Возвращение Короля

Объявление

Настоящий Форум создан для общения людей, которые любят Майкла Джексона, верят и надеются на то, что он жив. Мы не проводим никаких специальных расследований, мы просто общаемся и обмениваемся мнениями, эмоциями, чувствами и знаниями о человеке, перевернувшем наш мир. Дорогой и любимый Майкл!!! Спасибо тебе большое за то, что ты есть, за то, что мы любим тебя!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Возвращение Короля » Майкл - артист » Майкл и его музыка


Майкл и его музыка

Сообщений 31 страница 60 из 105

31

Звукопись в песнях

В очередной раз слушая песни Майкла, я поймала себя на мысли, что вслушиваюсь не столько в слова, сколько в звуки текста (особенно когда не понимаешь половину слов). Тут моя филологическая мысль понеслась дальше, и я осознала, что гениальность песен начинается с самого простого уровня – с фонетического – даже не добираясь до сознания, а прямиком шествуя в подсознание.

Каждый звук для нас это свой особый знак: плавные и сонорные (р,л,м,н) очень мелодичные – ближе к гласным, их удобно петь, они приятны для слуха и создают гармонию (в простом смысле этого слова). Шипящие и свистящие (ж,ш,ц,с,з) напоминают шипение змеи – они передают тревожность и некоторое раздражение. Взрывные (п, б, г, к) – произносятся быстро, шумно и с напором (а в английском особенно, т. к. там их необходимый спутник – аспирация / придыхание) – они и воздействуют взрывом, резкостью, напором (все помнят знаменитое Ppart of me), . Когда похожих звуков собирается очень много рядом в стихотворной строке , можно говорить об ассонансах, аллитерации, противопоставлении звуков и др. -  поэтических фигурах, которые называются общим красивым словом звукопись.
При внимательном прослушивании этот прием можно заметить и в песнях Майкла Джексона. И это еще раз подтверждает теорию, что для него все было музыкальным инструментом – не только голос, интонация, но и стихи. Стихи тоже были музыкальным инструментом – эта мысль чуть не взорвала мне мозг.
Конечно, не во всех песнях это можно заметить, да и не нужно во всех — где-то это нужно, где-то — нет, и Майкл, обладавший безупречным чутьем на такие вещи, это чувствовал.

Перейду, наконец, к практике, и поведаю вам, что я обнаружила.
В первую очередь в They don’t care about us. Именно эта песня натолкнула меня на мысли, изложенные в этой статье.

Что мы видим:

Skin head
Dead head
Everybody
Gone bad
Situation
Aggravation
Everybody
Allegation
In the suite
On the news
Everybody
Dog food
Bang bang
Shock dead
Everybody’s
Gone mad

Это поразительно, насколько много в этой песне взрывных и шипящих звуков – s, d, g, b, k, s, щелевой h, который в английском произносится очень плавно, на выдохе, но у Майкла звучит очень жестко. Слова односложные, отрывистые — и Майкл поет их, интонационно выделяя как раз согласные, делает на них акцент. Получаются как будто удары, взрывы, сразу чувствуется настроение песни, даже если ты не понимаешь слов. Это жутко заводит. А вот bang bang это как раз звукоподражание в чистом виде — выстрел из пистолета. О чем я и говорила. Песня агрессивная, резкая, тут не только потрясающие барабаны передают общее состояние, но даже отдельные маленькие звуки достраивают общую картину. Гармония во всем.

Если обращаться к синтаксису, то мы видим, что полных предложений нет, только отдельные словосочетания, как будто человек просто идет и описывает двумя словами то, что он видит, то, о чем он думает, а думаем мы очень часто отрывочно, особенно, если злимся.
Картина ясна, я думаю.

Теперь обратимся к Scream:

Tired of injustice
Tired of the schemes
Kinda disgusting
So what does it mean
Kicking me down
I got to get up
As jacked as it sounds
The whole system sucks

Stop pressurin’ me
Just stop pressurin’ me
Stop pressurin’ me
Make me wanna scream
Stop pressurin’ me
Just stop pressurin’ me
Stop pressurin’ me
Make me wanna scream

Эта песня – “просто песня”для филолога. Тут такое количество свистящих и шипящих – одного s только в Майкловой части первого куплета 15 штук (я посчитала). Чувствуете, как они с Джанет расшипелись – особенно в припеве – sssstop pppressssssuring me? Как змеи – злятся, шипят, угрожают. Прелесть.

Попробуем еще разобрать Keep the faith.
Я немного отойду от фонетики.
Там очень четкий размер – причем двухсложный – по-моему, даже ямб (я не сильна в определении размера в английских текстах). При прослушивании возникает такое ощущение, будто тебя очень сильно уговаривают, можно даже сказать “долбят”, ненавязчиво так -

Believe in yourself
No matter what it’s gon‘ take
You can be a winner
But you got to keep the faith

В этой песне, для сравнения – минимум шипящих, больше всего плавных и сонорных – l, j, w, m, n и очень много гласных. Причем четкое чередование ударных и неударных слогов придает особую музыкальность стиху. В этой песне это чрезвычайно важно, Майкл наверняка уделил этому много внимания. Для соула как раз характерна напевность.

Если внимательно вслушаться в Tabloid Junkie, то можно услышать, что в середине песни на фоне голосов, читающих заголовки статей, Майкл делает некую «абракадабру», как дети, которые   показывают язык и говорят что-то типа мебемебебе, когда передразнивают взрослых, вслушайтесь, я была в восторге.
Посмотрим на фонетику:

Speculate to break the one you hate
Circulate the lie you confiscate
Assassinate and mutilate
The hounding media in hysteria
Who’s the next for you to resurrect
JFK exposed the CIA
Truth be told the grassy knoll
The blackmail story in all your glory

Видите, опять шипящие, свистящие и взрывные. (А как он поет CIA — сияйеййй — это же шипение чистой воды, змея на выгуле). И так почти во всех песнях, в которых он злится, что характерно. В D.S. например:

He out shock in every single way
He’ll stop at nothing just to get his political say
He think he bad cause he’s BSTA
I bet he never had a social life anyway

Очень характерно то, как он говорит Dangerous, как он тянет эту sss — и действительно понимаешь, насколько девушка опассссна :)

В In the closet очень много сочетаний st – я не буду приводить текст, там по всему тексту разбросано, но поверьте мне на слово. Какие ассоциации у нас возникают при звуках st? Как будто кто-то приложил палец к губам и говорит – тише, это секрет. То же с t - Keep iT in the closeT – так как t стоит в конце слова, то на него падает особое интонационное ударение, тем более Майкл его выделяет голосом – послушайте, как будто он нам говорит – “тише, я вам расскажу по секрету то, что еще никому не рассказывал, только держите язык за зубами”. Это потрясающе.

А вы думаете, случайно у него девушка именно либерийская (Liberian Girl) – ведь это так красиво, послушайте – [laibierien ge:l]. Он спел только одно слово – а уже целая песня – столько гласных и сонорных.
А в начале – полюбуйтесь:

(Naku penda piya – naku taka piya -
mpenziwe)
(I love you too – I want you too -
my love)

Liberian girl …

Тоже наверняка не случайно Майкл выбрал именно эти слова из всех языков (они на зулусском) – очень гармонично – naku taka piya – это же птича поет! Произнесите несколько раз – настоящая африканская птичка :)

Насчет Bad – тут выдвигалась версия (ссылка на пост Лены о Bad и кошках), что эта песня – настоящие кошачьи разборки. Посмотрите на движения Майкла в клипе и вслушайтесь в аранжировку — мяу-мяу варганом и монотонное гудение синтезатора-котяры. Вот гласный эээ в Baaad тут поразительный – очень долгий и “противный” – настоящий разъяренный кошак. Я окончательно уверилась в “кошачьей версии”, понаблюдав, как Майкл шипит в конце песни, как он “задирает” своего дружка этим шшш. Тут уже не змея, нет, тут разъяренная кошка (вспомним для полноты картины черную пантеру в Black Or White).

В Earth song долгое протяжное ааааа в припеве – стон истерзанной Земли и израненных войной и “цивилизацией” народов.

Отдельно хочу сказать о Will you be there

Hold me
Like the River Jordan
And I will then say to thee
You are my friend

Carry me
Like you are my brother
Love me like a mother
Will you be there?

When weary
Tell me will you hold me

When wrong will you scold me
When lost will you find me?

Очень много согласных L, много сонорных, много гласных, песня очень мелодичная и гармоничная. А вот шипящих вы здесь не найдете. Как будто Майкл поет колыбельную – лалала аааа :) И делает акцент именно на сонорных и гласных — Jordannn, mmmother, theeeeere. Так мне показалось. Разве молитва не может быть колыбельной? )

В песне Stranger In Moscow в строчке «When you’re alone and it’s cold inside» Майкл поет вместо [wen] — [hwen]. Это опять отсылает нас к Шекспиру, потому что в староанглийском это слово и подобные ему произносилось именно так [hwen, hwere], от этого произношения в современном английском осталось только who [hu:]. Я думаю, Майкл неслучайно вспомнил о hwen — его манера придыхания очень гармонирует с этим произношением.

Я не знаю, сознательно Майкл это делал, или все это ему “само приходило” как к человеку, тонко чувствующему гармонию, в любом случае, некоторые вещи наверняка были сделаны специально, в этом нет никакого сомнения.

Я более чем уверена,что слушатели все это чувствуют сами интуитивно, на то и рассчитано. Все песни у Майкла гармоничны “с головы до ног” – по большей части они воздействуют все-таки на подсознание — мелодикой, интонацией, фонетическим строем, ритмом, модуляциями голоса, вздохами, ахами (что тоже является фонетической стороной текстов – но про heehee я уже не стала писать – это очевидно). Кроме того, его танец (ссылка на пост Амор), близкий к шаманскому, также проникает прямо в душу, минуя сознание. Таким образом, искусство Майкла Джексона настолько синкретично, настолько все его составные части (музыка, тексты, танец) взаимосвязаны друг с другом, что воздействие на слушателя и зрителя имеет колоссальное. Недаром Майкл приобрел такую популярность во всем мире.

Автор: Любовь Кузнецова http://mjart.ru/

0

32

http://www.gigwise.com/photos/50733/1/W … ll-Perfect
Wil.i.am о вокале Майкла Джексона

Wil.i.am развеял опасения фанов о том, что голос Майкла пострадал за те 10 лет, которые прошли с момента его последнего живого выступления. Он сказал, что его голос по прежнему идеальный.

"Он был у меня дома. Одно дело слухи, но когда парень у тебя дома, лежит на твоём полу, когда ты играешь битс, он типа: "Will.i.am. я люблю этот бит"
Он лежит и его ноги на стуле, он дёргает ногами. Я типа: "Мужик, Майкл Джексон лежит на моём полу. Он распевается, и проходит 3 часа."

"Он только ми ми ми ми ми... Он распевается 3 часа, что бы попеть 5 минут
Я не знаю. Fergie don't do that sh*t. Usher don't do that sh*t. wink.gif Никто из тех, кто по прежнему могут петь, этого не делают. Я это видел у себя дома. Это потому, что он перфекционист и ему нравиться проверять свой голос (или распеваться)"

Я типа: "Мужик, может начнём записывать? Потому, что прошло 3 часа, и это займёт всего 5 минут." "Нет, я хочу его (голос) разогреть." Я типа: "Мужик, он уже горячий. Он разогрет." У него до сих пор это есть. Я это сам видел. Он ми ми ми... 3 часа. Идеальный звук."  :cool:  :crazyfun:

0

33

Никулочкина Галина (Помидоринка) написала своё видение или, точнее, слышание альбома Хистори.

У меня ощущения похожие, особенно когда сопоставляю исполнение и перевод текста песен (аудированием не владею!). У каждого свое понимание, необязательно соглашаться со всем. Лично для меня это очень близко!
Спасибо Гале, и всем тем, кто пытается анализировать творчество Великого Майкла Джексона.
музыкальное... HIStoryческое
Начитавшись на днях статей про альбом Майкла HIStory.. Past, present & future 1995 года, я снова много думала и два дня подряд утром, нацепив свои большие наушники для качественного прослушивания музыки, выходила из дома на 40 минут раньше, врубала погромче весь альбом и шла пешком до офиса. Прикольно я наверное смотрелась - девочка одуванчик, в платице,балетках, плащике и с такой бандурой на голове... Но наушники-затычки это реально издевательство над качественной музыкой.

