Возвращение Короля

Объявление

Настоящий Форум создан для общения людей, которые любят Майкла Джексона, верят и надеются на то, что он жив. Мы не проводим никаких специальных расследований, мы просто общаемся и обмениваемся мнениями, эмоциями, чувствами и знаниями о человеке, перевернувшем наш мир. Дорогой и любимый Майкл!!! Спасибо тебе большое за то, что ты есть, за то, что мы любим тебя!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Возвращение Короля » Поклонники » Российские фаны


Российские фаны

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Сюда пишем о российских поклонниках Майкла, их мысли и воспоминания  :writing:

0

2

Моя поездка в Лос-Анджелес сентябрь 2010г.Автор andromeda80

Я летела в Лос-Анджелес через Вашингтон. При прохождении паспортного и таможенного досмотра в Вашингтоне меня пытали, как настоящего русского разведчика. Вероятно, они во мне увидели Анну Чепман, но никак не могли понять – а почему она так резко прибавила возраста. За мной выстроилась длиннющая очередь. И когда прозвучал очередной вопрос «А почему Вы именно в Лос-Анджелес направляетесь?» - я пошла на чистосердечное…. Я показала свое кольцо с символикой MJ (впоследствии это кольцо стало мне проводником во многих местах) и рассказала всю правду, что я лечу ТУДА К НЕМУ и везу послания от русских фанатов. Мгновенно тон офицера изменился, лицо озарилось улыбкой. Мне рассказали, что они все очень любят «Эмджея», рассмотрели наши открытки и попросили ему передать привет.

И вот Лос-Анджелес. И вот я не сплю всю ночь от волнения. Утром я отправляюсь на Форест Лоун. От центрального входа я иду прямиком в цветочный магазин заказать цветы Майклу от пользователей форума Myjackson.ru и от «Радуги сердец». С персоналом цветочного магазина я давно знакома по переписке – заказывала цветы от форума Myjackson.ru на годовщину его смерти. После теплой встречи и обмена подарками я заказываю корзину с алыми розами – 52 алых розы в обрамлении зелени. Пока корзину готовят, я отправилась прогуляться по Форест Лоун и найти Holly Terrace. Волнение было такое бешенное, что невозможно передать словами. Вокруг красотища неописуемая, яркая зелень, чистота, ухоженность. Дорога идет круто вверх - все расположено на холмах, а мне подниматься в самый верх. Вот и огромное здание мавзолея. Скорее множество зданий из светлого мрамора, объединенных в один архитектурный ансамбль. Я упираюсь в центральный вход в музей, подхожу к охраннику и спрашиваю – как мне попасть в Holly Terrace. Он говорит, что там частная территория, и вход запрещен. Но я объясняю, что мне известно о том, что вовнутрь вход запрещен, но мне необходим сам вход, т.к. туда сейчас доставят цветы из магазина Фореста. И он мне объясняет – как туда пройти. Я прохожу под анфиладой из трех арок и слева вижу вход в Holly Terrace, а напротив – на специальном подиуме место для хранения цветов и посланий фанатов. Мое сердце оторвалось и бешено забилось. Издалека вижу подсолнухи, цветы, открытки…. Боже мой! Я на самом деле ЗДЕСЬ. Все цветы и послания, оставленные возле двери Holly Terrace, персонал постоянно переносит на это специальное место хранения. Возле двери ничего не должно быть. У меня созревает мысль огромный баннер питерских фанатов прикрепить здесь вдоль этого подиума

Я возвращаюсь в цветочный магазин принимать корзину с розами. Последние штрихи: я прикрепляю российский флажок (привезенный мной) и два купленных в магазине синих флажка «Любим» «Вечно». Персонал магазина меня снабжает веревкой для закрепления питерского баннера, и я отправляюсь обратно к Holly Terrace, чтобы там у входа встретить корзину с цветами, сфотографировать и пронаблюдать, как ее вместе с нашими открытками будут заносить вовнутрь Holly Terrace к саркофагу MJ.

Я развернула огроменный баннер питерцев и начала делать отчаянные попытки прикрепить его. Незаметно ко мне подошли две пожилые леди – одна афро, а вторая с индейскими корнями – и взялись мне помогать. Вместе мы дружненько его прикрепили и заодно во время работы поговорили о НЕМ и о церемонии прощания. Здесь же я прикрепила плакат с посланиями от московских фанатов. В это время пришли ребята с Франции, Германии, ну и безусловно японцы. Они фотографировались возле наших посланий. И тут привезли нашу огромную корзину роз. Все сбежались фотографировать. Фотографировала и я. А потом массивная дверь открылась, и наши цветы и открытки занесли вовнутрь…. И после этого все присутствующие начали дружно реветь навзрыд, включая меня….. Потом мы долго сидели и общались. Нам всем было интересно узнать - а как в других странах MJ любят. Я рассказала о том, как мы устроили Акцию памяти 25 июня на его годовщину. Мы много говорили на майкловские темы. Но тема «Майклжив» терзает только часть российских фанатов. Потом все разошлись, и я осталась одна. Я села на эту мраморную лавочку перед входом в Holly Terrace и закрыла глаза. И поверьте мне: каждый из вас проплыл у меня перед глазами, вся ваша энергетика, вся ваша любовь к нему… Я передала ему все это….

Затем я долго стояла перед дверью с затемненным стеклом и смотрела вовнутрь. Глаза привыкают к темноте. Я смотрела на этот розовый мраморный саркофаг и многое почувствовала…..

Подъехала служба безопасности и попросила отойти от двери. Оказывается, возле двери долго задерживаться нельзя. А вот на лавочке можно сидеть сколько угодно. Увидев мое зареванное лицо, охрана подошла и села рядом на лавочку. У нас завязался разговор. Они ответили на многие мои вопросы.

Потом я сделала большой крюк и обошла мавзолей с обратной стороны. Я ведь еще и пыталась отыскать то место, где проходила сама церемония прощания, которая транслировалась по ТВ. Все дороги Фореста весьма узкие и под крутым наклоном. И я это место нашла – это соседняя терраса на возвышенности, огражденная. Все картины трансляции всплыли в голове. Все ответы на все мои вопросы я получила.

Я последний раз подхожу к двери в Holly Terrace, чтобы сказать ему последние слова…..

Видео можно посмотреть здесь

http://www.youtube.com/watch?v=XMrZu4LVXqM

После Форест Лоун я поехала в центр к Степлс Центру. Это совершенно роскошный ансамбль из трех зданий, в котором проходят баскетбольные и бейсбольные матчи, а также выступления звезд эстрады. В этот вечер как раз был баскетбольный матч – ограждения по всему периметру и охрана. А я стою и гадаю – в котором здании проходила церемония прощания 07 июля. Ко мне подходит охранник афро и интересуется – с какой целью я так долго рассматриваю центр. В ход пошло мое кольцо с гербом MJ. Мне показали именно это здание и рассказали, что тогда Лос-Анджелес был практически парализован в течение двух недель. Все площади перед центром были в цветах, плакатах и подарках. Фанатов было такое количество, что не передать словами…..Рядом находится музей Grammy. Безусловно, я ринулась туда. Но кассир мне через стекло в микрофон сказал: «Я вижу ,Мэм, вы одеты в футболку MJ. Мне очень жаль, но экспозиции MJ у нас больше нет. Ее уже убрали» Вот так вот. И вообще вся сувенирная продукция ЛА – это Элвис и Монро. С Майклом нет ничего, кроме сомнительного качества футболок с печатью ничем не лучше, чем наш Printdirect.

О выставке сценических костюмов MJ в национальном музее ЛА, я сняла видео, в котором все подробно показала и рассказала. Огромное спасибо Майклу Бушу и Томпкинсу за то, что костюмы выставили для показа, а не для продажи на аукционе.

Видео можно посмотреть здесь

http://www.youtube.com/watch?v=WCswz4XZ4z0

Ну и безусловно Аллея Звезд Славы на Голливудском бульваре…. Звезда Майкла расположена напротив входа в знаменитый кинотеатр «Кодак», в котором проходят ежегодные премии награждения Оскар. Звезда Майкла отличается от других только тем, что треснула в трех местах (о ужас). Рядом со звездой работает очень милый двойник MJ. В ход опять пошло мое кольцо. Мы разговорились. Он рассказал мне, что после 25 июня здесь было такое столпотворение народа…. Люди стояли по два часа в очереди, которая растянулась на несколько кварталов, чтобы положить к звезде цветы и послания. Цветами было завалено все…. Утром перед отлетом я в последний раз пришла к звезде и положила нашу открытку. Вокруг собралось огромное количество народа – рассматривали нашу открытку, фотографировались с ней, но я повернулась и ушла…. Мы любим тебя, Майкл, и будем помнить вечно…..
http://forum.myjackson.ru/topic11946.ht … p;p=370022

http://forum.myjackson.ru/topic11946.ht … p;p=370036

После того, как наш букет занесли вовнутрь и все разошлись, я осталась там одна и села на мраморную лавочку возле входа в Holly Terrace и закрыла глаза......
Я сидела долго обессиленная. Вокруг такая тишина и щебет птиц.....Слезы перестали литься....Наступил такой покой и успокоение....Наконец-то спустя более года я приняла всю неизбежность произошедшего ....Я уходила несколько раз и возвращалась вновь и вновь.... Я никак не могла оттуда уйти... Я ушла только в связи с закрытием кладбища...И отпустила....

0

3

Это в нашем городе)))

0

4

Оля Sunshine написал(а):

Это в нашем городе)))

А что за мероприятие? Новый Год? :crazy:

0

5

Anime написал(а):

А что за мероприятие? Новый Год?

Честно, сама не знаю. Сегодня нашла на Тюбике.
И если кинула не в ту тему, перекиньте, пожалуйста...

0

6

Девочки, я чуть с ума не сошла, прочитав эти воспоминания... Правда, если честно, сложилось ощущение, что немного привирает девушка, но все равно, даже только половины этого хватило бы для огромного счастья!
А вы еще по ссылке сходите и почитайте комментарии... Я просто упала... Счастливые люди...

http://pomidorinka.livejournal.com/763481.html#cutid1
Русская поклонница Мария о встречах с Майклом в Лондоне
Рассказы о поездках в Лондон в 2002 и 2006

Автор MollyMJ

Лондон, июнь 2002 года. Несомненно один из самых счастливейших месяцев моей жизни.

Толпа фэнов...Если в этом не побываешь, очень сложно представить, что творится в этой толпе. Мы с друзьями заняли хорошие места у выхода из отеля, пришли рано-рано утром. Уже было примерно 2 часа дня. Пошли слухи, что Майкл сейчас куда-то поедет. Наши места казались самыми лучшими, мы точно его должны были увидеть. Я держала вышивку в руках. И тут я вижу
какой-то силуэт в воздухе и слышу голос- иди туда и мне указывают , куда мне нужно идти. Я стою, думаю, что это вообще такое, ничего не понимаю. НО я чувствую сильное желание идти туда, куда мне указали. Я говорю друзьям - девчонки, я пошла туда... и думаю о том, что меня во-первых туда толпа не пропустит, там несколько сотен людей, надо сквозь них пробираться, а потом у нас идеальные места.

Я всё-таки пошла. каким-то образом меня пропустили все, я не
поняла КАК. Я прошла на то место, куда мне было указано и ! через 1 секунду, прямо передо мной закрываются ворота и за ними, прямо передо мной стоит Майкл. Никто этого не ожидал. Давка была такая, что не передать, все начали ломиться к воротам. Я развернула вышивку (подарок Майклу 1,5 на 2 метра) и показала ему. Майк сделал такие большие удивленные глаза и смотрел на неё. Подлетел охранник , схватил у меня вышивку и сумку (специальный мешок с кучей подарков для Майкла) и кинул (вроде как мне показалось) ему в машину. Потом Майкл сел в машину и уехал. Видели его только первые 2 ряда фэнов, которые стояли прямо у ворот.

На следующий день вышел тот же охранник и сказал, что сейчас отберёт фэнов, которые пойдут к Майклу в номер, он отобрал несколько. У некоторых действительно были хорошие подарки, а у кого-то ерунда, обыкновенный плакатик, я таких в Лондон сделала 5 штук и передала Майклу через охранников. Охранник говорит - так тут была девушка с очень красивым полотном. Я сказала (причем очень скромно) - может вы меня имеете в виду.
Он так резко- НЕЕТ , твой подарок уже подарен. тебя я не возьму
НО! мой подарок был особенным, я год вышивала огромедное полотно, неужели я не заслуживала встретиться с
Майклом.
Мне было ТАК обидно. Конечно, моя мечта сбылась, я подарила ему вышивку, но я так хотела именно встретиться с ним. это была ужасная!!! несправедливость. я просто стояла и плакала, я даже сказать ничего не могла, слёзы просто катились из глаз и я отошла в сторонку.

Через минут 10! выехал Майк на машине, открыл окно и дал мне руку. я сразу переслала реветь :))) я была так рада, Боже мой, машина достаточно долго стояла вот так. Майк с кем-то говорил внутри машины, и держал мою руку. Я была *Щастлива*!!!! )))

Следующий день, 15 июня. Была демонстрация против Сони (материал об этой демонстрации будет размещен в сообществе позже - прим. Софроновой О.). Это было нечто, ведь на неё и Майк приехал. было просто супер.

