и не смог понять истинный смысл, скрытый между строк этой песни. Чаще всего можно услышать мнение, что это - песня о любви, о страстном и, видимо, безнадежном стремлении получить любовь – но от кого? Слова Майкла, с которыми он обращается к слушателю в Will You Be There, кажется, несут некое сообщение, которое не может достичь наших ушей, мы чувствуем это нечто, но не можем понять до конца.

Это сообщение я надеюсь хотя бы частично расшифровать в своих дальнейших записях. Майкл исполнял эту песню в туре и может быть он когда-нибудь поделится с нами ее секретом, но до этого момента Will You Be There будет постоянно напоминать о том, что в ней скрыта неразрешимая загадка, даже для самых преданных из его фанов.

Перед тем, как анализировать варианты и выдвигать теории, мне кажется, стоит еще раз внимательно вслушаться в эту песню. Музыка передает целую гамму эмоций – страдание, безнадежность, невыразимая грусть. Все средства, использованные Майклом в исполнении, как музыкальные, так и вокальные, направлены на то, чтобы вызвать у слушателя определенные эмоции. И нет сомнений, что именно это заставляет нас чувствовать невероятную эмпатию по отношению как к Майклу-автору, так и к Майклу-исполнителю. Вот об этом я и хочу поговорить.

Вступление состоит из двух частей и начинается с симфонии Бетховена, которая задает возвышенный тон, затем вступает хор Андре Кроуча, и с первых же секунд духовная сила, наполняющая эти голоса, показывает, что эта песня Майкла будет непохожа ни на одну другую.

Первый куплет поется в медленном темпе и в более низкой тональности, чем обычно поет Майкл – возможно, чтобы показать глубину и искренность эмоций. В этом медленном развитии создается ощущение, что каждая строчка дается ему с трудом – как будто отчаяние и страстная надежда спорят между собой.

В бридже «каждый пытается контролировать меня» голос Майкла становится громче, начинает звенеть от возмущения – он почти выкрикивает эти слова, показывая свою злость и одновременно беспомощность, которые он чувствует в этой ситуации, с чем бы она ни была связана.

На протяжении всей песни Майкл снова и снова повторяет это: «позаботься обо мне», «поддержи меня», представая таким ранимым, столь опасно незащищенным, что когда хор Андре Кроуча наконец начинает подпевать ему, хочется вздохнуть с облегчением.

Растерянный, в смятении он вскрикивает «но мне говорили», и слушатель с новой силой понимает, насколько он одинок. С этого момента его голос начинает звучать тверже, он будто злится, чувствуя себя беспомощным и потерянным из-за того, что действительно не знает, как быть таким человеком, каким от него требуют быть.

Временами, например в строке, «когда, потерянный, я буду найден», Майкл использует двухголосие в наложении собственного голоса – возможно, чтобы показать смешанные эмоции. В некоторых строках два голоса сливаются в один, словно помогают друг другу донести его убежденность до слушателя.

Постепенно песня развивается, голос Майкла становится все более и более громким, страстным и выразительным, гипнотизируя слушателя, заставляя внимать каждому слову, в то время как хор поддерживает его на заднем плане, эхом повторяя каждую реплику.

И когда слушателю уже кажется, что сейчас должна наступить кульминация, его внезапно освобождают от оков гипноза. Затухает ритм, затихает пение хора, и Майкл начинает говорить. Негромко, чуть запинающимся, но при этом обладающим невероятным даром убеждения, голосом он умоляет слушателя не лишать его своего сочувствия и поддержки, что бы ни случилось в будущем.

Самой выразительной частью песни, несомненно, являются последние слова, когда голос Майкла начинает срываться, словно он теряет контроль над собой, не в силах сдерживать слезы. Звуки смолкают, но эмоции почти зримо продолжают витать в воздухе, этот последний эмоциональный удар вызывает настоящее потрясение.

Теории:

У меня есть три гипотезы относительно этой песни. Является ли она:

1) своеобразной молитвой – вроде гимна, провозглашающего религиозные идеалы Майкла;

2) торжественным обращением к его фанам – или, по крайней мере, к тем людям, которые преданы ему так сильно и так давно, что смогут понять это сообщение;

3) просто песней о любви и ничем более.
Вторая из этих теорий наиболее популярна среди фанов Майкла, последняя - среди музыкальных критиков, но первая для меня всегда звучала намного убедительнее остальных.