Прогулка получилась не столь радостной, как обычно. Я настолько ушла в прослушивание, в то время, в те эмоциии переживания, которые сопровождали выход альбома.
Надо сказать, что Хистори целиком в один заход я не слушала с конца 90-х наверное,т.е. еще на кассетах(!!). Я конечно слушаю все эти песни вразнобой, но вот чтобы вместе и по порядку....
Интернет и mp3 определенно зло - отучили слушать музыку полноценно. Видеть историю, улавливать линию повествования и воспринимать творение как единое целое, а не просто набор песен. HIStory не получится слушать фоном к повседневным делам, не получится устроить под него вечеринку или романтик, не получится получить простое легкое удовольствие. HIStory это книга, которую нужно читать. Читать от пролога до эпилога. Читать,вникая в слова и следя за развитием сюжета. Иначе нельзя. Иначе не понять.

HIStory первый альбом Майкла, который превратил его из симпатичного танцующего и поющего мужчины(с) в фигуру знаковую, фигуру общественную и политическую. Фигуру неоднозначную, противоречивую, гонимую и осуждаемую.
Выпущенный в 1995 году HIStory является самым личным и автобиографичным альбомом Майкла, к тому же на много лет опередил свое время и все написанное в нем звучит на данный момент намного актуальнее, чем тогда.
Первый альбом, выпущенный после первых обвинений, после первых унижений, осуждений и массового гонениня.
Альбом, разделивший этапы легких танцевальных и сексуальных Триллера, Bad и Dangerous эр и нервной, напряженной, психованной Хистори-эры. Это действительно его история - HIStory- писать название альбома следует именно так. Для тех, кто хочет понять Майкла. Это злоба и отчаяние, накопившееся, это ответ на все нападки.

Впервые Майкл кидает в лицо обществу все его пороки и гнусности, впервые он кричит и возмущается поведением масс и сильными мира сего.
За что и получил восхищение и преклонение, и самую жесткую критику. Превратившись в некий раздражитель и лакмусовую бумажку для выявления порока.

Не могу сказать, что это самый любимый у меня Майкло-альбом, но безусловно он самый значимый в его карьере.

Пройдусь по трекам и как я их вижу.все нижеописанное исключительно мое личное восприятие.

1. Scream/Крик.

Начинается альбом с дуэта с сестрой Дженет. Как две змеи из мешка Майкл и Дженет выползают на свет, пронзая воздух кромким криком и начинают просто шипеть на все окружающее. Сколько там шипящих! Вдвоем они пытаются отплеваться от всего накопившегося яда, выразить протест и сбросить старую шкуру

Stop pressurin' me
Just stop pressurin' me
Stop pressurin' me
Make me wanna scream

2. They don't care about us/Им наплевать на нас.

Нашипевшись и накричавшись, тему продолжает барабанная дробь,четким ритмом выбивающая в голове протест и несогласие. Песня-напор, песня-удар, песня-насилие. Майкл пытается донести всю боль от несправедливости, разделенности, равнодушия, нацизма, расизма, системы, политиканов, которые нас имеют, но как всегда был непонят невеждами и получил огромную волну критики, за якобы антисемитизм, за использование слов

jew me, sue me
kick me kike me

которые в будущем он был вынужден заменить на do me sue me и заглушающие хлопушки.

3. Stranger in Moscow/Незнакомец в Москве

После такого напряженного и яростного начала, едва стих последний удар барабана, напор альбома ослабевает и мы погружаемся в меланхоличную пучину одиночества и грусти, которая начинается с капель дождя. Они стучат по твоей душе, высекая в ней следы печали и завершается также шумом ливня. Ты наблюдаешь эту безумную жизнь как кино и тебе холодно от происходящего. Ты мерзнешь душой, ты тоскуешь
Песню Stranger in Moscow Майкл написал во время первого визита в Москву. Сидя в номере отеля, он сумел за несколько дней прочувствовать всю серость, грустность, разобщенность, одиночество нашего шумного города.
Строки
How does it feel
When you're alone and you cold inside
иллюстрация к нашему постоянному бегу по кругу, который ничего кроме пустоты и отчуждения не приносит. мерзнем в своем одиночестве...
Некоторые критики считают эту балладу лучшей и самой совершенной, самой гармоничной в творчестве Майкла. Не могу сэтим не согласиться.

4. This time around/На этот раз.

Немножко взбодряемся после меланхолии и продолжаем дышать бодрее.
пришло время сказать, что в этот раз вам не сломать меня, ваши попытки жалки и мы идем дальше.

5. Earth song. А дальше у нас наступает время природы

Earth song - Песня Земли, Плачь Земли. Наверное самая мощная и тревожная песня в истории музыки о спасении окружающей среды.
Начинается тихими звуками природы и перерастает в яростную бурю негодования, возмущения.
Когда-то мы были тихими и смиренными перед вселенной, но со временем человек почувствовал свою власть, натворил бед, а Земля наша плачет, истекая кровью, кричит и молит о пощаде...
и потом все стихает... комментарии тут излишни...

6. D.S.

Одна из моих любимых и восхищающих вещей. Песня о прокуроре округа Санта-Барбара - Томе Снеддоне. Главный враг Майкла на протяжении многих лет. У Снеддона какая-то личная ненависть к Майклу, непонятно на чем основанная. Годами он пытался найти повод упечь Майкла за решетку. В 1993 году ему это не удалось и он годами ждал и вынашивал новый повод для мести. Повод нашел в 2003 году и снова состряпал то самое мерзкое дельце, основанное ни на чем, но которое "убило" Майкла.
Но Майкл, конечно, красавец. Никогда не опускался до того,чтобы отвечать и как-то комментировать нападки и ненависть своих врагов. Он просто писал песни.
Вышедшая в 1995 году D.S. становится ответным шагом на все притязания Снеддона. Майкл сделал очень красивый ход - в буклете D.S. рассшифровывается как некий Dom Sheldon, но всем-то ясно, что поет он Tom Sneddon и юридически не придирешься и повода подать в суд нет.
Надо ли говорить, что во время процесса 2005 года эта самая вещь непрестанно гремела у зала суда.
Отлично и HIStoryчески он приложил этого вонючку! не века!

8. Money.

После столь яростного и давящего начала альбома Майкл немного сбавляет темп и переходит к пояснению того, что является причиной всего, о чем он поет в первых треках альбома - вселенское зло Деньги. Замогильным дьявольским шепотом, практически рэпом, как будто из преисподней, он нам вещает обо всем, на что идут люди ради денег.

Lie for it
Spy for it
Kill for it
Die for it

Anything
Anything
Anything for money
Would lie for you
Would die for you
Even sell my soul to the devil

9. Come together.

Майклова версия Ленноновской песни приобретает более жесткий,гитарно-басовый оттенок с хриплым голосом Майкла и звучит как насмешка и издевка над глупцами, потребляющими колу, одевающимися как клоны и формирующую некую суб-культуру, а на самом деле просто тупо хавающих то, что предлагает нам культура портебления.
Кстати песню и клип на ее Майкл снял еще в 1987 году - за 8 лет до HIStory. И он там дьявольски сексуален. Кому золотые штаны, а меня этот клип разрывает на кусочки и хочется с Майклом творить всякие гнусности, все эти его полудвижения,полунамеки, на грани разврата.. ррр, да простит он мне мои греховные мысли smile.gif))

10. You are not alone.

Чтобы немного понизить градус напряжения, переходим к лирике.
Две достаточно спокойные по аранжировке и лиричные песни дают какбы передышку,после предыдущего негатива. Первая вроде как об отношениях мужчины и женщины, о разлуке. Но у Майкла не бывает так все примитивно. Думаю обращение Ты не одинок не к даме его сердца в данном случае, а больше к слушателю.Мол, несмотря на всю грубость и несправедливость мира, ты все равно не одинок, я всегда с тобой, в твоем сердце, в твоей душе. Даже если мы физически не вместе, ты просто знай, что ты не одинок во всем этом хаусе. Просто знай.

11. Childhood.

Самая автобиографичная песня Майкла. Сколько раз он отсылал к ней, когда его спрашивали почему он такой, какой есть. Ищите корни в детстве. Майкл вопрошает "виделили вы мое детство? знаете ли каково это - мечтать о простых вещах, об играх, магических полетах, вере в сказку и волшебство? так почему же вы считаете, что я "куку"? если я люблю всего лишь обыкновенные вещи? которых был лишен всю свою жизнь?
и практически шепотом "прежде чем судить меня, попробуйте хоть немного полюбить меня, и спросите себя - виделили вы мое детство"...
при этом голос грустный грустный. Не кричит и не возмущается, как в предыдущих вещах, не жалуется, а просто повествует, как будто сидишь с ним ночью под звездным небом, и все эти космические герои, сказки, упущенные детские приключения - все это вы переживаете переживаете вместе - он впервые, а ты заново.

12. Tabloid Junkie/Таблоидный наркоман . Расслабились, притихли,обмякли, убаюкались после Childhood? Рано!

Тут же в наши мозги врывается пулеметная дробь и размазывает нас по стенке. Это то, с чего начинается наш день после сна. Видите параллель? под Childhood все поспали, отдохнули и тут же наступает утро, мы включаем телевизоры, радио, интернет и сразу на нас начинается атака масс-медиа. Новости, заголовки, неконтролируемый поток информации, скандалы, интриги, расследования. В песне едва улавливается какая-либо мелодия, ее практически невозможно напеть, под нее невозможно танцевать, нет четко выстроенного ритма, все песня Tabloid Junkie это непрекращающаяся какофония звуков, щелчков, хлопков, бормотаний дикторов тв, кричащих заголовков газет - мозговая атака, которой мы подвергаемся каждый день. Очень сложная песня для слухового восприятия, в ней нет никакой четкой структуры, это именно то, что разбивает нашу жизнь, наполняя ее волнами ненужного мусора, сплетен, пустой болтовней, жаждой сенсаций и впечатлений.

13. 2 Bad. 2 bad это еще хуже чем просто Bad!

Майкл как бы подводя черту ругается и возмущается,обвиняет и кричит на окружающих.Все слишком скверно, а мы не делаем и половины того, что могли бы, для улучшения ситуации.

14. History.

По логике вещей должна была быть завершающей темой альбома. Очень по-Майкловски воодушевляющая, объединящая, призывающая песня. С пафосным текстом,оркестром и пропагандой "идти вперед и не сдаваться,не позволять никому сбить тебя с пути"

15. Little Susie.

Но History не становится последней темой альбома, после всего этого пафосного призыва с флагами и маршами, на нас опускается тревожная и трагическая история маленькой девочки Сьюзи, жестоко убитой неизвестными. Бедная Сьюзи была совсем одна, родители развелись и никому дела не было до страданий маленького ребенка, а она всего лишь пела свою песенку, но теперь она мертва и никто не может сказать,что случилось, ведь никому не было дела до малышки Сьюзи....
надо сказать, эта вещь меня всегда повергает в некий ступор, ибо не совсем я понимаю ее значения в альбоме. Мелодия и аранжировка,безусловно, прекрасны, но она явно выбивается из всей концепции. Хотя, как мне кажется...
вот буквально сегодня посетила мысль...Зная боль Майкла за всех детей всего мира, возможно эта зловещая история как раз апогей всего алюбома. После всей политики,расовой нетерпимости, вольностей прессы, людских разборок, одиночества, экологических проблем, призывов объединяться, на фоне всей этой суеты мы совсем упустили из вида страдания маленького невинного человечка. Который просто жил, играл в игрушки, пел свою песенку, был невинен и далек от всех мирских бед и совершенно заброшен и потерян и не к кому ей было пойти. И даже когда случилось горе, мало кто может сказать, что же за человек была эта Сьюзи?
Neglection can kill
Like a knife in your soul
Oh it will
But Susie fought so hard to live...
She lie there so tenderly
Fashioned so slenderly
Lift her with care
So young and so fair

бррр..даже пишу и муражки по телу...

16. Smile. и вот оно... вот он конец альбма.

Вопреки ожидаемому концу мы получаем старинную чаплиновскую песню. Ибо нам больше ни-че-го не остается,как просто улыбаться. Эта песня как мягкое пушистое одеяло в конце дня, укрывает тебя после всего бедлама, который наворотили выше.Баюкает и шепчет "улыбайся. что толку плакать? улыбайся.даже если страшно и грустно. улыбайся.даже если болит и твое сердце разбито. просто улыбайся и быть может быть завтра ты увидишь, что все еще стоит жить"

Вот такая она вот, История ...прошлое, настоящее,будущее....
Спасибо, Галина!