А потом была вечеринка, где он тоже был. Началось всё с того, что меня не пускали в клуб. Какие-то разборки с билетами, меня почему-то нет в списках. Не думайте, пожалуйста, что я всё время реву, но нервы там были никакие и я стояла у входа вся в слезах. Я заказывала билет из Москвы, одна из первых и тут такая несправедливость. Охранник на меня орёт. я не знаю, что делать.

Опять чудом прошла, это неинтересно как. Главное- прошла! Погасили свет в зале и сказали, что сейчас Майкл будет на VIP балконе, а те, кто сдвинутся со своих мест в зале, будут НЕМЕДЛЕННО выгнаны вон. И что я сделала после этих слов??
Я в темноте между рядами ползла по полу к сцене, т.к. с моего места в зале Майка в VIP видно НЕ БЫЛО!!!! он там сидел 2 часа. Я подползла к сцене, прижалась к креслам, просто не дышу. Смортю - охранник грозно на меня смотрит. Думаю- всё, капут. ОН наклоняется и говорит - сиди смирно! я киваю головой, типа ага , ага, только не уводите меня. Когда вышел Майкл на саму сцену, он оказался ПРЯМО ПЕРЕДО МНОЙ. я сначала не могла попасть в зал, а тут у меня лучшее место во всём зале. Майкл сказал речь и ушёл.
Описывать всё это невозможно, это рай, и вообще слов таких нет.
В зале объявили, что он уехал и что все должны покинуть здание. Я всё хотела скорее ехать к его отелю, чтобы ещё чего-то не пропустить. НО подруги говорят, подожди, давай посмотрим, что там с Майклом продаётся. Слава Богу, я их послушала. Там был типа магазин, который фэны СМЕЛИ, осталась только книга за 70 долларов, огромная такая. Я её полистала, вроде некоторых фото нет, думаю, куплю, хоть и дорогая какая-то. Пусть будет на память. Купила. Через 1 минуту Майк опять появился на своём VIP-месте , помахал нам и ушёл. К тому времени фэнов практически не осталось к клубе. Ну думаю, всё,
он уехал теперь точно. Пошли к выходу. И тут мне мои подруги кричат - МАШАА, только что Майкл вышел на сцену и забежал вон в ту дверь. (а я его не видела, он оч. быстро это сделал)
У дверей стоит охрана. Мы идём туда, я думаю, ну нас сейчас отправят, куда подальше. А охранник поклонился и показал рукой - проходите!!!!!!! я потеряла дар речи, мы влетели внутрь, пока охранник не одумался. И я буквально сталкиваюсь с Майклом! он естественно не обращает на меня никакого внимания, они с кучей охранников искали выход. Ткнулись в
одну дверь - закрыта, пошли в другую. Мы за ним. Фэнов человек 5 всего.
Девчонкам Майк пожал руку. А я подошла к нему и поняла, что если я его не задержу чем-то, он сейчас выйдет вон в ту дверь и ВСЁ! Я дала ему книгу, которую только что купила, и попросила подписать. он сказал : SUUUURE (так было неудобно, мне казалось, что я ему надоедаю, лезу со своим автографом,
но я понимала, что вот он сейчас уйдёт, а я буду как самое дорогое хранить его роспись. он уйдёт, уедет так далеко, а у меня останется его частичка). Я начала с ним говорить. Мне было важно узнать, он получил вообще мою вышивку или нет (это был проект моей жизни, можно сказать), потому что я не поняла, куда точно бросил её охранник.

Я у него спросила, получил ли он огромную вышивку 2 на 1,5 метра
> МАйк: oh, is it with the sign *Heal the world*? (на ней было написано Heal the world for the Children)
> я- yeah, heal the world for the children
> MJ - oh, ya I got it, thank you, I love it, it's in my living room, thank you! он так мило улыбался и когда я ему говорила, он с ТАКИМ вниманием меня слушал, будто я говорю
ему самую важную вещь на свете. Это потрясающе, с каким он вниманием и любовью смотрел на меня и слушал...
эти его слова... мне после них казалось, что мне в жизни больше не надо ничего, самая моя большая мечта осуществилась.
Я ему ещё что-то сказала, что мы его любим. Я не могла говорить нормально в тот момент. Я смотрела ему в глаза, и говорить просто было невозможно. весь мир вокруг умер, мне казалось, что любое моё слово разрушит это ангельское ощущение от нахождения с ним рядом. это неописуемо. эти его глаза, в которых можно утонуть, они добрые, глубокие, такие..... нет таких слов. Всё это было достаточно быстро. Момент когда я дала ему книгу, свой фломастер, и когда их взяла обратно- Я НЕ ПОМНЮ СОВЕРШЕННО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я смотрела ему в глаза и вообще не могла оторваться. Он уже пошёл к двери и тут разворачивается и тянет ко мне руку. Я уже просто по стенке , можно сказать, сползаю, чувства не умещаются в груди, а тут он ещё почему-то тянет руку ко мне.
MJ- Is it yours????
тут я боковым зрением вижу, что у него в руке колпачок от моего фломастера и он мне его отдаёт. Для того, чтобы его у него взять, мне надо оторвать глаза от его глаз, а это как-то просто невозможно, ну НЕ МОГУ Я. Он так смотрит на меня, улыбается, протягивает, типа ну чего ты, бери. ЧЕГО мне
стоило на секунду оторвать взгляд от его глаз и посмотреть на этот колпачок, чтобы его взять! аах
У меня ещё не шее был медальон с его фото. Он так мило взглянул на него, с какой-то хитринкой во взгляде. забавный такой наше солнышко Майкл всё равно словами не передашь всё, что я пережила. но я постаралась это сделать, как только возможно приближённо к реальности)))

О поездке Марии в Лондон в 2006 году

Вопрос с форума:Molly, дорогая, вы ведь в 2006 году видели, и довольно близко, если не ошибаюсь, его детей? Не могли бы вы рассказать о них? У Бланкета действительно имеется поразительное сходство с Майклом - даже, как говорят, в его манерах, поведении? Вряд ли многим из нас когда-то представится возможность увидеть кого-либо из них...пожалуйста, расскажите, каковы были ваши впечатления! Огромное спасибо!

Да, я с ними сидела рядом в театре.
Не потому что у меня связи (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!), я просто пробралась туда чудом! Всю первую часть спектакля я сидела почти спиной к сцене, я баулами-мешками подарков Майклу, с фотоаппаратом на шее и с мобильным в руке, переписываясь с фэнами с зале, которых было несколько десятков, чем привлекала внимание окружающих меня нормальных людей. Скажу, кстати, что спектакль был чудесным!!!! Я всё-таки умудрилась и его посмотреть, я в этот раз в Лондоне хочу узнать, не идёт ли он там ещё! мы, кстати, смотрели Мэри Поппинс.
Все фэны сидели с недоумёнными лицами и искали Майкла, при этом не могли найти.
В перерыве включили свет, и я увидела, что Майкл выходит. Он пошёл в туалет. Мы все выбежали из зала. Смешно, но видели бы вы людей, выходящих из туалета, которые там столкнулись с Майклом Джексоном

Где места Майкла, я так и не поняла, нас всех настойчиво попросили зайти в зал и сесть. Я села примерно рядом со своим местом (я сейчас пишу и со смеху чуть не плачу), сижу и ищу свой билет в сумках. Подходит ко мне работница театра и говорит типа: Вас тут не сидело! Уйдите с этого места!
Я ещё думаю, откуда она знает, где я сидела, а где нет!
Я отсела правее мест на 10, сижу ищу билет и тут Майкл возвращается и садится на то место, куда я сначала села Я просто со смеху давилась, оказывается, это было его место. Вторую часть спектакля я сидела рядом, видела детишек, но было темно, поэтому видно не очень хорошо. Потом просто из уважения к Майклу я не пялилась на него всё время.
Это было чудо...сидит Майкл, смотрит со своими детишками сказку, радуется, хлопает с ними в ладоши, я сидела и плакала от счастья. Он так мило хлопал, запястьями рук :)) Детям тоже очень понравилось, Майкл периодически наклонялся то к Пэрис. то к Принцу и что-то говорил им. А Бланкет был тогда ещё маленьким, всё время слезал с кресла и куда-то шёл, его Грейс ловила. Детишки такое же чудо, как и сам Майкл. Он очень воспитанные.
вот такая история!

0

7

наши российские поклонники с форума МДЖ запланировали проект - создать буклет о Майкле к рождеству. Вот полная информация (пост Лики) http://jacksonlive.mybb.ru/viewtopic.php?id=968#p369738
Материалы, видимо, присылать ей или в личку, или на форум. А можно, наверное, и финансово участвовать, если понадобится  [взломанный сайт] 

попытаемся собрать и подготовить материалы, чтобы составить и подготовить
либо одну книжку-буклет, либо несколько тематических )))

работа многокомпонентная в смысле охвата тем и видов работ ...
времени есть ))) до Рождества )))

предполагаемые темы, когда каждая тема как история
===благотворительность
===био
===музыка
===обвинения 1993 и 2005 (основная тема)
===истории Майкла (цитаты, творчество, рисунки)
===истории о Майкле (рассказы селебретис)
===наше творчество
===возможно что-то еще ...

основной этап работ - это сбор и обработка и подготовка материалов ...

приглашаю всех оказать посильное содействие в следующих темах

благотворительность
особо интересуют истории из жизни - посещения больных детей и общение и фото по теме,
комментарии тех, кому была оказана помощь - люди, фонды, организации - не в две строки, а полноценные истории

истории Майкла
ваши самые любимые слова Майкла в виде каких-то цитат из книг, выступлений, интервью -
тоже чтобы была законченная мысль, а не просто вырвано из контекста

истории о Майкле
рассказы селебретис о Майкле - о его помощи, о творческом гении - отзыв не общего характера, а история

основная тема
материалы по обвинениям 1993 и 2005 гг - в результате хотелось бы иметь последовательную историю,
очень важная тема и самая сложная, надеюсь, что будет идти параллельно с видео-проектом

фотоколлаж
фото (8-10) по творческим периодам, возрастам, фотосессиям или как-то еще

биография и музыка
история какой-нибудь песни - от истории ее создания до ее жизни в каких-нибудь проектах

0

8

Послание поп-короля смоленским потомкам
Читала, как про нашу поездку почти. Только ее любовь прошла, но при этом ей повезло больше - и в первом ряду стояла, и видела чаще, и автограф взяла.

Автор: Инна Петрова

«Город» обнаружил в Смоленске автограф Майкла Джексона

На прошлой неделе наш конкурс «Ретромобиль» принес совершенно неожиданные плоды… Смолянка Юлия еще в далеком 1996 году стала счастливой обладательницей автографа самого Майкла Джексона - во время его московских гастролей в рамках мирового турне History. И теперь, спустя 15 лет, решилась показать нам эту реликвию и рассказать, как все было. К сожалению, или к счастью, наша героиня не хочет «светиться»: сделать фото для прессы и назвать свою фамилию Юля категорически отказывается.

Сказочное существо

«В Майкла и его творчество я влюбилась еще девятилетним ребенком, - рассказывает Юля. - Когда впервые увидела его совершенно шикарные клипы в телеэфире, была просто сражена наповал. Такие песни, такой талант! Да еще и он сам казался просто сказочно красивым. Помню, что тогда, как и многие девчонки, мечтала вырасти, встретить Майкла и выйти за него замуж… Конечно, когда он впервые приехал с концертом в 1993 году в  Москву, я потребовала у мамы меня туда отпустить. Но поскольку была еще слишком мала, само собой, никто мне ничего подобного не позволил. Я дождалась своего часа, когда мне исполнилось 15 лет. В 1996 году состоялся второй визит Джексона в Москву: он собирался выступить с концертом на стадионе «Динамо». И тут уж меня было не удержать. На тот момент я состояла в смоленском фан-клубе, он всего-то три человека и насчитывал. Я была самой младшей. Две другие девочки были постарше: одной 18 лет, другой 21. И вот под их личную ответственность моя мама меня в Москву и отпустила, дав с собой 700 000 рублей (тогда, если помните, все измерялось в тысячах). Билет на концерт стоил недорого - 105 000.
Как только приехали в Москву - помчались дежурить у гостиницы «Балчуг», где тогда останавливался Майкл. Двое суток там караулили. А в день концерта очередь на вход на стадион «Динамо» занимали с 8 утра. Невероятно, но на концерте я стояла в первом ряду перед самой сценой. Повезло. Но и большая доля моего упорства в этой удаче была… С раннего утра очередь у входа на стадион заняла: к обеду тысячи людей там собрались. Ни поесть, ни попить, ни в туалет выйти… Отойдешь - место потеряешь. Помню, что все почему-то толпились возле восточной трибуны, хотя никто толком не знал, с какой трибуны начнут впускать. Путаница, суета и толкотня. Но мы были настолько в эйфории от предстоящего концерта, что быть придавленными совсем не боялись. А поводы для опасений были… Арочные ворота от напора толпы качались, песок сверху сыпался, и они, казалось, правда рухнут. Еще омоновцы палками через решетки в нас тыкали, чтобы отошли подальше. Швыряли, обзывались… Но когда начали впускать на стадион, я оказалась прямо у сцены. Стою в 1-м ряду, передо мной - ограда на уровне груди. Пока шел концерт, она постоянно двигалась вперед под давлением целого стадиона. А омоновцы из оцепления ее толкали назад. Я уже потом, когда домой вернулась, обнаружила поперек своей груди зеленый синяк - отпечаток той перекладины.
Майкл появился на сцене эффектно: вышел из дымящейся ракеты, а потом долго безмолвно стоял на сцене, как памятник. Я видела его очень близко. Лицо белое-белое, как скатерть. Театральный плотный грим, красные нарумяненные щеки. Сильно подведенные глаза, как обычно артисты балета делают. Но ничего такого пугающего. Мне понравилось. Кстати, поскольку мы три дня за ним бегали по всей Москве, я увидела, что вне сцены Джексон не гримировался. Полагаю, у него был сделан татуаж бровей и век. И на лице и руках были заметны коричневые пятна, круглые, как монетки. На концерте их было под гримом не видно. Во время выступления с Джексона литрами лился пот и стекал грим, он еле дышал, но работал со 150%-ной отдачей и танцевал без всяких видимых усилий. Какое-то невесомое сказочное существо. Много раз переодевался. Что-то он исполнял живьем, что-то нет. Где были очень уж тяжелые хореографические постановки - под фонограмму. Лирические песни пел живьем».