Теория 1:

Я нахожу множество аргументов в поддержку теории, что эта песня действительно могла являться его обращением к Господу. Глубоко религиозный, Майкл открыто говорил о своих чувствах по отношению к Богу и о том, что во всем, что он делает, ему видится проявление Его духа. Это заставляет меня думать, что Will You Be There могла быть написана под наплывом таких чувств.

«Я написал Will You Be There у себя дома в Калифорнии… Это произошло само собой. Мне всегда трудно называть себя автором песен, которые я пишу, потому что я всегда чувствую, что это идет свыше. Я чувствую себя избранным для того, чтобы быть инструментом, через который течет музыка. Я всего лишь источник, через который она приходит. Я не могу сказать, что я написал ее, потому что это работа Бога. Он просто использует меня, как своего вестника».
Из интервью Майкла Ebony Magazine, 1992

Полная семиминутная версия песни, которая появилась в альбоме «Dangerous», начинается с финала 9-й симфонии Бетховена – «Ода к радости», в которой говорится о Создателе и его творениях на земле:

"Ihr stürzt nieder, Millionen? / Ниц простерлись вы в смиренье?
Ahnest du den Schöpfer, Welt? / Мир! Ты видишь Божество?
Such ihn überm Sternenzelt! / Выше звезд ищи Его;
Über Sternen muß er wohnen." / В небесах Его селенья.                            Русский перевод И. Миримского

Вопрос в том, могла ли песня о любви начинаться таким вступлением?

Госпел-хорал в исполнении хора Андре Кроуча по звучанию напоминает церковные гимны, что еще больше убеждает в том, что песня была задумана Майклом, как духовная.

Первая строка песни: «Hold me like the river Jordan/Обними меня, как река Иордан». Эта река, протекающая по границе между Сирией и Израилем, играет важнейшую роль в Библейских преданиях, согласно которым в ее водах Иоанн крестил жителей Иерусалима и Иудеи и самого Иисуса. После крещения Иисуса небеса отворились, и Бог появился над рекой в образе голубя.

«Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него… И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него».
Евангелие от Матфея
http://pics.livejournal.com/nlmda/pic/0001txb1.jpg

Слово "thee/ты" в строке «I will then say to thee/Тогда я скажу тебе» также указывает на религиозный подтекст и возможность того, что Майкл действительно использовал эту песню, чтобы обратиться к Богу, или, может быть, рассказать о своих духовных поисках.

Поскольку нет сомнений в глубоком духовном содержании Will You Be There, я раздумываю, в русле моей первой теории: не могут ли слова «carry me/неси меня», повторяемые на протяжении всей песни, быть реминисценцией на Святого Христофора, перевозящего на своей спине Иисуса-ребенка через опасную реку?
Религиозную направленность можно заметить и в клипе, снятом на эту песню: танцевальные движения напоминают молитву, в которой танцоры следуют за движениями Майкла, и особенно в танцевальной части, в тот момент, когда они возносят его над своими головами и обступают со всех сторон, почти как если бы они возносили его как бога среди них. В конце видео, в то время как Майкл произносит свой заключительный монолог, ангел снисходит к нему с высоты и обнимает его своими крыльями.

Подводя итог, по моему мнению, мы привели достаточное количество доказательств того, что эта песня могла быть написана Майклом в качестве его личного послания Господу.

Теория 2:
Следующая теория, в нее охотнее всего верят те, кто сам считает себя фаном, заключается в том, что эта песня служит обращением Майкла к своим поклонникам. Аргументы приводят самые разнообразные: подходящее название песни, тот факт, что она была написана на пике его популярности – самое время для Майкла, чтобы впервые напрямую обратиться к своим последователям с музыкальным посланием, многие полагают, что эта же мысль, только выраженная иными словами, будет повторяться и в последующих его произведениях.

Из слов песни понятно, что Майкл стремится к безусловной любви – вопрос в том, чья любовь нужна ему? Он снова и снова умоляет слушателя поддержать его и позаботиться о нем, что не оставляет шансов остаться равнодушными даже тем, кто не очень-то верит в его затруднительное положение.