+1

34

Образы безусловной любви в песне The Lost Children
Рубрика: Очерки
Метки: Invincible (album), The Lost Childrеn, Питер Пэн
Автор: Aleksa
http://mjart.ru/o-tvorchestve/o-pesnyax … aya-lubov/

Песня The Lost Children задает вопросов больше, чем дает ответов. На первый взгляд, она проста и по мелодии (этот вальс так легко напеть), и по смыслу (да, конечно, все потерянные дети должны быть дома, это правильно и очень важно, мы обязательно подумаем об этом, Майкл, спасибо). Но если присмотреться к ней повнимательнее, можно увидеть и в мелодии и в тексте хорошо спрятанные сложность и глубину.

Мелодия удивляет своей нежностью с первых тактов. Музыка звучит очень мягко, инструменты как будто сливаются в одну линию, но на самом деле составляют множество отдельных друг от друга линий. Тут есть и торопливая перкуссия, и степенные аккорды фортепиано, и нежная заботливая волна альта, и какой-то веселый беззаботный щипковый инструмент. А дальше эта мелодия раскрывается еще сильнее, в ней появляется еще больше переливов и акцентов, меняются местами тембры, то выходя на первый план, то отступая назад, мы слышим как поет хор, играет рожок. За ней уже невозможно угнаться, линии невозможно отделить друг от друга, можно только раствориться в этой музыке, ощущая беззаботность и радость.

Не все так просто и в тексте. Он рассказывает нам об отношении автора к Потерянным Детям. Но ответа на вопрос “Кто они такие?” не дает. Больше того, употребление артикля the говорит о том, что мы знаем этих детей. Помимо этого образа есть еще три, которые мы тоже должны без труда узнавать.

We pray for our fathers, pray for our mothers

Wishing our families well

We sing songs for the wishing, of those who are kissing

But not for the missing

So this one’s for all the lost children

This one’s for all the lost children

This one’s for all the lost children, wishing them well

And wishing them home

When you sit there addressing, counting your blessings

Biding your time

When you lay me down sleeping and my heart is weeping

Because I’m keeping a place

[Chorus]

Home with their fathers

Snug close and warm, loving their mothers

I see the door simply wide open

But no one can find thee

Должны, но не узнаем. А потому задаем вопросы. Кто такие эти пропавшие дети, кем они были потеряны, кто такие эти мечтатели, которым мы поем песни. И что, наконец, за дверь, которая открыта широко, но которую никто не может найти? Логичнее всего было бы начать с тех, кому эта песня посвящена.

Children в английском языке это не только абстрактные дети, как существа в возрасте от рождения и до совершеннолетия. Это сыновья и дочери. Отталкиваясь от этого образа, можно говорить о том, что у них есть отцы и матери. А это подразумевает тепло, уют и дом, в котором они могут чувствовать себя любимыми. Это семья, это основа. Но она есть не всегда. Потому что есть просто дети, а есть дети потерянные.

Ассоциация между Потерянными Детьми и Потерянными Мальчишками их книги о Питере Пене напрашивается сама собой. Слишком часто этот образ упоминается рядом с именем Майкла. По книге Потерянные Мальчишки – это «ребята, которые вывалились из колясочек, пока няньки зевали по сторонам. Когда ребята выпадут из коляски и их семь дней никто не хватится, тогда они отправляются в страну Неверлэнд».

Это дети, на которых родители перестали обращать внимание настолько, что когда они пропали, те даже не бросились их искать. И таких детей сегодня действительно много. Они не теряются физически, они живут дома и ходят в школу. Но морально родители уже давно потеряли их, они не обращают внимания на их проблемы, не дарят им свою любовь и тепло. Да и дети сами уже не стремятся к ней. Мир разделился на взрослых и детей, которые живут параллельно друг с другом, каждый в своих иллюзиях. И это никому не приносит счастья.

Но книга о Питере Пене рассказывает нам и другую историю. Венди вместе со своими братьями улетела из дома в Неверленд, чтобы найти приключения и новых друзей. Но при этом Венди всегда помнит о том, что где-то там, дома, есть родители, которые любят и ждут ее. И символом этой любви служит широко открытое окно.

В общем, Венди как будто не очень тревожилась о своих родителях. Во всяком случае, одно она знала твердо: родители всегда будут держать открытым окно, через которое они вылетели, чтобы они могли вернуться домой.

Эта любовь безусловна. Как бы далеко не улетела Венди c братьями, как бы долго их не было, мать никогда не забудет о них, никогда не закроет окно, а возвращение будет легким, ведь она не упрекнет их в том, что они так долго не возвращались. Наоборот, в глазах матери будет лишь радость встречи. И эта сцена отсылает нас к библейской притче о Блудном сыне, которая в Библии на английском языке называется «The Parable of the Lost Son»

Сын, вытребовав у отца половину имения, отправился в далекую страну, где беспутно потратил все полученные деньги. Обеднел настолько, что вынужден был голодать и пасти свиней. Но вспомнил, что где-то дома у него есть отец. И решил пойти обратно, чтобы наняться к нему в рабы и получать хоть наемную плату. Но, возвратившись, не успел даже произнести свою покаянную речь – отец принял его с радостью и великой любовью, открыв перед ним ворота дома и вновь наградив половиной имения, словно ничего не случилось.

К этому же образу относится the missing. Здесь более общий образ потерянного; возвращаясь к Библии, можно увидеть, что притчу о блудном сыне предваряют притчи о потерянной овце (имея 99 овец, пастух отправился искать одну потерявшуюся, и найдя, устроил радостный пир) и о потерянной драхме (имея много монет, женщина потеряла одну драхму, самую мелкую монетку, и найдя, радовалась о ней больше, чем об остальных ). В этой трогательный любви не забыт никто, даже самый маленький и, казалось бы, ненужный.  Ты можешь потеряться, заблудиться, уйти, но я не перестану ждать и искать тебя, а, найдя, не буду строг – наоборот, устрою пир и буду радоваться. Такой должна быть любовь родителей к детям.

Но Джеймс Барри ставит под сомнение безусловную любовь матери (и родителей вообще). Он знает – родители далеко не всегда готовы так принять своих детей, ведь иначе не было бы его потерянных мальчишек. Питер Пэн и есть блудный сын.  И потерянные мальчишки – это блудные сыновья. Беда только в том, что Питера Пэна на порог дома никто встречать не выбежал…

Венди, ты ошибаешься насчет матерей. Они все окружили его, страшно встревоженные его волнением, и он поведал им то, что до сих пор скрывал:

— Я раньше думал так же, как и ты. Я считал, что моя мама никогда не закроет окно. И поэтому я не торопился возвращаться, и прошло много, много, много солнц и лун. А потом я полетел назад. Но окно детской было заперто, а в моей постельке спал мальчик.

Он предан и потерян без такой любви, как и любой ребенок, которому в ней отказано. Он хотел вернуться, но не был принят назад. Вот почему никто не может найти эту широко открытую дверь (the door). Она символизирует любовь, и не важно, имеет ли этот образ религиозное происхождение (Аз есмь дверь: I am the door: by me if any man enter in, he shall be saved, and shall go in and out, and find pasture, для меня предлог thee говорит в пользу именно этой версии), или является производным от слов «Моя дверь всегда широко открыта для тебя». Важно, что к этой двери должны подойти двое – родители и дети. Только в этом случае семья сможет стать счастливой. И не случайно в музыке идут два ритма – убыстренный и замедленный. Это и есть тандем, танец родителей и детей. Дети привносят в жизнь радость криками и смехом, а родители заботятся о них с любовью и теплом. Из этих эмоций и складывается такая чистая и нежная мелодия песни, из них складывается и семья. Не случайно в конце песни друг с другом перекликаются две дудочки, они ищут друг друга, но найти пока не могут…

Но кто же те самые мечтатели (the wishing), которые упоминаются в самом начале песни? На мой взгляд, это и есть слушатели. Майкл немного упрекает их в равнодушии. Вы молитесь о себе и свои родных, вы заняты своими делами, вы влюблены или пересчитываете свое богатство. Вы не видите никого вокруг. Но я хочу вам рассказать. Смотрите, как может быть прекрасен мир, если вы вдруг родители и дети примут друг друга, если каждый из нас проявит немного любви и сделает шаг в сторону другого. Послушайте эту песню, неужели она не прекрасна в своей искренности, детской простоте и такой глубокой мудрости?

0

35

Speechless
Рубрика: Очерки
Метки: Invincible (album), Speechless, You are not alone, акапелла
Автор: Aleksa

http://mjart.ru/o-tvorchestve/o-pesnyax … /#more-305

Все знают, что песня начинается  а капелла. Но я бы сказала, что а капелла – это продолжение. Начало – это звук вдоха, который Майкл делает перед тем как начать петь, перед тем как окунуться в это настроение, в это безмолвие и в этот трепет. Одна крохотная секунда перед тем как объяснить музыкой, словами и интонацией, что чувствует любящий человек.

Да, она именно о таком таком состоянии, состоянии блаженства. Майкл говорит в одном интервью про нее – “Ведь именно из блаженства рождается магическое, удивительное и созидательное”. Именно из-за этого в ней можно раствориться. Она о том состоянии покоя и восторга, которое нельзя выразить словами (потому и Speechless – ), его только можно почувствовать. И вы правда можете почувствовать его.  Особенно в “бесконечном” (он конечен, но так хочется слушать снова и снова) припеве, который вдруг обрывается, оставляя наедине с тишиной…

В этой песне очень много красивых и трогательных строк, о которых хочется сказать отдельно.

But I  am speechless, speechless
That’s how you make me feel

То, с какой интонацией Майкл произносит это волшебное speechless, мне кажется, нельзя повторить. Он делает это как-то по-настоящему волшебно.

So silently I pray – еще одна потрясающая строчка, которую я просто не в состоянии описать, я могу только восхищаться ее красотой и интонацией Майкла

I’m humbled in your grace

В таких предложениях мы, обычно, акцентируем внимание на собственном чувстве. Почти все говорят, «Я ЛЮБЛЮ тебя», но мало кто говорит, «Я люблю ТЕБЯ» (Майкл всегда говорил именно с ударением на последнее слово – I love YOU!). Это совершенно разные оттенки эмоций, различная постановка себя относительно того, к кому испытываешь эти чувства. В этой строчке не так важно «смущение», это слово произносится со сдержанным чувством, здесь важнее «красота», которой отводится почти целый такт.

Затем трижды по нарастанию повторяются строчки припева, все больше и больше раскрывая суть, эмоции и чувства этой песни.  Среди этих припевов на заднем плане есть строчка из “хвоста” You are not alone:

You are always in my heart

После настоящей бури музыка обрывается, и остается лишь голос, снова пытающийся сделать попытку объяснить это чувство. В самом конце он срывается, но все же находит в себе силы произнести те самые важные слова, ради которых и была написана Speechless. После них слушателю дается еще целых 10 секунд на то, чтобы осознать услышанное и привести чувства в порядок.

Эта песня никогда нигде не исполнялась живьем, на нее не был снят клип, она не вышла синглом и к ней не выпущены демо версии. Но все же есть еще один вариант песни Speechless, приводящий в трепет своей эмоциональностью. Это а капелла из вышедшего в 2009 году фильма «This is it», основанного на репетициях к прощальному туру. Всего 20 секунд, наполненных экспрессией и фантастическим смыслом, с текстом, значительно отличающимся от оригинала.

Your LOVE is magical, that’s how I feel

But there are worlds and worlds of ways to explain

To tell you…I love you

Тот жест рукой и плечами, который Майкл делает, произнося I love you, та небольшая секунда, которую он проживает на сцене, скрывает в себе столько эмоций, что их все почти невозможно передать словами. «Смотрите, это я, и я снова здесь, на сцене, для вас. Меня пытались загнать в угол, меня пытались унизить, меня пытались уничтожить, сломать, растоптать, лишить гордости и надежды. Но я снова здесь. И даже больше. Я все еще верю в любовь. И я все еще люблю… Вас… ВСЕХ. Я просто не могу по-другому…»

Не давая завороженному зрителю возможности опомниться, сразу после этих слов Кенни Ортега ставит суетную и громкую съемку пресс-конференции Майкла Джексона в Лондоне, на которой тот объявляет о серии прощальных концертов. Но весь фильм настолько пронизан этим магическим спеллингом «L.O.V.E.», что этот момент является лишь одним из немногих. Одним из немногих для фильма. Но не для этой песни.