Память не продается

«На следующий день после концерта мы собрались уезжать обратно в Смоленск. Напоследок мы поехали за Майклом на Васильевский спуск… Там собралось такое море людей! А у меня еще сумка здоровая дорожная через плечо: очень мешала лавировать в толпе. И вот приехал кортеж Майкла. Он вылез на крышу своего авто вместе с ТВ-оператором. И начал подписывать плакаты. Я со своей сумкой в самом хвосте толпы пыталась пробиться куда-нибудь, но безуспешно. Было очень обидно, потому что накануне я специально на случай автографа купила книгу о нем. Самую последнюю, которая еще оставалась в киоске, бракованную (продавщица, сдирая ценник с обложки, ухо моему кумиру оторвала). И вот Джексон уже слез с крыши авто, сел в салон, и машина стала медленно продвигаться сквозь человеческое море. Меня в этом водовороте понесло, и получилось, что я выкатилась прямо к машине. Смотрю - оцепление, огромные охранники, одна конечность у которых - размером с меня всю… Вижу, что в машину дверь открыта. Вижу руку Майкла, колени. И я передала свою книгу охраннику, который отдал ее Майклу. Смотрю и глазам не верю: черным маркером Джексон расписывается на обложке моей книги! Но возвращает… совершенно другому охраннику! А тот, как бы невзначай отдает какому-то милиционеру. Милиционер, скромно потупив взор, кладет книгу себе во внутренний карман куртки. От возмущения и отчаяния у меня едва сердечный приступ не случился! Стала биться и орать как сумасшедшая, пытаться прорваться к этому жулику и кричать: «Мое! Отдайте!» В результате внимание всей охраны привлекла. Мой обидчик понял, что отвертеться не получится, тяжело вздохнул и вернул книгу. Но тут уж мне пришлось срочно выбираться из толпы, чтобы другие сумасшедшие автограф не отобрали. Остается добавить, что по возвращении домой после всего этого я проспала больше 24 часов. Потому что до этого все трое суток мы не спали и не ели. Ничего кроме подобранных прямо с земли после концерта фисташек, рассыпанных кем-то на стадионе.
А фан-клуб после нашего возвращения тут же и распался. Девчонки не перенесли моей удачи и мы разругались. Вот ведь… зависть человеческая. Конечно, со временем мой фанатизм прошел. Но музыку Майкла люблю и слушаю до сих пор. Меня часто спрашивают, почему бы этот автограф не продать. Был случай, что на одном фан-сайте за него 3500 долларов предлагали. Отказалась. Эта вещь слишком дорога для меня. Сейчас самой не верится, что такое было в моей жизни.

+1

9

mystery_girl  http://community.livejournal.com/foreve … 11136.html

1993 год, встреча с Майклом в Москве

Предлагаю вам прочитать историю Светы и Тани из Санкт-Петербурга. В 1993 году благодаря удачному стечению обстоятельств девушкам удалось встретиться с Майклом за кулисами концерта Dangerous в Москве.

Детали событий тех дней подробно описаны в дневнике Светы. Она разрешила мне выложить записи из дневника здесь. Дальше повествование ведется от ее имени.

Предисловие

С 13 лет все мои чувства любви и уважения стали принадлежать Майклу Джексону.
Все мои мечты - увидеть его, подойти к нему, дотронуться до него - могли сравниться лишь с рассказами фантастов...
Прошло 6 лет...
15 сентября 1993 года в Лужниках должен был состояться концерт Майкла. Все ждали его годами. Поклонники Майкла, купившие билеты на концерт, все еще не верили в это.
12 сентября 1993 года Майкл впервые должен был ступить на мою родину и родину моих друзей. И никто не знал, что с этого дня начнутся самые счастливые дни в моей жизни и в жизни многих других людей .

11.09.93
Я и Таня приехали в Москву в 6.20 утра. Погода была очень хорошей, солнечной и без единого облачка. Мы пошли на Красную площадь. У нас был с собой магнитофон и кассеты с Майклом. Когда мы подходили к Красной площади, многое нам уже говорило о приезде Майкла. Наклеенные на заборах и столбах афиши, перетянутые через улицы баннеры. Встретив голодных собак и накормив их сосисками, мы пошли тусоваться возле мавзолея. Слушали альбом "Dangerous". Народу на площади почти не было, вокруг нас чирикали воробушки, которых мы накормили булочкой.
Около 10 утра мы прошлись по Арбату, позвонили нашей подруге, у которой мы и остановились на целую неделю, полную счастливых минут, и готовящую нам сюрпризы.
Вечером мне позвонили друзья из Новосибирска (которые тоже приехали на концерт), чтобы договориться о встрече .
12 сентября в Москву уже должен был прилететь Майкл! Мы договорились встретиться на станции метро "Аэропорт" в 15.00 12-го сентября. Мы все очень ждали завтрашний день...

12.09.93
Приехали мы в аэропорт Шереметьево-1 около 16.00, вместе с Любой и Леной (питерские поклонницы). По дороге познакомились еще с пятью поклонницами Майкла. Когда мы приехали к месту, где все ждали Майкла, на наших глазах развернулась драка из-за небольших плакатиков с Майклом.
Куча корреспондентов, видеокамер... Много эмоций! Все в ожидании!!!
Я привезла с собой большую белую тряпку, на которой заранее написала красным цветом:
"WE LOVE YOU, MICHAEL!"
http://s002.radikal.ru/i197/1103/6d/5d8dd6bb915f.jpg

Эту тряпку Сергей (поклонник из Новосибирска) с одним парнишей лет 8-ми растянул на заборе, который разделял территорию аэропорта на площадку для посадки самолетов и встречающих Майкла людей. Майклу уже было подано 3 лимузина, позже появились автомобили милиции и мотоциклы для сопровождения Майкла к отелю.

Уже потемнело. Я не успевала следить за временем.
Около 20.00 милиционеры стали очищать дорогу от поклонников для проезда Майкла.
К сожалению, я не видела, как прилетел самолет Майкла... В девятом часу загудели сирены автомобилей, медленно открыли ворота аэропорта, все кричали и визжали!!! Мимо пронеслись автомобили и мотоциклы милиции с сиренами, среди которых двигались 3 лимузина. В первом ехал Майкл со своим другом и охранником Биллом Бреем. Билл сидел неподвижно, рядом с водителем. Майкл сидел на заднем сидении и приветствовал всех своей ладошкой! К сожалению, я успела разглядеть только его ладонь... А как же были счастливы те, кто разглядел его шляпу, очки и улыбку!!! Дальше образовалась паника… все спешили за Майклом! Кто к своим автомобилям, а кто на автобус ... и скорее к отелю "Метрополь"!!!

Мы приехали к гостинице и стояли там до 11 вечера. Кричали и визжали, но Майкл так и не показался нам. Мы договорились встретиться на том же месте в 10.00 утра следующего дня и разошлись.

Это был первый день, в котором зажглись огоньки долгожданного счастья! От радости, что приехал Майкл, сердце билось где-то в голове. Чувство восторга переполняло всю меня!!! Я ЕГО ВИДЕЛА!!!! Следующий день я ждала с нетерпением! Хотелось скорее приехать к отелю! Хотелось почувствовать , что за стенами этого здания находится Майкл, которого я ждала и хотела увидеть в реальности, и не потерять эту возможность!

13.09.93
Тринадцатого сентября начали происходить чудеса...
Мы с Таней приехали к гостинице на час раньше, чем договорились - в 9 утра. Из поклонников никого еще не было. Но к 10.00 их собралось уже приличное количество. Из наших никто не пришел еще, и потом они явно об этом пожалели...
Все поклонники толпились у ограждений, откуда было видно вход в гостиницу. Все кричали и смотрели на окна с надеждой увидеть Майкла. Я тоже смотрела в окна...

Вдруг неожиданно возникла паника, все начали орать и визжать пуще прежнего! Стало очевидно, все видят Майкла!!!!!!
В спешке и в панике я начала отчаянно пытаться увидеть в каждом окошке Майкла!!! И я его НИГДЕ НЕ ВИЖУ!!!!! Я начала кричать: " - Где он??? Где он???"  Женщина, стоявшая рядом, ответила: "Да вот же, ОН ИДЕТ!".  Я опустила глаза и увидела Майкла, идущего с тремя охранниками вдоль отеля к дверям ресторана, который находился за углом.

Все кричавшие (вероятно от неожиданности и восторга) не могли понять, что Майкл собирается выйти за ограждения и что есть возможность увидеть его еще ближе!!! Я бы тоже не сообразила... Но я оглянулась и увидела, как моя подружка Оля Ли (поклонница Майкла из Москвы) уже побежала вдоль ограждений в ту сторону, куда направился Майкл! Я моментально последовала ее примеру и быстро обогнала ее. Дальше я уже не слышу поклонников Майкла.., я вижу, как впереди меня бежит (не спеша) Майкл с охраной, по тротуару, не огражденному милицией!!! Люди, среди которых пробегал Майкл, плохо понимали, что происходит, но когда с криками "МАЙКЛ!!!!!" пронеслась я, они стали уже понимать...

Около дверей в ресторан отеля Майкл и охрана резко и неожиданно остановились, а за секунду до этого у кого-то из них выпали какие-то бумажки и рассыпались веером на асфальте. Я обратила на это внимание, подумав: «не плохой автограф!» :)
Но между мной и Майклом не было и одного МЕТРА!!!!! Я стояла очень близко за его спиной. Я видела его пушистые кудрявые черные волосы, собранные в хвостик, и немного прикрывавшиеся его черной шляпой... Я разглядела его вязаный красный джемпер, в который он был одет. Он прикрывал лицо руками и, немного наклонившись, отворачивался от меня, боясь, я так думаю, моих бурных эмоций! Почему моих? Да, рядом никого кроме меня не было!!! Но я сама испугалась этого момента!!! :)) ГОСПОДИ! Я ЕГО УВИДЕЛА!!! Я УВИДЕЛА МАЙКЛА!!!
Я видела его так близко, что даже побоялась дотронуться до него! В тот момент он был похож на маленького котенка, испугавшегося стаю диких собак... :'(
Майкл простоял секунд 30, а потом, услышав крики приближающихся поклонников, побежал обратно.

http://s002.radikal.ru/i198/1103/47/ecc5a276c7dc.jpg

Вот тут я и подобрала упавшие бумажки, которые оказались паспортом Билла Брея!!! Человек, который работает с Майклом, еще со времен JACKSON 5!!!!

http://s002.radikal.ru/i199/1103/26/eb1e0a7a44b1.jpg

Когда я открыла паспорт и увидела знакомое лицо на фото, я не поверила своим глазам! Я просто ОБАЛДЕЛА!!!
Тот день я так и провела с паспортом Билла Брея до самого вечера. Пытаясь поверить в происходящее и понять, что теперь делать...

Вечером того же дня Таня позвонила в гостиницу, ее быстро соединили с этажом Майкла, и она коротко рассказала о том, что паспорт находится "в наших руках". Нам сказали приехать к гостинице на следующий день к 10.00. Мы согласились и между собой решили, что паспорт отдавать будем лично Биллу Брею в руки. Это было забавно, а внутри себя я боялась и думала о том, в какую необычную историю мы влипли! Было очень тяжело уснуть, в голове крутились мысли о том, как завтра мы пойдем в гостиницу Метрополь...

14.09.93
Как уже стало обычным, мы приехали к гостинице к 9.00. Около отеля уже тусовались знакомые лица. До 9.30 мы так с ними и простояли.

http://s010.radikal.ru/i312/1103/c4/8e22008ffd86.jpg
Потом я пошла смотреть и выбирать самые красивые цветы для Майкла. Я увидела, как одна женщина приводила в порядок красивый букет из белых роз и ромашек. Этот букет я забрала не сразу, я оставила деньги (15 тыс. руб.) у продавца и, объяснив ситуацию, сказала, что зайду за цветами в 9.45.

Дальше мы пошли договариваться с ментами, чтобы нас пустили, но ничего из этого не вышло. Тане пришлось снова звонить в гостиницу. Ее спросили наши фамилии и сказали, что нас встретят у ограждений ровно в 10.00! Я пошла за цветами. Некоторые поклонники явно поняли, для кого эти цветы, и очень удивились моей наивности. А когда нас по паспортам пропустили с представителями отеля за ограждения и повели внутрь отеля, все фанаты стали кричать и просить, чтобы мы передали Майклу привет! :)

Мы вошли в гостиницу там, где всегда входил Майкл. Далеко внутрь мы естественно не ушли, нас оставили в вестибюле и Олег Борисович (сотрудник отеля) сказал, что они сейчас позовут Билла, и мы сами передадим ему паспорт! Нам было это очень приятно услышать! Так мы просидели минут 10... И вот мы видим, как нам машет рукой Олег Борисович и зовет к себе. Тут мы тоже далеко не ушли, мы поднялись на 5 ступенек выше и за углом я увидела Билла Брея! Билл сидел за углом на каком то каменном выступе. Это было неожиданно и очень просто...)