Строки в бридже «Everyone's taking control of me, seems that the world's got a role for me, I'm so confused/Каждый пытается меня контролировать, весь мир заставляет меня играть роль, я не знаю, как быть», могут быть напрямую связаны с исключительными и порой действительно невыносимыми условиями, в которых он оказался с раннего детства. Постоянно обожествляемый и обожаемый миллионами людей, он пытается рассказать о том, что он сам чувствует при этом, и как ему хотелось бы, чтобы толпы поклонников, которые пытаются его задушить, видели в нем просто человека. И, очевидно, что наиболее сильно это желание проявляется в строках:
«But they told me a man should be faithful and walk when not able, and fight to the end but I'm only human/Хотя мне сказали: «Человек должен верить, идти вперед, когда нет пути, и бороться до конца». Но я всего лишь человек».
http://pics.livejournal.com/nlmda/pic/0001wfpb.jpg

Никому, кроме Майкла, никогда не узнать, что он чувствовал, постоянно находясь под таким колоссальным давлением. Фаны, медиа и критики, казалось, просто сходили с ума – что бы он ни делал, куда бы ни направлялся. И если вы подумаете об этой песне, как об обращении к фанатам, вдруг станет совершенно ясно, что это крик о помощи, хотя в то же время Майкл прекрасно понимал, что услышать его мольбы смогут лишь самые преданные из его поклонников.

Еще один признак того, что песня была написана для фанатов, – в выборе слов, которые использованы для описания того, к чему он стремится. Строки «but they told me/но они мне сказали» заставляют подумать, о каких «они» здесь идет речь? Эта строка может быть очередным намеком на его знаменитость – слово «они» подразумевает его окружение, тех, кто его консультирует и своими советами старается направить по определенному пути. Возможно, это его попытка вырваться на свободу из ограничений, которые довлеют над ним и душат его.

Дальнейшие строки «Lift me up slowly, softly then boldly/Подними меня медленно, осторожно, но решительно» можно воспринимать как признание Майкла, что он полагается на любовь фанов и надеется на то, что они всегда будут рядом с ним. Может быть, он показывает свою уязвимость в надежде убедиться, что фаны действительно любят его, и что их любовь сможет выдержать любые испытания.

Той частью песни, которая цементирует именно эту теорию в фанатских умах, является последний куплет, произносимый речитативом. Пожалуй, за всю карьеру Майкла не было обращения более искреннего, чем те слова, которые он с такой болью произносит в конце Will You Be There. Переход от пения к декламации кажется отнюдь не случайным – это позволяет установить более интимную связь со слушателем, давая почувствовать, что он обращается лично к тебе, и наиболее полно раскрывает образ Майкла-человека. Просто человек – уже не артист, он говорит раздельно и медленно, заставляя вслушиваться в каждое слово. В этих строчках Майкл задает вопросы, связанные со многими вещами, которые, как он думает, могут произойти в его жизни: он может совершить ошибку, может не оправдать ожиданий... в конце концов, он может просто захотеть стать обычным человеком.

Голос дрожит от слез, когда в конце он говорит, что, несмотря на все горести и страдания, мир будет становиться лучше. Его обещание «нового завтра» звучит, как обещание фанам, что он будет здесь всегда, если только они пообещают ему быть рядом с ним. Последние несколько строк звучат почти как обещание вечности — его любовь будет вечно продолжаться в их сердцах.

Нельзя не заметить, что последний куплет таит в себе зловещее пророчество:
«In my trials and my tribulations, through our doubts and frustrations/В моих испытаниях (тж. суд, судебные разбирательства) и моих бедах, не взирая на наши сомнения и разочарования (тж. крушение планов)»,
- сам выбор слов заставляет вздрогнуть, учитывая, что всего через несколько месяцев,  ему предстояло предстать перед самыми ужасными обвинениями, и это произошло в его жизни в том же 1993 году, когда была выпущена эта песня.

Теория 3:
И последнее предположение, которое я хочу рассмотреть, — что песня была написана Майклом для любимого человека. Эта мысль пришла мне в голову много лет назад, когда я увидел ее в анонсе трек-листа сборника Лучших песен о любви. В то время я страшно удивился, что Will You Be There была включена в подобный сборник, так как я никогда не воспринимал эту песню в таком контексте, я даже представить себе не мог, что эти стихи можно назвать любовной лирикой. Но, проанализировав песню с этой точки зрения, и прислушавшись к утверждениям многих фанатов, теперь я могу понять, почему некоторые считают ее песней о любви.