Он наталкивает на мысль, о чем по-настоящему говорит песня Speechless. Это песня не о любви к женщине или собственным детям. Такая интерпретация было бы слишком простой, а песня с такими чувствами была бы более плоской. Достаточно сравнить ее с не менее потрясающей, но менее космической песней с этого же альбома «You are my life», и увидеть разницу между подобными смысловыми глубинами.

Это песня о любви ко всему миру, к Богу, к детям, к взрослым, к женщине, к мужчине, к природе, к тем, кто любит тебя, и даже к тем, кто льет на тебя грязь. Это песня о шуме прибоя и водопадов, о красоте радуги, дождя, восхода солнца и любимого лица. О той любви, целиком которую не может вместить в себя человеческое сердце, потому что человек сам является лишь ее небольшой частью. Speechless построена в такой гармонии с окружающим миром, с его безмолвием и величием, что звучит в унисон с самой простой и самой сложной в мире музыкой – с тишиной. Достаточно включить ее в тихом осеннем лесу, чтобы понять, что это действительно так.

0

36

Песня Hold my hand (совместно с Эйконом)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=AR8zVYYNzLs&feature=player_embedded[/youtube]

0

37

http://www.beatoflove.ru/
новое радио он-лайн

0

38

Sakura51 написал(а):

новое радио он-лайн

Кто-нибудь уже его слушал? Там только Майкл???

0

39

Serenity написал(а):

Кто-нибудь уже его слушал? Там только Майкл???

я слушаю,только Майкл!!!!!! :flirt:

0

40

Автор:  Aleksa

http://mjart.ru/o-tvorchestve/o-koncert … -v-brunee/
Финал концерта в Брунее

Я хочу написать свои впечатления от потрясающего финала концерта. Я, конечно, не знаю, по сравнению с тем количеством концертов, что дал Майкл, я собственно ничего не видела, но именно этот финал заставляет меня вздрогнуть, насколько он мощен, велик и трогателен одновременно. Его можно разбирать прямо по секундам, настолько каждый момент там особенный.

Видео финала можно найти на Ютубе. Достаточно ввести в поиск “earth song brunei”

Оно совсем коротенькое, оно в ужасном качестве, но в нем столько всего, что можно описывать очень долго. Но я коротко. Начинает играть соло на фортепиано, Майкл становится возле микрофона, спокойный, сдержанный, поправляет его немного, делает шаг назад, начинает “раскачиваться” (не столько телом, сколько эмоциями), еще раз поправляет микрофон, делает еще шаг назад, и над стадионом разносится фантастическая акапелла, сопровождаемая мощными хлопками. Лицо меняется, голос почти срывается в крик, из человека, который еще секунду назад держал все эти эмоции внутри себя, вырывается вся его боль – за планету, за человека, за детей, за природу, за людей… Докричаться, прорваться, чтобы тебя услышали, хотя бы кто-нибудь, и уже будет легче…

Всего минута…

Майкл берет микрофон. I love you all. Asalam-Aleikum. Peace, Brunei. And a good night. Thank you. Майкл разводит руки (MJ Airlines приветствуют вас на борту своего самолета), запрокидывает голову, секундный взгляд в небо – это уже не нам, это туда, наверх, я думаю, что вот этот момент в голове уже даже не осталось ни одной мысли, а в сердце – ни одной эмоции… “Я отдал все, я сказал все, я надеюсь, я прав, Ты видишь“. Thank you. Good night.

Здесь человека, который только что дал, возможно, один из лучших концертов в своей жизни, который только что выложился так, как не выкладывается ни один исполнитель, полтора часа энергетического донорства, тысячи сошедших за время концерта с ума фанатов… И он уходит вот так – молча, сложив руки за спиной, медленно и не оборачиваясь, не ожидая еще аплодисментов и криков, благодарностей за этот фантастический концерт… Любая маломальски-известная звездочка еще будет стоять и купаться в славе с полчаса за свои спетые под фанеру три веселые песенки. А здесь какой-то священный момент внутренней тишины после бури эмоций, когда тебе самому тоже хочется заткнуться и долго-долго смотреть внутрь себя…

0

41

http://forum.myjackson.ru/topic4423.htm … p;p=314209
Предпочтения Майкла Джексона в гармонии.
Статья о "Beat it" разбудила давние мои мысли о предпочтениях Джексона в гармонии. Кое-какие песни посмотрела и нашла некоторые закономерности. Для западной музыки самой попсовой является следующая последовательность аккордов: До – Соль – ля – Фа. Есть модификация этой цепочки, более сопливая: До – ля – Фа – Соль. Так вот, это не джексоновский случай. Только в одной песне я обнаружила у него вторую последовательность – в "Speechless". Эта песня и ложится на любой слух моментально, потому что построена на самой ходовой и сентиментальной последовательности. В остальных песнях у Джексона другие предпочтения. Чаще всего фразы он строит на 2х или 3х аккордах. И это вовсе не последовательность I – VI, I – IV или I – V ступени. Он тяготеет к близлежащим ступеням. I – VII, I- II.
Все примеры буду приводить в одной тональности, чтобы было яснее. Это будут ля-минор или до-мажор (для простоты сравнения). Веду разговор только о первых предложениях, а не о гармонии всей песни. В припевах он может быть более разнообразен.

"Beat It" – ля – Соль. I - VII

"Will You Be There" – До – ре. I – II. Это нормальные переходы, в тональности первого родства, но он любит перейти в тональности второго или дальнего родства, что и создает изюминку звучания в его песнях.

"Billie Jean" – ля – си. I - VII. Минор - минор

Переход из мажора в мажор тоже у него есть и опять на седьмую ступень, причем пониженную:

"The Way You Make Me Feel" – До – Сиb.

Кроме двух-аккордовых последовательностей он может применить и 3х-аккордовую, причем опять ползает по ближайшим ступеням:

"The Lost Children" – До – ре – ми – ре

"Smooth Criminal' – ля – Соль – Фа - Соль

Это такой быстрый взгляд, а если глянуть на поздние песни, особенно из "Invincible", там черт ногу сломит, тональности с пятью-семью знаками, аккорды с побочными звуками, что создает очень яркое, импрессионистическое звучание, там надо по-настоящему исследовать.

Еще его фирменная фишка – фанковский прием, когда целое предложение, а то и два идут на одном аккорде – "Invincible", "Unbreakable", "Heartbreaker", "In The Closet" и др.

Еще заметила один момент. Две его роковые вещи – „Give In To Me" и "Dirty Diana" - построены на одной последовательности аккордов: ля – Фа – Соль – ля. Эта же цепочка замечена и в роковой "Beat It" – в третьей фразе " The fire's in their eyes and their words are really clear so beat it". Этот переход к шестой мажорной ступени и создает некий яркий свет, разрешаясь все-таки в минор, затемняя общее звучание. Джексон вообще любит поиграть с мажором-минором, внедряя их там, где ухо ждет совсем другого аккорда. Этим создается особая окраска темы. Например, "Earth Song" вся построена на последовательности ля – Ре – ля. Вот эта мажорная непривычная субдоминанта и создает всю песню. А в песне "I Just Can`t Stop Loving You", наоборот, после мажора использует минорную доминанту – До – соль.

Могу сказать, что гармония всех его песен разнообразна в целом, он мало использует привычные, даже свои собственные клише.

0

42

"Black or White": об искусстве и пропаганде

"Все знают знаменитую "запрещенную" концовку Black Or White, где Майкл сокрушает символы расизма и фашизма в агрессивно-сексуальном танце. Но мало кто теперь помнит, что поначалу никаких фашистских граффити на разбиваемых стеклах не было.
Вот что пишет про это видео википедия:

"Последние минуты видеоклипа вызвали нешуточную полемику. Джексон выходит из студии в образе черной пантеры, а затем превращается в самого себя и исполняет один из своих самых технически сложных танцев, в чем-то похожий на Billie Jean. Эта часть содержит сцены с сексуальным подтекстом: Джексон хватает себя за промежность и застегивает ширинку. В оригинальной версии он бьет стекла, разбивает машину и вызывает взрыв в отеле (под названием "Royal Arms"). Позже Джексон извинился, объяснив, что агрессивное и неприличное поведение являлось интерпретацией животного инстинкта черной пантеры. MTV и другие музыкальные каналы удалили последние четыре минуты из эфира. Чтобы вандализм выглядел более пристойно, на окна, которые разбивает Джексон, с помощью компьютера были нанесены граффити с надписями "KKK Rules", "Nigger Go Home", "Hitler Lives" и "No More Wetbacks".

До сегодняшнего дня полную версию клипа в США показывают только на MTV2 между 01:00 и 04:00 часами ночи, в специальном выпуске передачи "Самые спорные видеоклипы всех времен". Также расширенная версия есть на DVD Майкла Джексона. В воскресенье, 29 ноября 2009 г., канал FUSE показал оригинальную версию "Black or White" (без граффити) в рамках двухчасового трибьюта Remember His Time. Оригинальная версия также доступна на VHS-кассетах HIStory - The Video Greatest Hits. На одноименном DVD есть только версия с граффити."

Единственный ролик "без граффити", который мне удалось найти в сети:

http://www.youtube.com/watch?v=4ovrx5gl-wQ

Изначальная концепция клипа — стильная, красивая и оригинальная: героем овладевает беспочвенная ярость и он дает выход своей агрессии в танце. Это чистое произведение искусства, вещь в себе.

Но на самом деле, концовка видео не оторвана от темы песни: антирасистский мессадж присутствует в ней с самого начала: Черная Пантера — так называлась социально-политическая организация, созданная афроамериканцами в середине 60-ых годов для защиты черного населения США. Таким образом танец, символизирующий животный инстинкт пантеры, одновременно символизирует и протест простив расизма. Но подан этот протест тонко, изящно и ненавязчиво.

Цензура как всегда вмешалась некстати. На окна добавили граффити, буквально ткнув зрителя носом в социальный лозунг и превратив внутренний бунт героя в идеологическую миссию по борьбе с фашизмом."

0

43

Новости про альбом

Еще информация от источника:

- Работа над альбомом идет по расписанию и, возможно, даже с опережением сроков. Наиболее вероятная дата релиза - ноябрь, но если все будет развиваться с такой же скоростью, то выпуск альбома может быть перенесен на конец октября.

- Записи Касио купит Sony, войны лейблов по этому поводу не ожидается. В результате - и именно это больше всего хотелось узнать многим из вас - некоторые из этих треков (на данный момент, по крайней мере, один, но, возможно, и больше) войдут в новый альбом.

- Первый сингл по-прежнему намечен на вторую половину августа. Пока нет подтверждения, какая именно это будет песня.

- "Another Day", как ожидается, войдет в альбом.

- Материалы Джеркинса за 2002-2003 годы войдут в альбомы (оба).

- В мире будет выпущено есколько синглов с этого альбома.

- Промоушн будет очень серьезный и начнется в августе.

- Существует 20-25 полностью законченных и готовых к выпуску песен эры Invincible.

- Всего в распоряжении Estate находится порядка 80 неизданных песен Майкла, включая песни Касио.

- Во второй половине 2010 года вернется МайклДжексонмания в том, что касается звучания его имени по ТВ, радио, на афишах и т.д. Sony полагает, что этот альбом будет очень успешным.

На следующей неделе я спрошу у своего источника в Sony о видеоряде для этих синглов, включая клипы. Многие фэны опасаются, что без сопровождения клипов синглы не будут столь успешны. Мне сказали, что у Sony и Estate есть планы на этот счет, и я надеюсь разузнать побольше об этих планах.

вопрос: т.е. в альбоме будут песни более нового периода, а не за 80е годы?

ответ: да, мне сказали, что Estate постепенно отказывается от идеи включить в альбом песни более старых периодов. Судя по тому, как все развивается, я ставлю на то, что в альбом войдут только новые песни за период с Invincible до 2009 года.

вопрос: ты не знаешь, по мнению Estate, насколько сильно Майкл успел продвинуться в работе над новым альбомом?