Вильям (Билл) вел себя спокойно , тихо и почти неподвижно. Рядом с ним сидела Мэри (типа секретаря) и переводчица. Позади нас стоял Олег Борисович и еще каких-то 2 мужика. Я поспешила отдать цветы Биллу и сказала, что цветы для Майкла. Таня передала паспорт. Он дал нам по автографу, а после стал предлагать билеты на концерт в Лужниках. Мы стали отказываться: "У нас есть билеты! Мы хотели бы увидеть Майкла!!!"
Один из стоявших позади меня сказал: «Вы слишком много хотите!»
Я и сама об этом знала......
Они нас втроем долго уговаривали на билеты в лучших рядах и говорили, что с встретиться с Майклом не выйдет! Я помню лицо Тани в этот момент, типа " Я так и знала, что ничего не выйдет...("
Они все ушли, оставив снова нас ждать... Минут через 10 они уже спустились только втроем: Билл, Мэри и переводчица. У Мэри в руках были потрясающие пропуска на концерт Майкла!

http://i077.radikal.ru/1103/6a/673ffb7177e4.jpg

С помощью переводчицы Мэри объяснила, как ими пользоваться. А потом Билл нам сказал долгожданные слова: «Возможно вы увидите Майкла!!!» Я подскочила от радости! Еще было очень приятно , что нам сказали, что мы будем гостями Майкла!!!!!!!!
Боже!!!!!!!

От счастья я сумела по-английски сказать: "Это моя мечта, и Большое спасибо!". Мы пожали им руки. Я даже поцеловала Билла!!! :)
Он такой добрый и очаровательный! Я до конца своей жизни буду ему благодарна! Переводчица еще сказала, что завтра мы увидимся перед концертом в Лужниках, в комнате для гостей! Мы еще раз их поблагодарили и, попрощавшись, вышли или скорее выпорхнули из дверей отеля ))

Когда мы вернулись к поклонникам, все к нам подлетели с вопросом «видели ли мы Майкла?». Мы честно ответили, что нет, после чего интерес к нам моментально остыл :) В этот день мы до вечера простояли у гостиницы. Танька говорит, что видела, как нашим букетом махал из окна Майкл!

Это просто счастье - встретиться с такими добрыми и понимающими людьми , как Билл и Мэри!
Вспомнила, я им еще сказала: " We love you!".
При встрече Мэри всегда улыбалась, а Билл разглядывал нас своими добрыми глазами.

15.09.93
Пятнадцатого сентября совершилось то, о чем я никогда и не мечтала всерьез. Этот день стал и останется для меня самым счастливым, сказочным, незабываемым и волшебным.
В 9 утра мы уже стояли у станции метро " Спортивная". Народу было еще мало, но к нам уже присоединились знакомые поклонники Майкла.

http://s44.radikal.ru/i104/1103/f7/08462b46666a.jpg

Около 12 дня стало подъезжать все больше и больше людей, а к 15.00 толпами из метро выходили милиционеры. Майкл приехал на стадион "Лужники" около 20.15, а мы все ждали его с девяти утра. :)

В этот день шел дождь, было очень сыро и прохладно. Но нам это совсем не мешало наслаждаться происходящим!
Это было грандиозно! На концерт Майкла собралось очень много поклонников! Мне понравилось, что хотя бы один раз в жизни мне удалось увидеть всех поклонников вместе! Тогда очень не хватало девчонок из Питера, которые не смогли поехать с нами в Москву на концерт Майкла.

В 16.00 начали пускать людей на территорию стадиона. Но на сам стадион еще долго не пускали, и все мокли под дождем. Мы с Таней тоже еще часа 2 мокли. После мы нашли вход по спецпропускам, я видела, как туда прошли танцоры Майкла. И мы пошли туда тоже. Мы зашли в здание стадиона. С пропусками, подаренными Биллом, нас беспрепятственно пропускали. Мы шли по длинному коридору, украшенному вдоль стен очень красивыми воздушными шарами! Мы проходили мимо комнат, на каждой двери была табличка "MJJ........". Например, я точно помню, что была комната "photo MJJ". Эта комната была открыта, впрочем, как и все остальные. В этой комнате мужчина и женщина готовили освещение и всякое оборудование для съемки. Мы проходили мимо кафе, в котором сидела Джоанна Стингрей.

Прямо в коридоре возле комнаты для танцоров стояли ящики, на одной из которых было написано на английском "маски Триллер".
Между комнатой для танцоров и гримерки прямо в коридоре стоял столик с шоколадом, конфетами, печеньем и с чайником и кружками. Танцоры постоянно тусовались в коридоре возле этого столика, пили чай и шумно разговаривали. Они ходили в черных махровых халатах с капюшонами. Со стороны спины на халате была эмблема тура "Dangerous". В гримерку дверь была постоянно открыта! Мы с Таней видели, как гримировались артисты и танцоры Майкла. Некоторые делали все сами, остальных гримировала визажист (гример). Один высокий черный парень из окружения Майкла постоянно нас отлавливал и провожал обратно в комнату для гостей, из которой мы снова и снова уходили гулять по сказочному коридору! :)

Когда в первый раз нас отвели в комнату для гостей, там еще никого не было. Комната была светлой и просторной, украшенной воздушными шарами. Посередине комнаты был сделан фонтан из воздушных шаров. Вдоль стен - кресла. В углу стоял столик с разными лимонадами и пепси в баночках. Было еще печенье и жевательные конфеты. Я, конечно, стала сразу себя угощать и, немного подкрепившись, пошла гулять по коридору снова! :) Я видела комнату Майкла, около которой стоял милиционер. Можно было и не смотреть на табличку, чтобы догадаться, чья это комната! :)) Дверь в комнату была открыта: небольшой коридорчик, и только дальше комната, было видно только часть ее. Я увидела большое черное кресло, в котором как человек сидел большой красивый диснеевский Микки Маус!

Потом я еще около часа стояла в коридоре вместе с работниками по освещению сцены и слушала их разговоры по поводу работы во время концерта! Я слушала до тех пор, пока ко мне снова не подошел этот высокий парень... Он снова отвел меня в комнату для гостей. Больше я оттуда не выходила. Мне и Тане сделали последнее предупреждение с намеком, что вообще выпроводят нас, если мы будем продолжать так себя вести. Со временем к нам в комнату подошли какие-то иностранцы. Позже пришли 2 ребенка (инвалиды в колясках) и 1 женщина (тоже в коляске для инвалидов). Позже детей куда-то отправили. В комнату пару раз заглянули Билл и Мэри. Билл потом еще так загадочно, в одиночку ходил туда и обратно, постоянно заглядывая к нам. После в комнату к нам пришла Джуна с толпой.

В девятом часу вечера в коридоре все чего-то начали бегать и о чем-то говорить... Таньке приспичило пойти в туалет, и она ушла.
Минут через 10 ко мне подошел Билл и стал о чем-то говорить. Я, конечно, пыталась его понять, но ничего не вышло...(
Я позвала одну девушку (тусовавшуюся с нами в комнате), и она перевела, что Вильям спрашивает, где моя подруга, и что нам нужно пойти за ним! Тут как раз вовремя пришла Таня...и мы пошли за Биллом!!! Мы пошли по коридору, который был перекрыт с помощью занавеса в месте, где находилась комната "photo MJJ". Вокруг толпилась милиция и другие люди. Билл провел нас среди всех, и ведет дальше за занавесы... И тут у меня как будто перестало биться сердце! Для меня в эти минуты остановилось время, остановилось все! - Я УВИДЕЛА МАЙКЛА!!!!
Еле дыша я произнесла: "...Майкл!" Билл махал нам рукой, чтобы мы шли за ним! А Билл шел к Майклу!!!!!!!!!!! ..о Боже..........!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Майкл был без шляпы и без очков! Он находился на красном фоне, в красном джемпере, в черных брючках. На него ярко светили прожектора. И у меня появилась мысль, что мы наверно будем фотографироваться. :)
Я первая подошла к Майклу и сказала ему "Hello!"
Я смотрела ему в лицо, пытаясь запомнить его навсегда!
Майкл своим прекрасным голосом сказал мне тоже "Hello!" и, опустив глаза, протянул мне руку!!!!!!!!!!!!! Боже, это самое теплое рукопожатие в моей жизни! У него потрясающие руки! У него большая ладонь, я после этого еще 2 дня ощущала его рукопожатие!!!!
Майкл мне вообще показался высоким и большим. Он повыше ростом будет, чем это может показаться с экрана телевизора ( у меня было такое же ощущение). Но у него такие красивые глаза, брови, красивые плечи и жесты! Майкл создан БОГОМ! И это сразу видно. Он очень вежлив, приветлив! :love:
Я встала слева от Майкла, а Таня встала справа. Сначала мы все мялись, т.к. все оказались скромными людьми.. :) Майкл взял инициативу и первый обнял нас, положив руки нам на плечи. Я Майкла обняла за спину!
После того, как мы сфотографировались с Майклом, мы стали уходить. Первой отошла от Майкла Таня, затем я...
А я ухожу и думаю, как же так? Я ничего ему даже не сказала!
Я повернулась к нему, а он смотрел нам вслед, и я робко сказала ему: "I love you, Michael ...!"
Я подумала, что он не услышал даже, а Майкл ответил: "I love you too...!" .
Потом мы еще немного постояли возле фотографа, и еще какое-то время видели Майкла и наслаждались этим моментом. Показывали знаки "виктори" Майклу, он улыбался, поправлял макияж, и не велся на наши заигрывания. :cool:

Когда мы вышли после встречи с Майклом, я поспешила к Биллу. И все, что я могла говорить ему:
"- thank you!-thank you!- thank you!"

Потом нас вместе с другими людьми из комнаты для гостей повели на концерт.
Мы проходили мимо комнаты "photo MJJ", Майкла там уже не было...5 минут назад здесь был еще Майкл и я!
Тогда я в последний раз видела Билла. А Майкла мы увидели на концерте!!!

Нас привели на стадион, который уже был заполнен поклонниками и большим количеством людей. В Москве уже было темно. На стадионе работали мощные прожектора. Было шумно, сыро, а от толпы исходил пар. Нас провели на VIP места, что находились в центре стадиона. Концерт был грандиозен и бесподобен! Где бы ни появился Майкл, чувствуется рука волшебника! Даже когда мы замерзали у отеля, нас окутывало что-то приятное, теплое и божественное!

16.09.93
В этот день поклонники снова собрались у отеля. Мы как обычно приехали к 9.00.

http://s42.radikal.ru/i097/1103/6c/5fc67e75b0b8.jpg
Все делились впечатлениями о вчерашнем дне и о концерте. У кого что произошло в этот день: сломал руку, потерял туфлю во время концерта, кто билет на концерт потерял, кто зонт и т. д.
В этот день Майкл из отеля выехал в 13.00, а вернулся в девятом часу. Где он был, я не знаю. Мы целый день так и простояли у гостиницы Метрополь. Всех волновал вопрос, когда уезжает Майкл... Я была уверена, что 17 сентября с утра. Некоторые утверждали, что в ночь на 17е и поехали ночевать в аэропорт.

17.09.93
Этот день стал для нас грустным...
Мы тоже уезжали в этот день (в Питер, домой) днем и не смогли проводить Майкла...
В 7 утра этим днем, мы встретились со своими подружками из Питера на Ленинградском вокзале и, оставив вещи в камере хранения, поехали к гостинице " Метрополь". У Метрополя никого не было. Еще, правда, были ограждения и стояли 2 милиционера.
Ощущение было, что Майкл уехал... Позже мы узнали, что в это же время (около 9.00 утра), пока мы находились у Метрополя, Майкл был на Васильевском спуске, на Красной площади.

http://s49.radikal.ru/i123/1103/25/423b10248e02.jpg

http://s16.radikal.ru/i191/1103/63/be306c2494de.jpg

http://s19.radikal.ru/i192/1103/cf/2597e97d22e6.jpg

Если бы мы чуть раньше подошли к Метрополю, мы бы еще раз увидели нашего любимого Майкла...
Майкл улетел около 12.00 дня.
Я вернулась домой.

Прошли 6 самых счастливых дней в моей жизни. Сбылась моя мечта, и мне трудно в это поверить, но ведь все это было!!!
Со дня, как уехал Майкл прошло 13 дней, и только сейчас я решила сделать запись, о моей поездке в Москву, на концерт Майкла. Я все время думаю о нем. И я ничего не хочу, кроме того, чтобы снова его увидеть.
Чтобы снова он приехал к нам.
Чтобы мы снова стояли у гостиницы и кричали: "МАЙКЛ !!!"
Чтобы снова шел дождь, чтобы мы снова стояли в аэропорту и часами ждали Майкла!
Я хочу снова услышать сирены движущихся автомобилей, хочу видеть ограждения и милицию.
И пусть идет дождь и пусть будет холодно, ведь ничего этого уже не существует, когда рядом проезжает лимузин, в котором находится любимый человек, который машет из окна рукой и приветствует всех своей ослепительной улыбкой!
Теперь остались только эти теплые и согревающие душу воспоминания и надежда, что Майкл вернется к нам снова. И Майкл опять сделает несколько дней для своих поклонников незабываемыми и сказочными!
Я буду ждать тебя, Майкл! Я люблю тебя!
Спасибо Богу за то, что ты есть...