Такие слова, как «Hold me, carry me, love me/Поддержи меня, позаботься обо мне, люби меня», вполне могут быть просто обращением к человеку, который занимает важное место в его жизни. Моя личная теория заключается в том, что если действительно рассматривать Will You Be There, как песню о любви, то, похоже, что Майкл написал ее для своей воображаемой возлюбленной, что в своем воображении он хранил образ идеальной любви – нечто такое, что Майкл Джексон был обречен безуспешно искать в течение всей своей жизни. Мне кажется, что в этой песне он собрал все вопросы, которые он когда-либо хотел задать любимому человеку — существовал он в реальности или был придуман, но он отчаянно нуждался в таком человеке.

Будучи настолько ранимым, он искал того, с кем мог бы чувствовать себя в безопасности. И его слова "Carry me there/Позаботься обо мне сейчас" вполне могут быть просто обращением к любимой – кто же из нас не хочет, чтобы о нем заботились? Не столь важно, связанно ли это с ощущением безопасности или, в свете последней теории, с любовными отношениями.

Причем строчка «But I'm only human/Но я всего лишь человек» может вытекать из того, что он устал от подозрений, которые вызывает его одиночество. Наряду со словами «I get lonely/Я остался совсем один», которые повторяются в песне дважды, это дает еще больше оснований думать об этой лирике в таком ключе.
http://pics.livejournal.com/nlmda/pic/0001x655/s320x240.jpg

В конце песни на глазах Майкла выступают слезы. Он обещает «I'll never let you part/Я никогда не покину тебя», и в этом месте его голос срывается. Конечно, это применимо к любой теории, которую вы выберете, чтобы поверить в нее, но по моему личному мнению, эти слезы больше всего похожи на слезы о той идеальной любви, по которой он так отчаянно тоскует. Возможно, в этот момент он понимает, что та, которая смогла бы поддерживать и любить его, с кем он мог бы делить горе и радость, та, что вечно будет жить в его сердце, существует лишь в его воображении.

Расширенная версия песни включает дополнительные строки, такие как «нуждаюсь только в тебе», «исцели меня и искупай меня», «обними меня и защити меня», и «прильни ко мне и поцелуй меня». По-моему, трудно найти для них другое толкование, кроме как то, что они являются обращением к любимой, так как к остальным теориям они не применимы (если вы внимательно посмотрели оба видеоролика в первой части поста, то должны были заметить, что их автор очень убедительно применяет ко всей лирике, включая и вариант из книги, «духовную» теорию; для каждого образа находятся реминисценции в Библии.. при желании их найти  – прим. перев.)

Причина, по которой Will You Be There была включена Майклом в сборник поэм и эссе «Dancing the Dream», причем в отредактированном варианте, также является непонятной. Действительно, почему – если эта книга в целом состоит из новых и не изданных ранее произведений Майкла – почему среди них оказалась Will You Be There, дополненная откровенно чувственными строфами? Эти новые строки, более всего остального, способны убедить в том, что Will You Be There с самого начала являлась песней о любви. Без них любая из теорий звучит достаточно правдоподобно, но эти строки заставляют взглянуть на эту песню совершенно под другим углом.

Вместо послесловия:

Анализ Will You Be There и наши попытки разглядеть истинные мотивы Майкла сквозь призму его лирики напоминают калейдоскоп, задачу с бесконечным количеством решений. На первый взгляд стихи кажутся такими бесхитростными и простыми, представая в совершенно другом ракурсе, когда начинаешь вглядываться в них глубже. Конечно, только самому Майклу известна история Will You Be There и сообщение, которое он пытался передать, может когда-нибудь (... - прим. пер.) он сможет рассказать об этом подробнее, но пока это остается тайной, которую мы снова и снова будем пытаться разгадать.

Восприятие этой песни постоянно меняется в зависимости от того, в каком эмоциональном состоянии ее слушаешь. Я склонен думать, что песня воспевает чувство любви само по себе, во всех ее проявлениях. Как было сказано выше, эта любовь может быть к любовью к Богу, к своим фанам или к любимому человеку – но желание любить и быть любимым заставляет этот мир вертеться.

В заключение, я уверен: достаточно следовать своему сердцу, и вы найдете в Will You Be There именно то, что в этой изумительной и волнующей балладе Майкл хотел сказать лично вам.

0


Вы здесь » Возвращение Короля » Майкл - артист » Майкл и его музыка