ответ: Майкл был в процессе завершения этого альбома. По словам источников, учитывая количество песен, которые у него были, технически он мог бы выпустить новый альбом и у него бы еще остались треки, однако на этот раз Майкл был очень придирчив. Многие полагали, что он собирался записывать новый материал в Лондоне и закончить альбом там. Но судя по тому, что я слышал, я бы сказал, что он был готов на 50 процентов. Так что мы не получим обычный альбом, сделанный Майклом на 110 процентов. Этот альбом будет немного.... другим, но все равно хорошим!

0

44

В сообществе forever_michael nlmda сделала  детальный ,профессиональный разбор полётов песни Jam.

Джем: рецепты от Майкла Джексона - I

1. Возьмите синтезаторы, клавиши, драм-машину и гитару.
2. Добавьте четверых музыкантов, одного звукорежиссера и одного рэпера.
3. Соедините два аккорда и лирику, настоянную на профессиональном сленге.
4. Кипятить, помешивая рывками :))

Как мы помним из ревью, Jam основан на материале, который был предложен для Dangerous Тедди Райли - тяжелый, агрессивный электронно-фанковый хип-хоп. Уже не раз упоминали группу Guy, вероятно, не все знают, о чем именно идет речь.
Джем по рецепту Тедди Райли, хороший...
кому интересно-далее по ссылке http://community.livejournal.com/foreve … 19179.html

Джем: рецепты от Майкла Джексона - II

Что касается лирики, Джексон обыграл в ней все возможные значения слова "джем", кроме варенья разве что: делать что-либо вместе, джемовать, блок, зажим, давление, дилемма, неприятность.

Называется "мои любимые фэны, если я пою о проблеме, то и вы ее почувствуете!"
Я думаю, что он намеренно затруднил восприятие текста ритмическими наложениями. Потому что - jam, трудность, напряжение. Не может быть легко.

Еще там присутствует jam как "объединение": две независимые ритмические основы "мешают" друг другу всю дорогу, но ярко совпадают на слове Jam. Красиво сделано. Еще там есть jam как "хаос", "множество", "толпа". Ну, это слышно.

И, конечно, можно догадаться, что звезда NBA Майкл Джордан и баскетбольный корт возникли в клипе, снятом режиссером Дэвидом Келлоггом, неслучайно. Есть такое сленговое словечко у баскетболистов - джем, что соответствует профессиональному термину "слэм-данк" (здравствуй, Superfly Sister, уроки Джордана не прошли даром,))) - вколачивание мяча в корзину сверху. Можно еще вспомнить, что Джордан несколькими годами позже снялся в мультфильме Space Jam - Космический баскетбол....
далее http://community.livejournal.com/foreve … 19330.html

0

45

Так соскучилась по этой песне... У меня ее вообще нет на компьютере, только на кассете, со старых времен осталось... Помню, в ранней юности мы подбирали ее на гитаре.

0

46

http://community.livejournal.com/king_m … 44734.html

Michael Jackson и творчество.

Люди спрашивают меня, как я делаю музыку. Я говорю, что просто
вхожу в неё. Это как войти в реку и слиться с течением. У каждого момента в реке есть своя песня. Я стою в этом моменте и слушаю.
То, что я слышу, никогда не бывает одинаковым. Прогулка по лесу приносит светлую, потрескивающую песню: листва шелестит на ветру, птицы щебечут и белки бранятся, веточки хрустят под ногами,
и стук моего сердца объединяет всё это. Когда сливаешься с течением, музыка внутри и снаружи, и это одно и то же. Так долго, как я могу слушать момент, у меня всегда будет музыка.
Как быстро ко мне приходит вдохновение – я не могу сказать. Я не помню. Это нельзя выразить словами, это невозможно подсчитать.
Каждая песня отлична от другой, и иногда вдохновение приходит быстро, а иногда нужно ждать. Никто не может сказать, как это происходит. Я знаю только, что ко мне это не имеет никакого отношения. Музыка уже где-то написана, это произведение Бога, а не моё.
Иногда я просто опускаюсь на колени и благодарю Бога за то, что это пришло ко мне…
…Это очень красиво… Это как стоять под деревом во время листопада и ловить падающие листья. Это настолько же прекрасно.

Когда ко мне приходит песня, я могу быть где угодно, я могу гулять в
одиночестве, могу сидеть на пляже, могу быть в Диснейленде, могу просто есть арахис, или стоять под душем, или проснуться с ней, как это было с “We Are The World”, я проснулся с этой песней в голове,
она была полностью готова.
Потом я беру магнитофон и записываю звуки, я сам издаю эти звуки,
как должен звучать бас, струнные, ударные, каждая партия. Так, как я это слышу. Я не умею читать партитуру и не записываю музыку в нотах. Леннон и Маккартни тоже не умели. Это не необходимо. Суть в
том, чтобы в точности передать на плёнке то, что слышишь у себя в голове. Иногда это очень трудно. У тебя ведь всего один голос, а ты слышишь все эти созвучия сразу, и это очень трудно сделать, надо
стараться делать всё возможное.
  Созвучие – это гармония, звук, то, что приятно слышать.Музыка.Важно дотянуться до душ людей, затронуть их.
Иногда это можно сделать мозаикой музыкальной аранжировки и текста, а иногда –
содержанием текста. Иногда слова приходят вместе с мелодией, возникают одновременно. Например, “heal the world” - я даже не думал об этом, это просто возникло само – “make it a better place” -
это пришло вместе с мелодией, и я подумал: о, это здорово, heal the world, исцели мир, исцели нашу планету…
Певец должен выступать и добиваться эффекта даже в темноте. Мы многое потеряли из-за телевидения. Ты должен уметь затронуть души людей без всех этих технологий, без изображения, используя только звук.
Когда пишешь песню, надо идти от куплета (verse) к припеву (chorus),
и когда начинается припев, это должно быть как цветок,
распускающийся у тебя перед глазами. И чтобы это произошло, ты должен добавлять разные звуки, чтобы сделать мелодию свежей и удивительной. После создания мелодии я создаю разные звуки, которые будут сопровождать мелодию; что должен делать каждый
инструмент, чтобы создать песню.
“Мостик” (bridge) – это чтобы попасть из пункта А в пункт Б, чтобы перейти от куплета к другой части. Это эскейпизм, чтобы уйти от того повторяющегося, привычного, что ты сейчас слушал – ведь устаёшь слушать одни и те же звуки, и вот “мостик” тебя уводит от всего этого; а когда основная линия возвращается, она уже кажется сильнее,
намного сильнее, чем прежде, и производит более сильный эффект.
Контрапункт – это то, что идёт параллельно основной линии, это
могут быть клавишные, флейта, струнные; это как звуковой узор –
чем, в основном, и является музыка.
Не пиши песню. Никогда ничего не пиши. Позволь песне создавать
саму себя.
Это мой закон.
Позволь струнным сказать тебе, что делать, пусть рояль сам подскажет аккорды и бас решит, что он должен делать; позволь им делать всё, что они хотят.Я стараюсь не изобретать, а открывать -
открывать, куда хочет идти песня.
Не подчиняй себе песню, пусть песня подчинит себе тебя.
Я действительно верю, что Бог выбирает людей для выполнения какого-либо предназначения. Именно так были выбраны Микеланджело, Леонардо да Винчи, Моцарт, Мухаммед Али и Мартин Лютер Кинг. Их миссия была в том, что они делали. И я думаю, что я
не выполнил ещё и сотой доли того, что мне предназначено. Я полностью предан своему искусству. Я думаю, что высшая цель искусства – это единение материального и духовного, человеческого
и божественного. И я верю, что именно для этого и существует искусство и то, что делаю я. Я очень счастлив быть этим инструментом, из которого рождается музыка. В глубине души я чувствую, что этот мир, где мы живём – это огромный, колоссальный
симфонический оркестр. Я думаю, что в своей изначальной форме творение есть звук, и звук не случайный, но – музыка. Вы знаете
выражение “музыка сфер”*? Это очень точная фраза. В Евангелии мы читаем: “И создал Господь Бог человека из пыли земной, и
вдохнул в него дыхание жизни, и появилась у человека живая душа”.
Для меня это дыхание жизни – это музыка жизни, она проникает в каждую клетку творения. Где-то в альбоме “Dangerous” я говорю:
“В моём сердце живут тайны древних времён, И волшебные песни
ушедших племён, И я слышал, как вторит их песням живым Ритм
приливов, звучащий в такт с пульсом моим”.** Это очень буквальное утверждение, потому что одни и те же волшебные интервалы,
биологические ритмы исходят и от моей ДНК, и руководят движением звёзд. Одна и та же музыка управляет ритмом времён года, морских приливов и отливов, биением наших сердец, миграцией птиц,
циклами роста, эволюции и распада. Это музыка, это ритм. И моя цель в жизни – это отдать миру то, что я имел счастье получить, выразить восторг божественного единения через мою музыку и танец.
Это моё предназначение, причина того, что я здесь.
Ваш Michael Jackson.

Перевод: А. Кисиленко, Е. Романова.
Примечания:
* - Пифагор и другие античные математики предполагали, что
звёзды издавали лёгкую музыку.
** - Майкл цитирует своё стихотворение “Планета Земля”,
которое было помещено в буклете к CD “Dangerous”, а также в
книге “Dancing the Dream”.
Текст составлен из высказываний Майкла Джексона,
действительно произнесённых или написанных им в разное время.

0

47

какая-то другая версия You Rock my World.

В комментах некоторые думают, что это не Майкл, а двойник. Но по-моему это Майкл поет. У меня только возникло подозрение, что это фаны обработали песню звуковой программой, взяли какую-нибудь неосновную партию и сделали ее главной, поменяли темп и готово. Это спокойненько можно сделать с помощью абсолютно любой более менее функциональной аудио-программы.
Хотя. кто знает, может и правда такая версия существовала!

0

48

Serenity написал(а):

какая-то другая версия You Rock my World.

причем в перемешку с Butterflies или ди джей или фанаты.....

0

49

взяли какую-нибудь неосновную партию и сделали ее главной

Не похоже... У Майкла на все песни было несколько версий. Вполне возможно, это что-то типа домашней версии Билли Джин, хотя она более похожа на оригинал. Так же на ютубе есть домашняя версия Don't stop 'til you get enough тоже отличается от оригинала.

Отредактировано Оля Олененок (2010-07-03 16:13:46)

0

50

Скрин страницы на Майспэйсе от 2 июля 2010 года. Майкл занимает первые места.
[реклама вместо картинки]

0

51

Michael & Morhpine – II

http://community.livejournal.com/foreve … 36645.html   автор nlmda

http://s51.radikal.ru/i132/1007/70/2bcce55e4145.bmp

Перевод этой песни был опубликован мною в сообществе еще осенью, при этом оставалось слишком много неясных моментов, так что редкий день проходил без того, чтобы я снова и снова не возвращалась к этому тексту в попытках сложить целое из разрозненных кусков. На первый взгляд лирика Morphine выглядит как наркотический бред - но лишь на первый, потом понимаешь, что композиция у Майкла просчитана с математической точностью: чередование куплетов, припевов и бриджей, музыкальные акценты и общая атмосфера, создающая явственное ощущение не просто потока сознания, но и параллельного сценического действия, в котором участвуют несколько героев. Вот только как правильно расставить в этой пьесе авторские ремарки, если автор дал нам шифр, но не дал к нему ключ?

Ключ, как мне кажется, нашелся в виде рукописного черновика - всего несколько строф, видно, что у Майкла уже есть замысел песни, есть ритмическая идея, и он пытается нащупать общую композицию.