Светлана Кипарисова
30.09.1993

0

10

фото-расследование от поклонницы smalltoy

"У меня редко когда рождаются «посты-расследования». Все больше переводы, да переводы. Наверное, это не случайно. Я уже вывела для себя некую формулу, которая сопровождает появление подобных постов. Так было в случае с постом о Кэрол Сэджер Байер, так получилось и в этот раз. А происходит это так: цепляешься за какую-то композицию или фото. И не дают они покоя месяцами, ходишь-бродишь вокруг них, постоянно возвращаясь. И вдруг, по совершенно волшебному стечению обстоятельств встречаешь где-либо малюсенький отголосок информации, ниточку, потянув за которую распутываешь целый клубок интересных фактов, причем один факт тянет за собой второй, третий и, в конце концов, вырисовывается полная картина. То есть я хочу сказать, что информация как бы сама тебя находит, что вполне подтверждает факт о материализации мыслей:)

Так было и в этот раз. А началось все с этой фотографии

http://s42.radikal.ru/i098/1103/5b/8a95d0c22183.jpg

Не знаю, чем она меня так захватила. То ли Майкл здесь какой-то особенный. То ли что-то еще. И стала я думать – а где это он, собственно, сидит? Вроде бы обстановка роскошного особняка. Нэверленд? Но как-то сразу появилось ощущение, что нет, он не дома.

Я даже представить себе не могла, что он в поезде (мне наоборот, сразу показалось, что это поезд). Да еще и в каком – в легендарном «Восточном экспрессе»! А вчера мне на глаза попалось фото, где он сходит с какого-то поезда. Под фото была подпись. Я экстренно прогуглила и потянулась ниточка……

Далее идет информация отсюда: wwwjackson.ch/html/mjs_besuche.html  и наш с гугл-переводчиком совместный перевод с немецкого, коим я не владею. Поэтому даже не перевод, а пересказ. Кстати, кто владеет немецким и если интересно – погуляйте по ссылочкам: там есть газетные вырезки по теме, уже неподвластные нам с гуглом)

Итак, по вагонам! Гудок! Мы отправляемся)))….

Dangerous тур 1992

Летом 1992 года Майкл Джексон начал свой второй сольный мировой тур «Dangerous».
Для передвижения по Европе Майкл воспользовался экологически чистым типом транспорта, взяв в аренду у Швейцарской железнодорожной компании известный своей роскошью поезд «Восточный экспресс» (Orient Express).

Далее добавлю от себя. Как мы все знаем, Майкл очень любил старое кино и красивые вещи. А ведь написано множество романов и снято множество фильмов, где одним из главных действующих персонажей выступает этот легендарный поезд.

Литературные произведения (спасибо википедии):

- «Дракула» Брема Стоукера (1897)

- «Убийство в восточном экспрессе» Агаты Кристи (1934) - наверное самое известное произведение

- «Поезд в Стамбул» и «Путешествие с тетушкой» Грехема Грина

- «Из России с любовью» Яна Флемминга

Кинофильмы:

- «Восточный экспресс» (1934): экранизация произведения Грехема Грина «Поезд в Стамбул»

- «Из России с любовью» (1963) – серия из киноэпопеи про Джеймса Бонда

- «Убийство в восточном экспрессе» (1934) по роману Агаты Кристи

- И даже фильм «102 далматинца» (2002)

Короче говоря, вполне возможно, что атмосфера старого кино, роскошные интерьеры и романтика и сподвигли Майкла воспользоваться услугами этого раритетного поезда:)

На следующий день после того, как 27 июня тур начался с большого концерта в Мюнхене, Майкл отправился на «Восточном экспрессе» в Роттердам. Поезд состоял из девяти вагонов. В Роттердам Майкл Джексон прибыл два часа позже, чем ожидали поклонники. Следующая остановка тура состоялась в Риме, куда он прилетел на самолете. Затем  4 июня, он вернулся по железной дороге в Милан, и на время двух его концертов снял аппартаменты в пригороде - Монце. 8 июля он отправился дальше и вечером прибыл на «Восточном экспрессе» в Кельн. Далее «Dangerous» тур продолжился в Норвегии, Швеции и Дании, где Майкл передвигался на личном самолете или автобусе. 21 июля  Майкл прибыл в Данию и оттуда поехал на поезде в Брюссель. 23 июля самолетом он прибыл в Ирландию, а затем отправился в Англию.
Почти всегда или, по крайней мере, большинство европейской части тура, Майкл передвигался в  роскошном поезде, от города  к городу,  от страны к стране.

Надо сказать, что исторически маршрут «Восточного экспресса» покрывал достаточно большую часть Европы.

На ю-тьюбе нашлось видео, когда Майкл в 1992 году «секретно» прибывает в Pegnitz перед его шоу в Bayreuth. Хех, «секретно» – ну от фанатов ничего не утаишь: на 4:05 – всеобщий восторг))); на 5:00 – предположительно Гельзенкирхен (О Гельзенкирхен!), где концерт был отменен из-за болезни Майкла, или Кельн. В конце видео можно рассмотреть интерьер поезда и даже купе Майкла.
http://www.youtube.com/watch?v=yNVHePRa … r_embedded SaveFrom.net

А вот несколько фотографий Майкла, сделанных в поезде и около. На нескольких из них рядом – повар-швейцарец, который путешествовал с Майклом в «Восточном экспрессе». Так как молодой человек потом разоткровенничался со СМИ, у него возникли проблемы с работодателем (возможно подробнее об этом в ссылках на вышеупомянутые газетные статьи).
http://i022.radikal.ru/1103/af/9db94142cd15.jpg
http://s008.radikal.ru/i305/1103/d6/9d9672188e08.jpg
http://s001.radikal.ru/i193/1103/77/ffdc18cfd9f0.jpg

И в заключение - воспоминания Hans Muntwyler -  личного стюарда Майкла во время европейского путешествия на «Восточном Экспрессе».
http://s013.radikal.ru/i325/1103/44/fb4a089df230.jpg
Их мы с гугл-переводчиком маленько подсократили, так как стюард периодически заходится в своих мыслях на тему: «мальчик с Майклом в купе» и прочая ересь.

Итак…

В 1992 году во время тура «Dangerous» Майкл Джексон захотел посмотреть Европу, путешествуя на поезде, что оставило Hans Muntwyler немало памятных воспоминаний.
Hans Muntwyler работал стюардом в «Восточном экспрессе» в поездках по Европе. В Конце лета 1992 года он получил звонок от своего работодателя - готов ли он обслуживать Майкла Джексона в качестве личного стюарта во время его пребывания в «Восточном экспрессе»? «Почему нет», вспоминает с улыбкой Muntwyler.  Был ли он взбудоражен предложением? «Я был полностью спокоен», рассказывает он. И только после поездки Hans понял: «Я был так близко с самым известным человеком в мире!»

Muntwyler описывает Майкла, как «очень хорошего, скромного и застенчивого». Майкл вел себя как абсолютно нормальный человек. Hans рассказывает, что был момент, когда Майкл удивил его в вагоне. «Майкл поставил видео и практиковал некоторые танцевальные движения. Когда он увидел меня, он несколько смутился».

Во время путешествия задняя часть поезда была зарезервирована для Майкла. Сразу за вагоном-рестораном был проход дальше: только для избранных. У Майкла там располагался длинный стол и телевизор с видеомагнитофоном, а также Playstation. Дальше находился спальный вагон, в котором Майкл и его юный спутник отдыхали. Он непосредственно был связан с современно оборудованным вагоном, которым пользовался сам  канцлер Германии, оснащенным факсом и телефоном. Последний вагон был переделан по желанию Майкла: оснащен стерео системой, несколькими игровыми автоматами - пинбол, настольный футбол.

После прибытия из Берлина в Кельн, персоналу «Восточного экспресса» было велено собраться и ждать в лобби-баре Hyatt Hotel. Они были приглашены на концерт в Гельзенкирхене. Но целый день не было известно, будет ли Майкл выступать. Поклонники напрасно собрались возле отеля, пытаясь разглядеть его. У Майкла воспалилось горло, и его представитель Kleinberg объявил, что Майклу пришлось принимать болеутоляющие средства, чтобы восстановиться до выступления.

Неопределенность ожидания в вестибюле внезапно закончилась, когда появился Марсель Авраам и сказал, что концерт в Гельзенкирхене точно не состоится, потому что Майклу действительно было плохо.

В Лозанне, ставшей следующей остановкой тура, сотрудники «Восточного Экспресса» в конце концов смогли посетить концерт. «Огромный телохранитель провел нас за кулисы, где мы встретились с гитаристкой Дженнифер Баттен», рассказал Muntwyler. Затем они вместе с телохранителем поднялись примерно на 40 метров над толпой. Панорамный вид на тысячи голов вдохновлял: «Концерт был просто сенсационным!»

Карикатуры на салфетке

http://i024.radikal.ru/1103/aa/77a6616fc57c.jpg

Даже сегодня он хвастается своей жене, что получил автограф от Майкла Джексона. «Я просто делал свою работу, не будучи навязчивым», рассказал Hans Muntwyler. Но самое большое его сокровище - сложенная тканевая салфетка, на которой Майкл нарисовал ручкой два карикатурных персонажа. «Она осталась на обеденном столе Майкла, после того, как он сошел с поезда». Hans не смог сдержаться и оставил ее себе в качестве сувенира, сначала не полагая всерьез, что рисунки могут принадлежать Майклу. Он никогда не слышал, что король поп-музыки умеет рисовать. С тех пор салфетка просто лежала в его доме, пока в музее короля поп-музыки он не увидел подобный автограф  на салфетке. После сравнения с другими рисунками Майкла Джексона совершенно ясно: карикатуры безусловно были нарисованы его рукой!

На этом все! Надеюсь, было интересно.
Вот так, казалось бы что связывает тур «Dangerous»  и "Восточный экспресс"?  Оказывается - Майкл)  "

0

11

Рината на майджексоне поделилась впечатлениями  http://forum.myjackson.ru/topic/8770-по … ntry404542

"делюсь впечатлениями от Вегаса. Город-праздник, абсолютно понятно, почему Майкл его любил и часто посещал. Походила я по отелям, где он останавливался, иногда аж сердце щемило, когда шла по местам, которые на видео с Майклом видела. Идем как- то по отелю Венеция, муж видит в витрине одного из магазинов коллекцию нецки(он у меня их коллекционирует). Заходим, он с хозяином начинает про нецки говорить, а я хожу по залу и начинаю понимать, что это тот магазин, в котором Майкл закупался в башировском фильме. Вобщем, взяла я этого Рика(хозяина) в оборот)) Муж смирился, пошел с другим мужиком торговаться. А я втерлась в доверие) Напроил меня Рик шампанским, пригласил в свой кабинет, показал кучу его фоток с Майклом. Судя по всему, они в довольно неплохих приятельских отношениях были, фоты не только из магазина. Порассказывал мне пару историй о Майкле, как они первый раз познакомились, про Калкина, про Принса и Пэрис"
"Ну я не сразу к распросам, сделала вид, что случайно в процессе разговора увидела фотку Майкла и заинтересовалась. А то решил бы, что я- очередная майклофанатка, которая пришла пол целовать, по которому он ходил. Оказывается, бывали там и такие)) Мне еще муж помог, он- то реально покупать нецки зашел, а не о Майкле говорить) Слово за слово, разговорила вобщем Хотя поначалу со скрипом, не особо он хотел про своих популярных посетителей говорить(пришлось для вида и про других спросить немного)
Рассказывал как познакомились. Майкл пришел с Калкиным. Тот еще совсем мальчишкой был, лет 10, а Майкл на гребне славы, зашел в резиновой маске бульдога. Последний раз они виделись за пару месяцев до смерти, Майкл спросил, что подарить на день рождения. Рик попросил эту маску, если она еще сохранилась. Майкл рассмеялся, сказал, что это одна из его любимых масок, пообещал подарить. Но не успел. Про детей рассказывал, что очень любознательные и всегда задавали кучу вопросов. Я его плавно на тему банкротства подвела- сказал, что он аккуратно задавал Майклу этот вопрос, но тот очень не любил говорить о деньгах. Знал, что у Майкла были деньги в Сони, в Apple, в каталоге, еще в паре в разных проектов, поэтому поступления были пульсирующие. . Даже в этом магазине, он мог накупить на полтора- два миллиона и не платить пару месяцев, а потом присылал чек сразу на всю сумму. Майкл всегда пил шампанское после оформления покупки. Говорит, что Майкл шутил, что это самая крупная мировая реклама, за которую ему не заплатили) Хозяин говорит, что и правда, чуть ли не третья часть покупателей приходит специально, чтоб купить что- то в месте, где Майкл покупал. Хотя цены в том магазине... (не смайлика, чтоб застрелиться)) Кстати, вот та сцена, что у Башира- это не классический Майкл. Там, где он не глядя тыкал пальцем- хочу это, это, это. Понтанулся на публику)) Обычно он и выбирал тщательней, и поторговаться любил. Понятно, что на таких суммах и для такого, как Майкл, это было чисто символическим торгом, но тем не менее. Не транжирил он вот так уж прямо с закрытыми глазами. И по лестнице они на второй этож спецом для фильма ходили. Там лифт есть и посетители пешком не поднимаются"
" да, он говорит, что Майкл всегда интересовался историей вещи, которая нравилась. Откуда, кто мастер, из какого материала, самой работой интересовался. Там же редкие вещи продаются, часто старинные, с большой историей. Уделял внимание, а не как у Башира просто пальцем показывал, не задумываясь."