Смысл в целом понятен, но к кому могут быть обращены эти строки?
He caught heck * baby / Он схлопотал, беби
up to his neck baby / Получил по шее, беби
He oversexed baby / Он помешан на сексе, беби
I hate your bible ** / Я ненавижу вашу библию

* heck = hell, амер. эвфемизм; catch hell, get hell - идиома, получить суровое внушение, заработать выговор; здесь слияние идиом catch it in the neck - испытать на своей шкуре, получить по шее, получить нагоняй, хорошую взбучку;

** библия со строчной буквы вероятнее всего употребляется в переносном смысле - настольная книга, авторитетное руководство;

I know your God baby / Я знаю вашего Бога, беби
Know where you are baby / Знаю, чего вы добиваетесь, беби
Took bad too far baby / Все стало слишком скверно, беби
I ain't your rival / Я вам не соперник

A hot fit baby / Приступ гнева, беби
Go dig your ditch baby / Сведет тебя в могилу, беби
Ain't that a bitch baby The dog's a bitch baby *** / (Разве этот не сука, беби) Бог - сволочь, беби
Say he confused baby / Говорят, что он не в себе, беби
He got the blues / Что он подавлен
mental abuse He's feelin used baby / (психическое давление) Он понимает, что его использовали, беби
So unreliable / Никому нельзя доверять

*** dog = god, амер. эвфемизм, который Майкл несколько раз использовал в своей лирике.

Обратимся к книге For The Record:

"Песня написана Майклом Джексоном в период работы над альбомом HIStory (сентябрь 1994 - март 1995), но в альбом не вошла. Впервые выпущена в апреле 1997, как один из пяти новых треков в альбоме Blood On The Dance Floor. В некоторых зарубежных лицензионных изданиях название "Morphine" заменили на "Just Say No", имея в виду антинаркотический призыв. Не вызывает сомнений, что эта песня связана с собственной лекарственной зависимостью Майкла".

Из интервью Брэда Баксера (клавишника и аранжировщика с 1989 по 2006 год):

"Black & White: Ты также исполнял почти все партии на инструментах в Morphine...

Brad Buxer: Да, но в отличие от Stranger In Moscow Майкл точно знал, что он хочет услышать от каждого инструмента. Он спел все части, включая фортепиано в середине песни и партию синтезатора для хора. Вся композиция – его. Так что я просто воплотил его идеи. Вместе с двумя звукорежиссерами  мы пели хоровую часть - слово "Morphine". Было очень весело ..."

Фэны из Шамона обсуждают версию, что "беби" в этом черновом варианте - это Лиза Мария, которая зная о лекарственной зависимости Майкла, пыталась втянуть его саентологию. Как известно, с помощью церкви саентологии ей удалось избавиться от своего пристрастия к наркотикам. Я не могу согласиться с этой версией, и утверждаю, что "беби" пока существует только "для мебели" - для попадания в размер, действующие лица появились позднее; здесь уже есть название "Морфий", но еще нет ни слова о зависимости, по большому счету невозможно понять, действительно ли речь идет о наркологии или это аллегория, какой-нибудь очередной эвфемизм. На этом этапе я вижу лишь отголоски истории 1993-го года, и, возможно, отсылки к Свидетелям Иеговы, с которыми он порвал еще в 1987 году, и, если судить по книге Латойи, не сохранил к ним особо теплых чувств.

Когда и в связи с чем мог сформироваться окончательный текст лирики?

Мы не знаем, когда был написан черновик, но давайте вспомним хронологию (поправьте меня, пожалуйста, если я где-то промахнусь с датами):

1) обвинения в педофилии появились в августе 1993-го
2) к тому времени Майкл уже не раз встречался и постоянно созванивался с Лизой Марией, их свел в ноябре 1992 художник Бретт Ливингстон
3) в ноябре 1993 Майкл прервал тур Dangerous, объявил, что он зависим от обезболивающих препаратов, и 10 дней провел на лечении в Англии
4) 26 мая 1994 Майкл и Лиза тайно поженились в Доминиканской республике
5) 1 августа на пресс-конференции Лиза Мария подтверждает, что она вышла замуж за Майкла Джексона, в журналах опубликована совместная фотосессия
6) начало сентября 1994 Майкл и Лиза проводят во Франции, а 12 сентября вместе появляются на церемонии награждения МТВ, во время которой на сцене произошел знаменитый поцелуй, Лиза при этом выглядит мрачнее тучи
8) как раз в сентябре Майкл начинает записывать альбом Хистори, по утверждениям Лизы, их отношения в этот период вплоть до интервью в Прайм-тайм 14 июня 1995 года, после которого "все пошло не так", были хорошими: Майклу приходилось много работать, но все свободное время они проводили вместе
9) в апреле 1995 после окончания записи альбома Майкл и Лиза принимают в Неверленде 46 детей из 17 стран в рамках программы фонда Heal The World
10) 31 июля 1995 Майкл ссорится с Лизой и улетает в Европу, где посещает парижский Диснейленд.

Цитаты из интервью Лизы Марии:

"В 1994 году мы принимали участие в церемонии вручения музыкальных премий MTV за лучшие видеоклипы. Перед нашим выходом на сцену он заявил: "Я тебя поцелую!" Я не хотела делать это перед камерами. Это выглядело бы как показуха. Я шла на сцену и твердила: "Не надо, Майкл! Это глупо! Мы не должны это делать!" Я так сжала его руку, что кровь перестала поступать мне в пальцы. А он все же сделал это..."

"- Многие до сих пор уверены, что ваш брак был рекламным трюком. Джексона как раз обвинили в сексуальных домогательствах в отношении детей. А вам якобы не терпелось начать карьеру певицы...

- Какая ерунда! Я действительно думала, что выхожу замуж по любви. Мне казалось, мы родственные души. Я поняла, что ошиблась, только год спустя."

"- Вы когда-то заявили, что ваш брак с Майклом настоящий во всех отношениях. То есть вы занимались с ним сексом. Обсуждалась ли возможность завести общих детей?

- Мне удалось избежать этой ловушки. (Смеется.) Я сказала: "Не думаю, что в настоящее время это хорошая идея". После этого он уже не говорил об этом прямо.

- Как же он пытался вас переубедить?

- Он сообщил, что есть женщина -- медсестра Дебби Роу, -- которая согласна родить ему ребенка. Так и сказал: "Дебби Роу сделает это". А я ответила: "Хорошо, пусть Дебби Роу это и делает!" Понимаете, стоило мне представить, что у нас с Майклом есть общий ребенок, как я тут же видела в будущем кошмар бесконечных судебных процессов об опеке!"

"- Говорят, что вы сообщили ему о разводе, когда он лежал в больнице с нервным истощением.
- Майкл устроил в больнице настоящее представление. Он дал понять, что чем-то недоволен. Я стала спрашивать его, что случилось. Он не отвечал. Потом заявил, что я замучила его своими вопросами, и попросил меня уйти. Майкл сказал: "Ты доставляешь мне неприятности!" Врачи услышали и потребовали, чтобы я ушла. Я психанула, а когда он выписался из больницы, позвонила ему и сказала, что ухожу."

Последний эпизод вызывает прямые ассоциации с Morphine, но! в декабре 1995 года, когда Майкл попал в больницу, песня была уже давно записана (19 января 1996 года Лиза Мария официально подала на развод). Что это - предвидение или, может быть, программирование будущей реальности?

Прежде чем сделать попытку найти ответы хотя бы на часть вопросов, еще раз детально проанализировав лирику и композицию песни, хочу выложить для сравнения две рецензии - в переводе уважаемой smalltoy - первая была написана после выхода альбома Blood On The Dance Floor, а вторая уже после трагических событий июня 2009.

Джо Вогель. Майкл Джексон: Человек в музыке (Morphine)

Люди часто противостоят стремлению артистов расти и развиться. Для Боба Дилана многие считали кощунством взять в руки электрическую гитару; для «Битлз» изменение репертуара от сентиментальных любовных песен до социальной тематики и психоделики в умах некоторых людей стало проигрышным для первоначального обожания и любви масс. Для Майкла Джексона, по общему мнению, каждый альбом, следующий за «Thriller», который звучал или продавался бы не так, как «Thriller», считался неудачным, несмотря на тот факт, что некоторые из его наиболее значимых и сложных работ как раз были созданы после. Назовем это «проклятием ожидания застоя».

Тем не менее, для тех, кто серьезно прослушал альбом «Blood on the Dancefloor: HIStory in the Mix», он оказался действительно впечатляющим. Альбом, содержащий только пять новых песен, считается некоторыми художественным прорывом. «Вокал в его первых пяти композициях из нового альбома никогда не был таким мучительным или дерзким» - пишет Армонд Уайт из «Village Voice». «В «Blood On The Dancefloor» содержится интеллектуальный дух, который не хочет быть умиротворенным... Это - взрыв, вызов к пониманию безобидной Черной поп-музыки».

В обзоре 1997 года Нейл Страусс из «The New York Times» соглашался: «В этих новых песнях присутствует настоящая боль и пафос... Зачастую боль Джексона – это развлечение для всего мира, и, вероятно, все это присутствует в его новых песнях, которые кричат о болеутоляющих, сексуальной распущенности и публичном имидже. Во многих из них Джексон похож на Человека-слона, кричащего, что он всего лишь человек... Из-за угнетенного морального состояния Джексона, музыка стала более агрессивной и возмущенной. Из-за присутствия ударных, изображающих разбивающиеся металлические листы, и звуков синтезатора, шипящих как газ, выходящий под давлением, это - индустриальный фанк... Творчески, Джексон вступил в новую эру».

В шероховатом, остром «Morphine», Джексон поднимает тему, которую он никогда прежде не затрагивал: лекарственная зависимость. Через неумолимый бит индустриального фанка певец выражает внутренние вспышки гнева, агрессии и боли.

«Is truth a game daddy / Правда – это игра, папочка?» - выкрикивает он в один момент. «To win the fame baby / Игра, чтобы выиграть славу, малыш. It's all the same baby / Это одно и то же, малыш. You're so reliable / Ты так безотказен».

Гнев и разочарование в сочетании с режущими ухо звуками (музыкальный критик Том Синклар описал их как «чередование ударных в стиле Трента Резнора в сочетании с лязгом оркестровой помпы Bacharachian»), делают звучание резким, особенно для слушателей, привыкших к более легким поп-мелодиям альбомов «Off The Wall» и «Thriller» (хотя следует отметить, что в таких песнях, как: «Wanna Be Startin' Somethin» и «Billie Jean» уже начинали проявляться сложность, паранойя и боль, представленные в более поздних треках).

Но «Morphine» лучше всего рассматривать в качестве эксперимента - как со звуком, так и с лирикой – чтобы передать физическую /психологическую боль, а также временное освобождение от наркотических болеутоляющих: демерола и морфина (к обоим из которых, как сообщалось, Джексон пристрастился, и от которых он периодически был зависим с начала девяностых годов). Этот опыт также был блестяще передан в песне: в середине трека, резкие звуки ударных ослабевают, символически олицетворяя умиротворяющий эффект после введения препарата. «Relax / Расслабься. This won't hurt you / Тебе не будет больно» - поет Джексон успокаивающе, будто под действием наркотиков.

Этот текст, возможно, один из наиболее острых (и трагических), которые Джексон когда либо пел. Помимо описания действия самого лекарственного препарата, прослеживается стойкое стремление Джексона бежать от боли, одиночества, растерянности и неустанного давления. В этой краткой интерлюдии он прекрасно передает успокаивающее, соблазнительное, но только временное освобождение от реальности. В ней присутствует мольба, отчаяние, прежде чем все резко заканчивается, и слушатель снова оказывается запертым в суровом мире обвинений и тоски.

«Sputnik Music» описал эту музыкальную последовательность как «момент абсолютной гениальности». Эта песня, полностью написанная Джексоном, является одним из самых блестящих творений и экспериментов. Это исповедь, рассказ о личном, свидетельство и предостережение.

Источник: http://www.huffingtonpost.com/joe-vogel … 21797.html

Майкл Джексон – «Morphine» (1997),
альбом «Blood On The Dance Floor: HIStory In The Mix»

В первые дни после смерти Майкла Джексона в июне 2009 года средства массовой информации бились в абсолютном исступлении. Большинство сообщений в прессе подтверждало смерть от остановки сердца, вызванной передозировкой лекарственных препаратов. Среди оглашаемых названий мелькнуло «демерол», лекарственный препарат, о котором я почти ничего не знаю. Это название показалось мне знакомым, хотя бы потому, что слова «сердечный приступ» и «демерол» заставили меня задуматься только об одном: «Morphine». Не о лекарстве, а о мало известной песне Майкла Джексона, которая в настоящий момент выглядит невыносимо проницательной и почти пророческой.

Когда много лет назад я первоначально попытался составить список (список лучших, по-мнению автора, песен – прим. перев.), подобный данному, «Morphine» оказался в первой двадцатке. Сейчас я люблю эту песню не менее, чем раньше, и причина того, что сегодня она немного ниже в списке, состоит только лишь в том, что с тех пор я открыл для себя очень много хорошей музыки. Воздействие битов «Morphine» невероятно. Они походят на скрежетание металла о металл, сопровождаемое пронзительным криком Майкла, заставляющим песню вызывать ощущение того, что вы не можете слушать ее очень часто. Это - одна из наиболее противоречивых его песен. Параноидальная лирика, порочный бред о наркотиках, доходах от торговли наркотиками, расизме, суках, папах, «I hate your kind»/«Ненавижу таких как ты», «you make me sick»/«ты делаешь меня больным», сердечных приступах, лжецах … Отступив так далеко от «Heal The World'», Майкл показал, что может быть разным артистом.

Затем, на середине «Morphine» переключается на медленную фортепианную балладу, где Майкл поет о предоставлении препаратов для кого-то, обещая, что это им не повредит. «There's no need to dismay, close your eyes and drift away»/ «Не нужно бояться, закрывай глаза и уплывай». И будто бы бросающих в дрожь совпадений и пророчеств еще не достаточно, Майкл начинают повторять слово «демерол». «Demerol, Demerol, oh God he's taking Demerol. Demerol, Demerol»/ «Демерол, демерол, О, Боже! Он принимает демерол».

Абсурдно то, как его голос становится смертельно серьезным и продолжает повторять одно и то же слово. Но становится ясно, что это не Майкл поет за другого персонажа, и не он поет с точки зрения другого человека. Это была сложная песня до того как он умер, и стало еще труднее ее слушать теперь. Было установлено, что Майкл умер от передозировки пропофола, а не демерола, но это не умаляет воздействие песни «Morphine» и ее нелицеприятного, жестокого и, что характерно, детализированного изображения безудержной наркомании. Можно ли себе представить, что эта композиция является случаем, когда, в конечном итоге, жизненный опыт переносится в творчество, или криком Майкла о помощи столь публичным способом?

Источник: http://thegospelaccordingtorichardcroft … hine-1997/

0

52

Leave Me Alone" / Оставьте меня в покое. Майкл еще не кричал..
http://www.liveinternet.ru/community/ke … 132395455/

http://s61.radikal.ru/i173/1008/87/4d297f1b0292.jpg

Не была  еще написана и спета Tabloid Junkie,

Slander / ПОКЛЕП! КЛЕВЕТА!
You're a parasite in black and white / ВЫ ПАРАЗИТИРУЕТЕ КАК НА ЧЕРНЫХ, ТАК И НА БЕЛЫХ..
Do anything for news / РАСШИБАЕТЕСЬ В ЛЕПЕШКУ РАДИ НОВОСТЕЙ
It's slander / ЭТО КЛЕВЕТА
You say it's not a sword / ВЫ ЗАЯВЛЯЕТЕ, ЧТО ЭТО ВЫ БЕЗОРУЖНЫ
But with your pen you torture men / НО СВОИМИ АВТОРУЧКАМИ ВЫ МУЧАЕТЕ ЛЮДЕЙ,
You'd crucify the Lord / ВЫ БЫ И БОГА РАСПЯЛИ...
You say it's not a sin / ВЫ ГОВОРИТЕ, ЧТО ЭТО НЕ ГРЕХ..
" - это слова из Tabloid Junkie... и здесь Майкл УЖЕ кричит.
Здесь его уже настолько "достали" таблоидные папарацци, что он кричит, срывая голос.

Не было еще  "Why You Wanna Trip on Me" со словами:
"Целый мир голодает,
Не хватает еды,
Есть школьные учителя,
Которые не хотят учить.
Есть взрослые люди,
Которые не могут писать и читать.
Есть странные болезни,
Но нет лечения от них.
Есть много врачей,
Которым нельзя верить
Групповое насилие
И кровопролитие на улицах,
Бездомные люди,
Которым нечего есть,
Нечем прикрыть спину
И не во что обуться...
Проблема наркомании
В умах слабых людей,
Распростаненность коррупции,
Жестокость полиции,
Уличная проституция,
Процветающая под покровом ночи.
Скажите мне,
Что вы делаете,
Чтобы остановить это?
ПОЧЕМУ ЖЕ ВЫ ПРИСТАЕТЕ ИМЕННО КО МНЕ?"

Не было еще "D.S.", не было "Scream", не было "TDCAU", не было " This Time Around " ..

А начиналось все с просьбы - "Leave Me Alone" - оставьте меня в покое..

Leave me alone

ЭТОТ МАТЕРИАЛ ВЗЯТ  ИЗ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ВИКИ.

"Leave Me Alone"  -  сингл американского музыканта и исполнителя Майкла Джексона. Песня появилась на седьмой студии Джексона, в альбоме BAD,  в 1987 году и был восьмым синглом в альбоме.  В феврале 1989 года был выпущен за пределами США и Канады. "Leave Me Alone" был выпущен только в качестве CD – бонус-трэка. Песня написана Джексоном, в сопродьюсерстве к Куинси Джонсом.
Песня была успешна на международном пространстве, достигнув Номер Один в Испании и Номер Два в Великобритании, а также вошла в десятку лучших в Италии и Новой Зеландии. В целом, песня была принята хорошо музыкальными критиками, вскоре вышел клип на эту песню. В клипе Майкл Джексон высмеивает распространение ложных слухов и сплетен о нем. Таких, как рассказы о покупке Майклом костей Человека-Слона, сплетни о бесчисленных пластических операциях .
Клип был удостоин премии Гремми в 1990 году, за Best Short Form Music Video./ Лучший короткометражный музыкальный фильм.
Несмотря на успех сингла, песня никогда не появлялась ни в одном из концертов ни одного из мировых туров Джексона.

"Leave Me Alone" является ответной реакцией на негативные и ложные истории о Майкле  Джексоне, которые стали часто  появляться в средствах массовой информации и таблоидах в 1986,  после монументального успех "Триллера" . Начиная с 1986 года таблоиды обрушились с публикацией  ложных рассказов о Джексоне, один из первых был тот,  который утверждал, что Джексон спит в гипербарической кислородной камере , чтобы замедлить процесс старения. Фотография просочилась  в средства массовой информации, на ней Майкл  лежал в кислородной  камере, в посещаемой им  больнице. Неизвестный человек взял фотографию  Джексона, когда он из любопытства залез в камеру, чтобы испробовать и проверить ее работу.

Когда Джексон купил животных, в частности,  шимпанзе Баблз, выкупив его,спасая от предполагаемых над ним опытов , средства массовой информации расценили это действие как свидетельство отрыва Майкла от реальности и присущной ему странности. Кроме того, сообщалось, что Джексон предложил купить кости Joseph "The Elephant Man" Merrick.  Майкл Джексон заявил, что этот рассказ о нем – полнейшая выдумка.

http://s45.radikal.ru/i108/1008/93/80c118842eaa.jpg

Joseph Merrick\'s skeleton, at the Royal London Hospital.

Эти рассказы породили прозвище "Wacko Джако", которое  Джексон приобрел в следующем году, и за которое был очень обижен.
  Рассказами другого плана со стороны СМИ были сплетни о многочисленных пластических операциях. Джексона.

Менеджер / не уточняется, кто именно/ Джексона говорит о критике  со стороны СМИ: "Так много ужасных вещей было написано. Ок, они написали что у Майкла nose fixed ( нос был фиксированным?)  и  and the cleft — big deal / тут не поняла, о какой щели он говорит/  У меня  есть новость для тебя, мой нос был сломан пять раз. Это было отмечено (СМИ)  два раза. Кто  подает это дерьмо? Кого это волнует? Элвис  подправил себе нос, Мэрилин Монро  подправили нос,  а если бы  подправили ее грудь? Любой мог это ( пластику) сделать»

Песня  была и ответом тем журналистам, которые упорно отстаивали свою точку зрения на то, что у Майкла  "паранойя" перед пластической хирургией.

The Atlantic / is an American magazine / Американский журнал/ уловил то,  что Джексон показал "очевидные выражение недоверия" в песне, и что эта песня была одной из нескольких многократных ( разнообразных)  песен, в которых  Джексон  выражает, показывает  свое  "постоянное одиночество в   музыке" В 2009 году J. Edward Keyes, of Rolling Stone, описал "Leave Me Alone", как звучащую  "vintage Michael" / как "старинный Майкл" … Edward Keyes отметил, что песня была "своего рода темным видом инверсии" " The Way You Make Me Feel "и что" Leave Me Alone  была " агрессивной  и злой", и "агрессивные высокие ноты, пропетые Майклом разъясняют его фрустрацию и объясняют его отчаянное разочарование".
Песня исполняется  в тональности ми-минор с голосовым  диапазоном Джексона от BB3 к AB5.   Темп песни умеренный,  метроном 112 ударов в минуту .

http://s003.radikal.ru/i204/1008/92/2d8b9a519748.jpg

Сингл "Leave Me Alone" в целом  был хорошо принят критиками современной музыки. Stephen Thomas Erlewine, пишущий  для Allmusic , заявил, что он чувствовал, что "Leave Me Alone" был лучшим  треком в  Bad, комментируя при этом: «..почему все его лучшие песни звучат как параноидальные гимны ? «
Steve Morse, пишущий для  The Boston Globe , отметил  "Leave Me Alone", как "пародию"  Джексона на "папарацци, заполняющих таблоиды".
Jon Parales, of The New York Times, отметил, что "Leave Me Alone"  - являло собой  "четкое послание.
После смерти Джексона в июне 2009, Rolling Stone  внес  "Leave Me Alonе" в свой список,  как одну  из монументальных и выдающихся работ Джексона ….

"Leave Me Alone" был успешным  в различных чартах.  Песня  была выпущена в качестве сингла за пределами Соединенных Штатов и Канады и имела невероятный коммерческий успех. "Leave Me Alone" была самой успешной на территории Испании, где песня заняла позицию Номер один,  и оставалась на этой вершине в течении недели.Подобный успех  песня имела  в чартах в Великобритании, Нидерландов, Норвегии, Италии и Швейцарии, в Шведции, Франции и Австрии.Самым неудачным местом для песни была Австралия, где она заняла 37 позицию

Музыкальное видео

http://s40.radikal.ru/i089/1008/97/1cba81a0230e.jpg

Клип на "Leave Me Alon" был снят под руководством  Джима Блэшфилда  и Павла Динера,  и выпущен в начале 1989 года.
Особое внимание в клипе уделено таблоидным заголовкам,  врущих о личной жизни Майкла Джексона  и создавших ему  имидж, имея в виду псевдоним "Wacko Джако", и распространявшие слухи, что он пытался купить  кости человека – слона. Именно этот сегмент (без изображения костей) был использован для обложки сингла .
.

http://s004.radikal.ru/i206/1008/9e/0aeba8946af5.jpg

http://s45.radikal.ru/i107/1008/ec/f29fb68179f2.jpg

В видео есть изображения святынь, касаемых  актрисы  Элизабет Тейлор , настоящего и близкого  друга  Джексона. На протяжении видео мы наблюдаем мелькание  заголовков  газет, изданных   "National Intruder"  "Национальный охранной", с причудливыми названиями такими как  "Специальная космическая возрастная диета Майкла " и "Майкл предлагает Лиз". Еще одной примечательной сценой  в клипе был нос, преследуемый хирургическим скальпелем,  Это был намек на бесконечную газетную писанину  с ссылками на пристрастие Майкла к пластической хирургии. В конце видео, выясняется, что гигантский  Майкл  Джексон сам  является парком  аттракционов. Он вырывается на свободу, разрывая на части парк. Эта сцена напоминает  книгу  Джонатана Свифта  "Путешествие Гулливера" , в которой  Гулливер в конце концов освобождается от лилипутов, обретая свою свободу.

http://s001.radikal.ru/i194/1008/e7/033a1d488942.jpg

"Leave Me Alone" был удостоен нескольких номинаций за музыкального видео.  Клип  выиграл премию Грэмми в 1990 году за лучший короткометражный музыкальный фильм,  а также получил  шесть номинаций на MTV Video Music Awards  в 1989 году в рубриках:  видео года,  зрительская симпатия,  новаторство ,  лучшая режиссерская работа, лучшая работа художника, а также за лучшие спецэффекты.