0

12

Очень много букоффф, но все-же стоит почитать. Интересно, как все то, что мы постепенно открывали в Майкле долгие годы, люди, открывшие для себя Майкла после 25 июня почувствовали за пару месяцев. Какая лавина чувств, мыслей... Я до сих пор не могу понять этого страннейшего резонанса. Это точно что-то запредельное...

Как со мной случился Майкл Джексон. Записки неофита

Майкл Джексон не был одним из нас – скорее он был чем-то, что с нами случилось.
Алексей Цветков

Гений и злодейство – две вещи несовместные. Не правда ль?
Александр Пушкин

У тебя должна быть эта трагедия, эта боль, чтобы черпать из неё. Это то, что делает клоуна великим. <…>

Важно то, чем заканчивается история.
Майкл Джексон (из интервью)

Мне трудно начинать этот текст. Не только потому, что трудно говорить о большом и не до конца еще осознанном событии в собственной жизни, но и потому, что мне необходимо адресовать его очень разным людям. С одной стороны, я вывешиваю это в сообществе знатоков творчества Майкла, с другой – мне хотелось бы, чтобы это прочли мои родные, которые, зная меня, немало удивлены и даже шокированы тем, что вот уже скоро год, как я по уши погружена в творчество чуждого и непонятного им человека.

И есть еще третья «аудитория» - я сама, которой этот текст нужен, может быть, больше всего, чтобы разобраться в себе.

Поэтому я заранее прошу прощения за то, что, в принципе, каких-то эксклюзивных вещей для знатоков творчества маэстро в этом опусе не будет. Просто рассказ о себе и изложение некоторых мыслей о маэстро, да будет мне позволено его так называть – мыслей, которые долго вынашивались и требуют оформления. Кроме того, как я ни пыталась как-то собрать воедино все то, что получилось выразить, ничего не вышло, потому что говорить можно бесконечно. Так что это и вправду записки, разрозненные мысли.

Начну с того, что мои музыкальные интересы всю мою сознательную жизнь лежали совершенно в иной области. Ни рок, ни тем более поп, ни вообще эстрада во всех их разновидностях никогда не являлись для меня предметом длительного и постоянного интереса. Это не значит, что я живу в вакууме: нет, нравится многое, та или иная вещь у того или иного исполнителя – очень многое у Beatles, у Элвиса, что-то у «Пинк Флойд» и даже у «Металлики» одна вещь, немало у Уитни Хьюстон, блестящие американские мюзиклы 30-70-х годов и, конечно, Фред Астер, французская эстрада и шансон 50-80-х в их лучших образцах, лет в 15 увлекалась БГ, но быстро охладела, хотя кое-что лучшее запомнилось, ну и поскольку родилась в 1974-м, то мимо рока перестроечной поры совсем пройти не удалось – многое люблю, но специально не ищу и не слушаю. Но в центре музыкальных интересов всегда стояло одно – авторская песня, которой собралась большая коллекция и которая во многом меня сформировала как личность. И на втором месте классика. Особенно с тех пор как влюбилась в оперу, где-то после 25 лет.

Любовь к русской авторской песне, по крайней мере во времена моей молодости, делала тебя частью определенной субкультуры. В ее рамках - масса интересного, в ее рамках создается чудесный круг общения, а высокая поэзия делается частью твоего Я, в ее рамках – теплый, уютный и понятный мир. И все же это – рамки. Психологические такие «рамки» (а может, это только я их чувствую), создавшие у меня, как мне теперь видится, суженное, упрощенное представление обо всем остальном музыкальном океане. Проще говоря, после того, как споешь много раз, допустим, стихи Тарковского или Пастернака, положенные на чудесную музыку Никитина, то на толпы сверстников, беснующиеся под слова Billie Jean is not my lover смотришь, мягко говоря, свысока. И они для тебя ничем практически не отличаются от фанатов какого-нибудь «Ласкового мая». Один черт – попса она и есть попса, а кто ее слушает – человек недалекий, думаешь ты, при этом искренне не считая себя снобом. И даже если при этом человек, который поет Billie Jean, или The way you make me feel, или Remember the time, или Black or White, или In the clozet, когда ты его видишь иногда на экране, приковывает внимание так, что нельзя оторвать взгляд, то ты все равно не можешь себе признаться, что тебе это нравится – как-то перед самой собой неудобно. А разбираться в этом глубже просто не приходит в голову. И кроме того, свою роль играет всегдашняя нелюбовь к толпе – а раз этот человек нравится такой толпе народу, то вообразить, что в нем может быть что-то стоящее, что-то глубокое, ну никак не возможно.

А потом он постепенно исчезает с экранов и всплывает на горизонте лишь из-за скандалов – то с внешностью, то с растлением малолетних, вечно закрытый какой-то маской. Все это так дурно пахнет, что отвращает окончательно. Так что к 25 июня прошлого года все, что касалось Джексона и моих от него ощущений, было прочно забыто. Однако к этому моменту я уже давно перестала вообще чем-либо музыкальным активно интересоваться, если не считать редких походов в оперу. Знакомое – приелось, а незнакомое не вызывало сильных эмоций и желания вникать.
Кроме того, я находилась в глубоком внутреннем кризисе, из которого не представляла, как вылезать. В марте, в довершение, я потеряла работу (была отправлена в неоплачиваемый отпуск), что со мной случилось впервые в жизни и додавило меня окончательно. Впереди не было никаких перспектив, ничего светлого, в 35 лет я оказалась на каком-то абсолютном нуле. И фактически, если бы не Майкл (а если уж совсем честно, если бы не его смерть, как это ни горько говорить), то я не знаю, что бы сейчас со мной было. Здесь уже говорилось, что Майкл многих вытаскивал со дна – что ж, значит я одна из этих многих.

25 июня.
В первые два-три дня, я помню, было удивление, сожаление, интерес к подробностям случившегося и вообще к его жизни. Главное началось позже, и тут большую роль сыграло то, что я много дней находилась дома одна – было лето, дочка отправилась отдыхать, а я по мере сил искала работу в Интернете. Я помню, как в первый раз, просто так, чтоб вспомнить, открыла его ролик на Ютубе – кажется, это был Smooth Criminal – и какой это был восторг! Какое волной хлынувшее свежее впечатление! И глубокое изумление. Изумление, и чем дальше, тем больше – и до сих пор по отношению к маэстро это главное, что я испытываю. Изумление перед тем, с чем и с кем в его лице встретилось человечество.

Посмотрев это в первый раз, оторваться я уже не могла, и с тех пор точно знала, что мне НЕОБХОДИМО разобраться – и в этом фантастическом творчестве, и в этой фантастической жизни. Правда, я тогда еще не знала, что в этом можно разбираться всю жизнь, и все еще не дойти до истины. Что самое интересное в мире для человека с гуманитарным образованием? Человеческие проявления, и среди них самое загадочные и самые интригующие – это проявления гениальности. А в лице Майкла мир столкнулся не с талантом и даже не с гениальностью в ее до сих пор известных формах – на этот раз кому-то там на небе вздумалось поселить гениальность в формы, до сих пор невиданные. И заставить эту гениальность реализоваться в материале и в сфере, где, казалось бы, никакой гениальности места нет – музыкальный шоу-бизнес и гений до сих пор были две вещи несовместные. Пока в мире не было Майкла Джексона, человечество знало гениальных писателей, художников, ученых, композиторов, скрипачей, танцоров. Знало поп и рок-звезд выдающегося таланта. Но никогда еще подлинный, самородный и универсальный гений не являлся к нам на Землю в облике поп-звезды – а несмотря на всю сложность его творчества, Майкл всегда жил жизнью звезды. В нем как-то парадоксально совмещалась простота и сложность, доступность и глубина – и в нем самом, и в его музыке. Такое пушкинское качество… Что лишний раз доказывает – если человек гений, то, в принципе, не суть важно, в каком материале он работает. Не могу тут не привести цитату из текста  amor про танец: «Не голос и не технические навыки делают артиста настоящим чудом, не следование каким-то канонам и не принадлежность к каким-то высоким по умолчанию жанрам. Нет, чудо творится там, где харизма и правильно выстроенное выступление, которое даст максимальный заряд духовной энергии».

Нас посетил гений, реализовавший себя в сфере, где никто до сих пор не производил ничего подлинно гениального. Талантливого – много, интересного еще больше, но сокрушительно гениального – ничего. Вот то главное, что не устает меня привлекать и изумлять. Майкл Джексон – природно новое явление. Для человечества. Майкл Джексон - это свидетельство какого-то серьезного сдвига в истории и даже в самой человеческой натуре людей конца ХХ века, который будет осознан обществом когда-то очень нескоро. Однако верно и обратное – то, что его явление говорит о глубинном постоянстве human nature: в то время, когда мы привычно твердим о вырождении, об измельчании, об отсутствии гениев среди современников, и вспоминаем с ностальгией мастеров прошлого, среди нас кометой пролетает ярчайшая жизнь феноменального человека. А это значит, что люди остаются такими, какими и были всегда. В любых меняющихся условиях они находят и будут находить средства для выражения своего гения. Поэтому я сто раз согласна с тем, кто сказал, что Джексон – это Моцарт ХХ века. И дело совсем не в биографических совпадениях, как тут писали в сообществе, хотя их действительно очень много. Дело в типе личности и в той роли, которую он сыграл в истории человечества. Джексон – Моцарт ХХ века, так оно и есть, разница между ними только в том, что у людей изменились способы самовыражения: моцартовские оперы тоже когда-то были массовым искусством.

Когда поэт сказал «Джексон – это что-то, что с нами случилось», думаю, он это и имел в виду: Джексон – это что-то, что приключилось с человечеством. Это никогда раньше не виданное явление, пошатнувшее привычные рамки восприятия культуры. Вершина масс-культуры, прорвавшая ее рамки и вышедшая в совершенно иные сферы. Об этом уже писала  amor , которую я снова процитирую: «Майкл Джексон – не попсовая фигура в принципе. Да, он работает в рамках популярной массовой культуры, но уровнем мышления он ей не принадлежит». Замечу, в скобках, что, собственно говоря, этому явлению место не на отстойных музыкальных каналах, которые мне по-прежнему чужды, а совсем в других местах, на самом-то деле. На телеканале «Культура», к примеру. И говорить о нем должны серьезные музыковеды, а не глОмурные девки на Муз-ТВ. Думаю, что очень скоро так и будет. Показали же на «Культуре» недавно концерт Стиви Уандера, а в 2009-м – концерты Пресли и Харрисона – так почему бы не показать, скажем, Иокогаму 87 года? Качество записи позволяет. Мы этого еще дождемся, дорогие сообщники

Но кроме творчества Майкла Джексона, была еще и жизнь Майкла Джексона– подстать творчеству. И его жизнь тоже «случилась с человечеством». Я не знаю, как это выразить четко, все, что я сейчас скажу – это только смутные представления, но другого тут ничего и не может быть: знакомство с его жизнью оставляет ощущение, что это не жизнь просто живого человека, нет, это некий текст – история, мистерия, трагедия – написанный или разыгранный кем-то свыше на нашем фоне. Мы все стали частью задуманной кем-то драмы – вдруг очень наглядно нам снова показали, что мир, да-да, театр, а люди в нем актеры, как сказал Шекспир.

Причем это такая драма, такой «текст», в котором масса аналогий с прошлым, совпадений и просто уникальных вещей.

Прежде всего это трагедия жизни гения – одновременно и банальная, и яркая, и печальная, и светлая. Сотни тысяч книг написано о судьбе гения среди общества, о конфликте поэта и толпы, мы читаем про это, мы пишем про это, мы смотрим про это спектакли и фильмы, мы слушаем про это музыку, но вот это происходит с нами – с нами со всеми, со всеми людьми, потому что 750 миллионов проданных дисков значат, что его знал и любил весь мир – и все повторяется.
Помните Лермонтова?

ПРОРОК

С тех пор как вечный судия
Мне дал всеведенье пророка,
В очах людей читаю я
Страницы злобы и порока.

Провозглашать я стал любви
И правды чистые ученья:
В меня все ближние мои
Бросали бешено каменья.

Посыпал пеплом я главу,
Из городов бежал я нищий,
И вот в пустыне я живу,
Как птицы, даром божьей пищи;

Завет предвечного храня,
Мне тварь покорна там земная;
И звезды слушают меня,
Лучами радостно играя.

Когда же через шумный град
Я пробираюсь торопливо,
То старцы детям говорят
С улыбкою самолюбивой:

"Смотрите: вот пример для вас!
Он горд был, не ужился с нами:
Глупец, хотел уверить нас,
Что бог гласит его устами!

Смотрите ж, дети, на него:
Как он угрюм, и худ, и бледен!
Смотрите, как он наг и беден,
Как презирают все его!"

Все повторяется с точностью – только на этот раз традиционный романтический конфликт реализуется не в рамках какого-то ограниченного круга людей или отдельной страны, а на фоне всей планеты. Всей Земли. «Пророка нет в отечестве своем», сказал Высоцкий – но на этот раз пророка не увидел весь мир, а не одно его американское отечество. Этого никогда не бывало до сих пор. И тем труднее было ему, одному, против миллиардов, страшных и в своем обожании, и в своем неприятии. При этом я не знаю, кем надо быть, чтобы постоянно говорить – я вас люблю, я люблю вас больше, и ведь говорить это от души. И столько добра делать от души.

Тут поначалу действительно думается, что перед нами не человек, а существо другой природы в похожей на человеческую обертке. Но позднее понимаешь, что такова была сущность и величина гения, жившего в нем. Мы не знаем, как тяжело нести в себе бремя такого таланта и как сильно он меняет и вытесняет привычные, понятные нам человеческие реакции. Помните, он говорил в интервью Баширу, что он всегда на сцене. ВСЕГДА НА СЦЕНЕ и не помнит себя вне ее, и не хочет быть вне ее. И даже спит только если ярко освещен – потому что «я закрываю глаза, и мне тепло, я вижу зрителей… я вижу выступление, я творю… - Ты живешь в воображаемом мире. – Да, и мне это нравится». Сколько раз он повторял, что будь его воля, он проводил бы на сцене 24 часа в сутки, он «спал бы на сцене» и не пожалел бы «ни об одной минуте». Я не знаю больше никого из артистов (ни в каких жанрах), кто утверждал бы подобное. «Все мне кажется чужим и новым», - сказал он в другом интервью в свои 24 года, когда говорил о моменте ухода со сцены. Он всегда жил в рамках своего собственного шоу. И он же в своей книге «Мунуок» с горечью говорил: «Моя жизнь напоминает кривое зеркало – с одной стороной, до предела раздутой, и с другой, до предела усохшей». Так что в этом смысле он действительно не был одним из нас, потому что любой артист когда-нибудь выходит из роли и становится самим собой, а он не выходил из роли. Его роль и стала им самим, в конечном счете, потому что он в нее вошел в свои пять лет. Вошел в образ и остался в нем. Его человеческое поглотил собственный громадный талант - практически полностью. Он пытался вырваться, он отчаянно хотел «хотя бы иногда побыть нормальным», но этого ему не могла дать его же собственная природа. Такой талант сжирает всю твою жизнь, почти не оставляя места для реализации в чем-то «нормальном», человеческом. Недаром он так хотел детей, недаром он так вцепился в них, не желая ни с кем делить, пытаясь, раз уж личная жизнь потерпела крах, хотя бы в этом побыть просто человеком, а не гением на своей одинокой вершине.

Конечно, он сто раз был неправ, когда всячески ограждал своих детей от их собственной матери. Конечно же, он тем самым их многого лишил, и оправдать его за это нельзя, да и не нужно. Но тут уж ничего не поделаешь – это гений, а гений не значит святой, скорее наоборот. И это я хотела бы подчеркнуть отдельно, потому что, судя по тому, что я читаю в инете, каждый подпавший под обаяние творчества Майкла проходит через этап полного и рьяного отрицания всех «странностей», которые ему приписывались, но затем, все же, каждый своим путем, с трудом приходит к более реальному взгляду на вещи. Так и должно быть, я думаю – Майкл Джексон тысячу раз достоин любви такой, как есть, со всеми тараканами, а не такой, каким его кому-то хочется видеть.

Обернемся в прошлое ненадолго и повспоминаем. Мольер женился на собственной дочери, но это не значит, что «Тартюф» - плохая пьеса. Достоевский был антисемит, игрок, эпилептик и вообще тяжелый человек, но «Идиот» - гениальный роман. А Майкл во многом напоминает мне князя Мышкина. Или вот Гоголь - больной на всю голову человек и абсолютный гений. А если вспомнить об отношениях писателя с собственным носом, или историю его смерти от того, что его залечили врачи… то тоже аналогию с Джексоном не провести трудно. Но пойдем дальше. Новеллу «Крейцерова соната» написал явно психически ненормальный человек. Эдгар По по нынешним меркам был бы педофилом и сидел бы в тюрьме. Пушкина кто только не называл придурком в его последние годы, а Лермонтов был совершенный монстр в нравственном отношении. Гойя был сумасшедшим глухим, а Свифт – угрюмым мизантропом и мрачным мистификатором. Ван Гог – шизофреник, отрезавший себе ухо. Мопассан – сифилитик. Мусоргский – алкоголик. Сальвадор Дали свое чистейшее безумие возвел в высокое искусство. Чайковский, Леонардо да Винчи – гомосексуалисты, а Верлен, Оскар Уайльд или Уитмен – не только голубые, но весьма эпатажные персонажи, вызывавшие крайне острый общественный негатив. Тот же Уайльд – еще одна похожая на Джексона судьба – тот же громкий успех, двусмысленная газетная слава, скандальный суд, слухи, папарацци, предательство близких, скорая смерть. Маяковский застрелился, Есенин пил горькую и повесился, Кнут Гамсун поддержал фашизм, Ницше и Вагнер были настоящие моральные уроды, о Набокове с его Лолитой и засекреченными архивами еще очень многое неизвестно. Или вот у меня в городе живет, гм, математический гений и совершенно ненормальный человек Григорий Перельман. В принципе, если продолжать, то не найдется, я убеждена, ни одного гения, который бы смог прожить полностью «нормальную» и положительную по общим меркам жизнь. Известный роман «Парфюмер» - отличная этому иллюстрация: главный герой - абсолютный гений, но при этом – серийный убийца. Как там у Пушкина: «А Буонарротти? Или это сказка тупой, бессмысленной толпы, и не был убийцею создатель Ватикана?» Этим заканчивается трагедия «Моцарт и Сальери», и на вопрос о том, совместимы ли гений и злодейство, автор не отвечает. Жизнь показывает, что совместимы. И все они – всегда – абсолютные эгоцентрики. Быть с ними рядом крайне тяжело.

Я бы даже сказала больше, и пусть меня закидают помидорами. При всем при том, что первое же близкое знакомство с подробностями скандалов о педофилии дает ясное представление о своре мошенников и вымогателей, которые таким образом нажились на маэстро, при всем при этом, если бы даже хоть что-то из их обвинений было правдой, то, по сути дела, это не изменило бы ничего. Это добавило бы, может быть, немного другой краски в его образ, но гений остался бы гением. И ничего с этим не сделать. Это не значит, что гениям позволено больше, чем другим. Нет, просто нужно принимать как факт то, что талант, как я уже говорила, отдаляет человека от всего нормального. Такова его природа. Поэтому я не склонна защищать Майкла от него же самого – то есть преуменьшать его странности или говорить, что он не совершал того или другого. В этом смысле он как раз НЕ особенный – великие таланты прошлого тоже не были нормальными в общепринятом смысле (тут можно поспорить о понятии нормы, но боюсь, так я уйду в очень далекие дебри). Так что Джексон в этом смысле подтверждает общую закономерность.

Что касается обвинений в его адрес, то мне, как человеку, который в этой теме всего год, на данный момент точно ясны всего три вещи. Что побелел он от витилиго, что пластики лица было хотя и больше, чем он сам признавался, но не так много, как думали все (отчет об аутопсии все расставил по местам), и что весь скандал о педофилии был абсолютным бредом и аферой мошенников, и в первом, и во втором случае. После того, как прочитаешь речь Мезеро на суде, вообще трудно понять, на что они рассчитывали, когда это затеяли. Ни одной подтверждающей экспертизы, ни одного вменяемого свидетеля, вообще ничего, кроме показаний семьи, не раз и не два ранее уличенной в мошенничестве, вымогательстве и лжесвидетельстве на судах. Я раньше удивлялась, почему присяжные были так единодушны, оправдав его – но почитав Мезеро, понимаешь, что иначе и быть не могло, потому что у обвинения не было вообще ничего. Nothing. Только дым, шум, скандал в СМИ и желание побольше заработать, наскочив на ранимого, непохожего на других человека врасплох, задавив его и сломав. А теперь вдруг обнаруживается, что обвинение фабриковало улики, и прокурор Снеддон вообще-то сам должен за это сидеть в тюрьме. Спохватились через 5 лет…

Но я не про это хотела сказать. Пусть эта тема будет нераскрыта. Меньше всего в этом посте мне хотелось бы разбирать гниющие свалки таблоидной грязи. Я хотела сказать только то, что все остальное, о чем говорили в связи с Джексоном – зависимость от лекарств, застенчивость, паранойя, мания величия, асексуальность и что там еще ему приписывали – все это, на мой взгляд, возможно. Правда это или нет, в каждом случае есть море разной информации за ту или другую точку зрения, что-то правда, что-то нет, что-то полуправда, а что-то четвертьправда. Окончательно никто ничего не знает, как мне кажется на данный момент. Но даже если допустить на минутку, что вообще все правда, то, опять же, сути его это не меняет и вполне вписывается в общую картину. Поэтому, например, описание его лечения в 93-м от лекарственной зависимости, выложенное  nlmda  в  forever_michael , меня не шокировало, ничего такого невероятного или неправдивого я там не почувствовала. Это очень сильная личность с тяжелейшей судьбой и огромным талантом. Гении все такие. Это гений, принесший радость сотням миллионов людей своим творчеством, и это человек невероятной душевной щедрости. Важно то, чем заканчивается история, не так ли? Важно то, что остается после – а после него остались добро и красота.

пишу этот текст много дней, урывками по ночам, поэтому перескакиваю с одного на другое.

Мне странно, что его было принято считать скрытным и неоткровенным – по мне, так он в своих интервью был всегда точен в формулировках (несмотря на отсутствие системного образования) и понятен. По крайней мере, из интервью, а я собираю его интервью с тем же фанатским рвением, что музыкальные видео, личность Майкла рисуется вполне явно. Он сам про себя все ясно рассказывал. Поэтому, думаю, если послушать его самого и почитать «Мунуок», для понимания сути его личности не будет нужды читать биографов, типа Тараборелли, или Гальперина, или кто там еще есть из претендующих на истину (впрочем, может быть, я и ошибаюсь на этот счет). Майкл сам сказал о себе достаточно – и прямо, и косвенно, и вольно, и невольно - о себе самом и о своем творчестве.

Все в этом человеке настолько уникально, что порой снова и снова перестаешь верить, что это явление вообще было возможно, что это не приснилось всем нам.
Все, что ни узнаешь о нем, поражает воображение. Его рекорды по продажам– как можно сделать, чтобы 800 миллионов человек из 6 миллиардов живущих на Земле не просто тебя послушали, а пошли и купили твой диск? Как это вообще возможно?
Поражает и его универсальность. Я не знаю больше примеров, чтобы в одном человеке умещалось столько всего одновременно. Гениальный композитор, поэт, певец с чистейшим голосом в 3 половиной октавы, удивительными вокальными возможностями и феноменальным чувством ритма. Фантастический танцор с идеально организованным телом, со своим, абсолютно оригинальным стилем, с отточенностью и выразительностью каждого жеста, малейшего движения пальцев (с его руками у меня вообще отдельные отношения). Очень далекий на самом деле от всех подражателей и от нынешних танцев, которые он сам называл просто акробатикой. И наоборот, такой близкий к живому народному танцу, к фольклору, культуре черных Африки и обеих Америк, о чем так обстоятельно здесь рассказала  amor . При этом еще хореограф, режиссер, сценарист, продюсер, организатор. Я уж не говорю о таланте к рисованию и черном поясе по карате (не знаю, правда, по делу ли он его получил, или просто подарили, но навыки в этом спорте у него явно были). Что-то подобное в ХХ веке по универсальности представлял собой, думается, только Чаплин, которого Майкл обожал, и чей маленький, но такой пластичный герой в шляпе, мне кажется, родственен его собственному образу – не меньше, чем блистательный Фред Астер.

Но Чаплин весьма практично распоряжался заработанными им миллионами. Распоряжался как нормальный человек и миллионер. И тут я подхожу к еще одной уникальной стороне личности маэстро Майкла Джексона, потому что то, что он сделал из своего богатства, это не просто удивительно – это как будто на Земле воплотился сказочный персонаж, волшебник, Оле-Лукойе. Когда и где в мире кто-то мог вообразить, чтобы миллиардер захотел вложить свои миллионы в создание живой сказочной страны? Я повторяю, кто-то там на небе решил разыграть с нами какой-то невиданный сюжет. И если бы это была сказка только для себя – так нет, сказка была для всех, туда сотнями, автобусами ежемесячно возили детей и взрослых, там был рай и волшебство для всех, но более всего для больных и для бедных. «Сотня безволосых детей бегают по дому и парку, а я их развлекаю», - говорит он Опре Уинфри – спокойно, как о чем-то совсем будничном. Как о чем-то само собой разумеющемся для миллиардера и звезды мирового масштаба. Того, что он вообразил себя летающим и невзрослеющим мальчиком Питером Пеном, того, что он сожалел о собственном потерянном детстве, недостаточно для объяснения этого феномена. Если бы только это было причиной, то сказку можно было создать или придумать для себя самого, ни для кого другого. Но он был Майклом Джексоном, который «ничего не делал обычным способом», как говорила Дебби Роу. И вот, как и бывает в сказках, сказочная страна оказалась не вечной – пришли очень взрослые и очень серьезные люди и разорили ее. Волшебник ушел, потому что здесь сказки уже не было, а потом ушел и в мир иной, и осталось пустынное место, которое не знаю, кто и для чего теперь сможет купить.