перевод:  askarbinka

Здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Leave_Me_Alone

http://s48.radikal.ru/i119/1008/a4/17b2b2c8fc89.jpg

Leave me alone

http://s60.radikal.ru/i170/1008/8b/8c40b3569208.jpg

Это то, что о клипе можно прочесть в интернете. То, что мне удалось найти.  А если внимательно смотреть его - можно увидеть гораздо больше. Например то, что кроме Майкла и Элизабет - в этом "сказочном" мире, в который отправляется Майкл на своей супер-лодке-самолете-вездеходе  -  людей нет вообще.. Там живут разные немыслимые, фантастические  существа  - собаки в человеческих фраках и головных уборах, тритоны, белый медведь, лемур, лама, коза о двух головах, попугаи, крокодил, крутящий на голове рояль, двухголовый тигр.. Баблз играет цепями...

Но больше всего в этом мире - собак... И заняты собаки не очень лицеприятным делом...

Снова пророчество? Песня появилась в 1987 году, клип снят в 1989 году. Неверленда еще не было. А Майкл уже изображает себя в качестве Гулливера.. в стране Лилипутии.. В конце клипа он встает и освобождается от всего, что ему приходилось держать на себе - от аттракционов, сказочных построек, железной дороги с паровозиком...

http://s004.radikal.ru/i205/1008/15/285a7a8bcbd8.jpg

Aaow! Hoo hoo!
I don't care what you talkin''bout baby  /   МЕНЯ НЕ ВОЛНУЕТ, О ЧЕМ ТЫ БОЛТАЕШЬ, милая
I don't care what you say   /  НЕ ЗАБОТИТ, О ЧЕМ ТЫ ТРЕЩИШЬ
Don't you come walkin' beggin' back mama   /  НЕ СТОИТ УМОЛЯТЬ МЕНЯ ВЕРНУТЬСЯ
I don't care anyway   /  МЕНЯ ЭТО НЕ ВОЛНУЕТ
Time after time i gave you all of my money    /   ИЗО ДНЯ В ДЕНЬ Я ОТДАВАЛ ТЕБЕ ВСЕ СВОИ ДЕНЬГИ / я проплачивал тебя/ я содержал тебя/
No excuses to make   /  И НЕ НАДО ТЕПЕРЬ ИЗВИНЕНИЙ
Ain't no mountain that I  /  НЕ СУЩЕСТВУЕТ ТОЙ ВЕРШИНЫ, НА КОТОРУЮ
Can't climb baby   /   Я БЫ НЕ СМОГ ВЗОБРАТЬСЯ / которую бы я не покорил/
All is going my way   /   ВСЕ ИДЕТ ПО МОЕМУ ПЛАНУ / у меня все под контролем
('cause there's a time when you're right)   /  БЫЛИ ВРЕМЕНА, КОГДА ТЫ БЫЛА СПРАВЕДЛИВА
(and you know you must fight)   /   приказ себе:  И ТЫ ЗНАЕШЬ, ЧТО ДОЛЖЕН СРАЖАТЬСЯ Who\'s laughing baby don't you know  /   милая, ТЕБЕ ВЕДОМО, КТО СМЕЕТСЯ ПОСЛЕДНИМ?
(and there's the choice that we make)   /  И ЭТО ТОТ ВЫБОР, КОТОРЫЙ МЫ ДЕЛАЕМ
(and this choice you will take)   /   И ЭТОТ ВЫБОР / его выбор/  ТЕБЕ ПРИЙДЕТСЯ  ПРИНЯТЬ
Who's laughin' baby   /  ТАК КТО ЖЕ СМЕЕТСЯ, милая…
So just leave me alone   /  ПРОСТО ОСТАВЬ МЕНЯ ВПОКОЕ,
Leave me alone   / ОСТАВЬ МЕНЯ
(leave me alone)   / отвали
(leave me alone)   / отвали
Leave me alone    / КЫШ !!!
(leave me alone)   / отвали
(leave me alone)   / отвали
(leave me alone)    БРЫСЬ!!!
Leave me alone-stop it!    / ПРЕКРАТИ ЖЕ, ОТВАЛИ
Just stop doggin' me around   /  ПРЕКРАТИ  КРУГОМ  ПРЕСЛЕДОВАТЬ МЕНЯ
(just stop doggin' me)    / ПРЕКРАТИ  ПАСТИ / выслеживать /  меня
There was a time i used to   / БЫЛИ ВРЕМЕНА, КОГДА Я ТВЕРДИЛ
Say girl i need you    / милая,  ТЫ МНЕ НУЖНА
But who is sorry now   /   НО ТЕПЕРЬ НИ К ЧЕМУ СОЖАЛЕНИЯ
You really hurt, you used to   /   ТЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАНИШЬ, ТЫ ВЗЯЛА МЕНЯ
Take and deceive me   /   И ИСПОЛЬЗОВАЛА И ОБМАНУЛА МЕНЯ
Now who is sorry now    /   НО ТЕПЕРЬ… К ЧЕМУ ТЕПЕРЬ СОЖАЛЕНИЯ…
You got a way of making me feel so sorry    /    ТЫ НАЩУПАЛА ЛАЗЕЙКУ, ПРИ ПОМОЩИ КОТОРОЙ МОЖЕШЬ ЗАСТАВЛЯТЬ МЕНЯ ПЕЧАЛИТЬСЯ И ГОРЕВАТЬ
I found out right away     / ТЕПЕРЬ Я ЭТО ВЫЯСНИЛ
Don't you come walkin'-   / НЕ ПОЯВЛЯЙСЯ И НЕ ВЫСЛЕЖИВАЙ, прошу
Beggin' i ain't lovin' you   /  Я НЕ ВЫНОШУ ТЕБЯ
Don't you get in my way    /  НЕ ПОЯВЛЯЙСЯ НА МОЕМ ПУТИ / не стой на моем пути/
'Cause
(there's a time when you're right)    /  БЫЛО ВРЕМЯ, КОГДА ТЫ БЫЛА ЧЕСТНА
(and you know you must fight)    /  себе: И ТЫ ЗНАЕШЬ, ТЫ ДОЛЖЕН СРАЖАТЬСЯ, драться
Who's laughing baby don't you know    / милая, ВЕДОМО ЛИ ТЕБЕ, КТО СМЕЕТСЯ ПОСЛЕДНИМ
(and there's the choice that we make)   /  И ЭТО тот  ВЫБОР, КОТОРЫЙ МЫ ДЕЛАЕМ
(and this choice you will take)   / И ЭТОТ ВЫБОР / его выбор/  ТЫ ПРИМЕШЬ
Who's laughin' baby   / ТАК КТО же  СМЕЕТСЯ, милая?..
So just leave me alone   / ПРОСТО ОСТАВЬ МЕНЯ ВПОКОЕ,
Leave me alone   / ОСТАВЬ МЕНЯ,
(leave me alone)   / отвали
(leave me alone)   / отвали
Leave me alone    / КЫШ
Leave me alone    / БРЫСЬ
(leave me alone)   / отвали
(leave me alone)   / отвали
(leave me alone)   / отвали
Stop it! / ПРЕКРАТИ!!!
Just stop doggin' me around    / ПРОСТО ПРЕКРАТИ КРУГОМ ПРЕСЛЕДОВАТЬ МЕНЯ
(just stop doggin' me)    / ПРЕКРАТИ ПАСТИ /выслеживать меня
('cause there's a time when you're right)    / БЫЛО ВРЕМЯ, КОГДА ТЫ БЫЛА СПРАВЕДЛИВА , честна,
(and you know you must fight) приказ себе:   И  ТЫ ЗНАЕШЬ, ЧТО ДОЛЖЕН БОРОТЬСЯ, драться
Who's laughing baby don't you know    /  милая, ТЕБЕ ВЕДОМО, КТО СМЕЕТСЯ ПОСЛЕДНИМ?
(and there's the choice that we make)    И ЭТО ТОТ ВЫБОР, КОТОРЫЙ МЫ ДЕЛАЕМ
(and this choice you will take)   / И ЭТОТ ВЫБОР / его выбор/ ТЫ ПРИМЕШЬ
Who's laughin' baby   / ТАК КТО же СМЕЕТСЯ, милая?!!!...
So just leave me alone   /  ПРОСТО ОСТАВЬ МЕНЯ ВПОКОЕ,
Leave me alone     / ОСТАВЬ МЕНЯ
(leave me alone)    / ОТВАЛИ!!
(leave me alone)    / ОТВАЛИ!!
Leave me alone      / КЫШ!!!
Leave me alone      / БРЫСЬ!!
(leave me alone)    / ОТВАЛИ
(leave me alone)    / ОТВАЛИ
(leave me alone)   /  ОТВАЛИ
Stop it! / ПРЕКРАТИ!!!
Just stop doggin' me around   / ПРОСТО ПРЕКРАТИ ВЕЗДЕ ПРЕСЛЕДОВАТЬ МЕНЯ!
Leave me alone /…
Leave me alone /…
(leave me alone) /…
(leave me alone) /…
Leave me alone /…
(leave me alone) /…
Leave me alone-stop it!   /  ОТВАЛИ, ПРЕКРАТИ!
Just stop doggin' me around   /  ПРОСТО ПРЕКРАТИ ПРЕСЛЕДОВАТЬ МЕНЯ ПОВСЮДУ!
(just stop doggin' me)  /  ПРОСТО ПРЕКРАТИ ПРЕСЛЕДОВАТЬ МЕНЯ!
Don't come beggin' me   /  И НЕ ХОДИ, НЕ ПРОСИ МЕНЯ
Don't come beggin'  /  И НЕ ХОДИ, НЕ УМАЛЯЙ
Don't come lovin' me  /  НЕ ЛЕЗЬ СО СВОЕЙ ЛЮБОВЬЮ!!!!!!!
Don't come beggin'  /  НЕ УМАЛЯЙ…
I love you  /  Я ЛЮБЛЮ ВАС
I don't want it  /  НО Я НЕ ХОЧУ ЭТОГО
I don't . . . Я НЕ..
I don't . . .Я НЕ..
I don't . . .Я НЕ..
I . . .i . . ., aaow!
Hee hee!
Don't come beggin' me   /  И НЕ ХОДИ И НЕ ПРОСИ МЕНЯ
Don't come beggin'  /  ПРЕКРАТИ ХОДИТЬ И УМАЛЯТЬ
Don't come lovin' me   /   НЕ ЛЕЗЬ СО СВОЕЙ ЛЮБОВЬЮ  и признанием..
Don't come beggin'   /   НЕ УПРАШИВАЙ..
I love you   /   Я ЛЮБЛЮ ВАС
I don't want it   /   НО НЕ ЖЕЛАЮ ЭТОГО
I don't need it  /  МНЕ НЕ НУЖНО ЭТО

Перевод: askarbinka

0

53

Я за сегодняшний день два раза пересмотрела Дэнжерос тур в Брунее. И у меня примерно такое состояние, как у Майкла в конце, в Песне Земли. Просто задыхаюсь от эмоций. Это лучший из всех его концертов, бесспорно. Я полностью опустошена.

0

54

Я никогда раньше этого не слышала!!! Хочу поделиться.

0

55

Пробирает до дрожи. Мурашки по коже...

0

56

Serenity написал(а):

Я никогда раньше этого не слышала!!! Хочу поделиться.

Я тоже! o.O Спасибо!!! А о чем поет?

Serenity написал(а):

Пробирает до дрожи. Мурашки по коже...

Это слышала.  :flirt:  Согласна!

0

57


как вы думаете, это фанаты сделали или кто? Потому что кадры о ковбоях сняты профессионально, если только ниоткуда не взяты. Не пойму, я сначала думала, это официальный тизер, а теперь, когда клип вижу, понимаю что нет, каое ваше мнение?

0

58

Anime написал(а):

как вы думаете, это фанаты сделали или кто? Потому что кадры о ковбоях сняты профессионально, если только ниоткуда не взяты. Не пойму, я сначала думала, это официальный тизер, а теперь, когда клип вижу, понимаю что нет, какое ваше мнение?

Индейцы в клипе - кадры из французского фильма 2009 года "Lucky Luke". А видео сделано фанатами, скорее всего. С канала MJTunes. Об этом, по-моему, Оля писала. Да, Оль? И на МДЖ тоже об этом читала.

0

59

Ага. Музыкальные видео
Видимо, я не туда запостила... :blush:

0

60

видео из ТИИ, но в конце есть кусочки, которые мы не видели. особенно моментик, где он в черной куртке, девочки, это что-то :love: . Не очень поняла идею отзеркаленности этого видео, но все-таки для чего-то она есть

0


Вы здесь » Возвращение Короля » Майкл - артист » Майкл и его музыка