А ведь он хотел создать такие же уголки сказки на всех континентах. Конечно, он переоценивал свои возможности, финансовые и другие. Он был, не сомневаюсь, и практиком, и бизнесменом, иначе просто не мог бы заниматься шоу-бизнесом, но все же он был самим собой, а волшебникам расчетливость несвойственна. Поэтому мне одинаково понятно и то, сколько долгов он оставил, и его не знающий пределов безумный шоппинг, и его не знающая пределов благотворительность. Это связанные между собой вещи. Это создание сказки, «иллюзии, волшебства» вокруг себя (помните неавторизованное интервью в Энсино?) и попытки распространить ее дальше, на все, на всех, до кого можно дотянуться. «Он финансировал все, до чего мог дотянуться», - не помню, кто в этом сообществе сказал, очень емко сказал. 300 миллионов полновесных долларов, вошедшие в Книгу Рекордов – это лишь предварительные подсчеты, сделанные задолго до его смерти. Когда и где это бывало, чтобы звезда и миллиардер тратил СТОЛЬКО – подчеркиваю, не только средств, но своего времени и сил – на благотворительность? Благотворительность вообще для этой деятельности слабое слово, жиденькое, разбавленное какое-то. Сколько тысяч, десятков, если не сотен тысяч людей осталось после него, которым была спасена жизнь, которым вернули и продолжают возвращать здоровье, которым просто сделали добро и принесли радость, запомнившуюся на всю жизнь? Помощь голодающим, приютам, детдомам, медцентрам, строительство больниц, ожоговых центров, образовательные программы, вакцинация детей, борьба с наркотиками, отдельные проекты, такие как Heal the World, помощь Африке в 1985-м, инициатором которой он был, бесконечные подарки тем и другим, близким и далеким, да просто любому, кто бы ни попросил, и еще море, море всего… Кто это когда-нибудь подсчитает? Как у него хватало сил и времени на это, за такую короткую жизнь? И почему других за это добро, и даже за меньшее, называют великими гуманистами, почитают, как мать Терезу и канонизируют, а на его долю досталось то, что мы все знаем?

И еще я хотела бы заметить важное. Если его осуждать за что-то, в чем он действительно виноват, будь то вина в отношении своих детей и Дебби Роу, или неясная пока для меня история с каталогом Битлз и разрывом отношений с Маккартни, или еще что-то, то надо бы иметь на это право. Надо бы попробовать, прежде чем судить его, самим сделать столько же, да хотя бы четвертьстолько же добра, сколько успел сделать он. Чем судить, не лучше ли внимательней посмотреть на man in the mirror…

И чем дальше он уходит от нас, тем все больше всплывает этих маленьких историй о доброте. Несть им числа. Люди говорят и говорят, и те, кто знал его близко, и те, кто его знал мало, люди, вспоминая, озаряются улыбками, и нет никого, вообще никого, кто не говорил бы о доброте, мягкости и душевной щедрости. Господи, да кто бы из нас, будучи на допросе (измученным и напуганным) и закашлявшись в микрофон, вспомнил бы о звуковике и стал бы извиняться – «извините, я знаю, что это оглушает человека, который ведет запись»? Кто бы мог заботливо кормить и поить толпы ждущих у отелей фанатов, которые, на минуточку, не давали ему выйти и держали в изоляции, и еще посылать им одеяла на ночь, и еще стольких принимать у себя в Неверленде, просто так, за слова «я люблю тебя, Майкл»? Кто бы мог из-за одной слепой девочки-инвалида выйти в 93-м году под дождь, на скользкий пол сцены в Лужниках, рискуя сломать себе спину, и станцевать всю программу Dangerous, и потом еще не взять за это гонорар? И никому об этом, кстати, не рассказать тогда. Потому что для него в этом не было ничего особенного. А ведь это был гастрольный тур, подорвавший его здоровье, доведший до обезвоживания и зависимости от лекарств – но мало кто знал, что все миллионы долларов, полученные за полтора года, за 69 сложнейших шоу, сделанных на грани физически возможного, были тоже отправлены на благотворительные проекты. Как и в 84-м, вся его доля от тура Victory. Но кто этим интересовался? Никто. «Настоящие новости – это плохие новости».
Кто бы мог просто психологически выдержать столько встреч с сотнями больных детей, и не просто встреч, а поиска донорских органов, лечения, общения, поддержки, любви: «Когда я приехал в тот город, он уже умер, и они похоронили его в моей перчатке и в куртке. Ему было всего лишь 10 лет. Бог знает, я знаю, что он, как мог, старался держаться. Но, по крайней мере, когда он умирал, он знал, что его любили, и не только его родители, но даже я, почти незнакомец, я тоже любил его. И со всей этой любовью он знал, что он не пришел в этот мир в одиночку, и он, безусловно, не ушел из него в одиночку». Сколько было таких детей, кто это считал? Как его могло хватить на все это??

И этот же самый человек был вынужден по предписанию суда стоять голым перед толпой людей с фотоаппаратами, боже ты мой, чтобы они сфотографировали его гениталии и пятна на коже от витилиго. И ведь среди них еще нашелся кто-то, кто взял линейку…

Сколько ни пишу, а все мне кажется, что и половины не сказала из того, о чем хотела сказать. Эта фигура стоит перед глазами и переливается глубиной и множеством граней, и каждая грань – интереснейшая тема для исследователя. Так, тот же вопрос о загадке его личности можно рассмотреть совсем под другим углом: Майкл Джексон – герой нашего времени. Отражение своей эпохи, как это бывает с великими людьми, и это тоже может быть предметом изучения – преломление в нем трендов, свойственных обществу. Погоня за вечной молодостью, страх смерти («я хотел бы жить вечно»), распад института семьи, изменение в понимании детства, материнства и отцовства, расовые противоречия, новая роль медицины (пластическая хирургия), игромания, повальная зависимость от антидепрессантов, пресса, ставшая изобретателем новостей, а не их передатчиком, уход шоу-бизнеса от живого творчества в область пустопорожних скандалов – все эти болезни эпохи нашли отражение в его судьбе, все преломились. Man in the mirror, да, это можно понять и так. Человек в зеркале - зеркало времени.

Осталось досказать про себя, хотя, впрочем, в моей истории оригинального мало, все это знакомо каждому, в чью жизнь когда-то вошел Майкл Джексон. Скажу лишь очевидное – что первое открытие его творчества оказалось только началом череды потрясений. Как анфилада, за первым знакомством вдруг открывалась еще дверь в неизвестное, а потом еще и еще, и всякий раз я не верила своим глазам и ушам – если б кто мне раньше сказал, что это, и вот то, и вот это сделал Майкл Джексон, я бы только рассмеялась. Такова, например, Little Susie – никогда я не могла и подумать, что это песня, которую сочинил и исполнил «поп-идол». Или период детства и юности – поначалу мало меня интересовавший – но только до первого раза, когда я это услышала. Я-то думала, ну да, ну пел с детства, ну неплохо, ну был популярен, но кто мог вообразить, что это такая красота и этого так много, что вообще-то Робертино Лоретти нервно курит по сравнению с этим, потому что детский голос Майкла был не менее прекрасен, но пел он гораздо больше, и гораздо более сложные с вокальной точки зрения вещи. Или его оксфордская речь – нечто, чему нельзя найти определения, чему нет аналогов: не проповедь и не исповедь, но одновременно и то и другое, при этом исполненное не пафоса, но простоты и достоинства, вещь поразительной искренности, я всякий раз не могу удержать слез, читая ее (а люди в зале хихикали). Или «Мунуок», то, как она написана. Или последний альбом Invinsible, почему-то считавшийся неудачным, а на мой взгляд, один из лучших.

Огромная глубина, серьезность и содержательность творчества и человека, открывшаяся за одномерной ТВ-картинкой и сплетнями прессы – вот это было главное. Я никогда не думала, что такое возможно. И конечно, это сообщество и  forever_michael ,  то, КАК тут пишут про Майкла, сыграло огромную роль в понимании того, что он нам оставил. Каждый день я черпаю отсюда что-то интересное. Разве можно было вообразить, что в каждой песне столько глубинных пластов?? Что на самом деле, чтобы его понять, нужно исследовать Бетховена, Мусоргского, Босха, теорию музыки, историю танца, историю американского кино, латинский текст Carmina Burana, староанглийские местоимения, восточную философию, современную живопись, экстатические обряды черной культуры, историю американских общественных движений и политики ХХ века, и даже язык глухонемых, и еще много-много всего…

Что касается меня, то нужно ли говорить, как изменилась моя жизнь… Я помню, как прошлым летом часами слушала его, включив на полную громкость, и часами танцевала, носясь по квартире – я, 35-летняя, никогда в жизни не занимавшаяся танцем женщина весьма немалых габаритов, танцевала и танцевала, как могла, и то, что мешало мне жить, уходило, вытанцовывалось из меня, и вместо этого входила чистая радость и желание жить. Наверное, отдаленно мои ощущения от этих танцев напоминали те, о которых писала  amor : впервые в собственном танце я ощутила некий смысл, как будто я что-то выражаю, как будто делаю что-то значимое, значительное – хотя конечно, это были пляски для самой себя, пока никто не видит, не более того.
Я нашла работу, я добилась ее – и когда в августе уходила на решающее собеседование, Майкл впервые спел мне Keep the Faith: «Если ты громко зовешь, проникнет ли твой зов в самое сердце твоей привычки находить себе оправдания? И ты можешь говорить слова так, как ты их понимаешь, но сила в том, чтобы верить, так дай самому себе шанс. Потому что ты можешь взобраться на самую высокую гору, плавать в самом глубоком море, всё, что тебе нужно - лишь желание добиться этого и немного веры в себя. Так храни веру, не позволяй никому разубедить тебя. Ты должен знать, когда нужно сделать шаг, чтобы твои мечты поднялись над землей. Храни веру, малыш, потому что это всего лишь вопрос времени - когда твоя уверенность победит».

С Майкла началась светлая полоса в моей жизни. Наверное, это дико звучит для тех, кто знал и любил его много лет при жизни, потому что получается, что это сделала его смерть, о чем я уже говорила в начале. Но у меня как-то все смешалось: я помню, что тем летом меня швыряло несколько раз на дню от радости к отчаянию, от счастья открытия музыки к отчаянию от невозможности изменить законы природы и вернуть его оттуда, куда он ушел. И чем больше была радость, тем горче было послевкусие, когда я вспоминала о том, что его нет, его нет больше и никогда не будет. Это все как-то смягчилось позже, потому что вернулась дочь, началась работа, и маэстро стал сопровождать меня реже – в основном в транспорте, утром и вечером, открывая и закрывая мой день – сколько бы ни было проблем, как бы ни было тяжело, давая силы, давая свет. В Петербурге так трудно переживать зимы, всегда очень темные и промозглые, но в этот раз в любую тьму со мной в пути было мое солнышко, и в любую тьму мне было светло. А весну эту мне сделала весной впервые услышанная One day in your life… И только 25 число каждый раз было темным.

И еще одну вещь хочу сказать в завершение. Вот он уходит от нас все дальше, становясь в ряд с великими прошлого, и чем он дальше, тем яснее становится – при всем ужасе этой утраты – что и его смерть удалась ему. Она увенчала его жизнь. Заключительный аккорд драмы «Жизнь Майкла Джексона», его шоу, которое он нам сыграл, был блистательным и достойным всего остального. Ему было 50. Он спел «Вот и все», он готовил концерт «Вот и все» и умер, придя с репетиции – и все же концерт состоялся, пусть в кинотеатрах, но мы увидели последнее шоу. Он успел попрощаться и сделал все, что мог. И посмотрите, что случилось с миром…

Мир – театр, а в театре важно то, чем заканчивается история. Важно, происходит ли катарсис. Его смерть стала таким катарсисом. Смерть расчистила все горизонты и показала всем, кто он был на самом деле. Смерть унесла человека, но она же освободила от лжи гения. Мир был потрясен (Гугл обрушился), человечество ужаснулось само себе. И бросилось… просить прощения. Оправдываться. Мы ужаснулись сами себе, потому что это мы виноваты. Непрофессиональный врач Конрад Мюррей свое получит, так или иначе, но он тут фигура служебная, так же как в истории о казни Христа Иуда – не более чем инструмент. Действующее лицо – не Иуда, а толпа. Я не питаю особенной ненависти к Мюррею, не потому, что он невиновен, а потому что основная вина лежит не на нем, а на нас. На тех, кто кричал: «Распни его». И на тех, кому было все равно, и кто верил, потому что так по телевизору сказали. Не будь у него этой боли – не было бы и обезболивающих. Я не снимаю этой вины в том числе и с себя.

Но еще я понимаю, что маэстро не мог уйти иначе. Я не самоубийство имею в виду, конечно (чтоб так думать, надо совсем не знать его). Я имею в виду, что такой конец логичен. Так же, как невозможно себе представить, что Маяковский не застрелился бы, Пушкин не погиб на дуэли, Леннон не был бы убит, а дожил бы до счастливой старости, Мерилин Монро не умерла бы молодой, так же маэстро Майкл Джексон завершил свой жизненный путь так, как было задумано режиссером этой драмы – чтобы нам, зрителям, стал ясен ее смысл.

0

13

Наша Melinda Mercury выложила в группе в контакте) Мне понравилось)))

[реклама вместо картинки]

0

14

Вот здесь  информация о книге, написанной российскими поклонниками для Майкла и о Майкле. Называется «MICHAEL JACKSON P.S. ИЛИ ЖИЗНЬ… ПОСЛЕ ЖИЗНИ» .

0

15

Московские поклонники - молодцы.

В ночь с 25 на 26 июня 2011 года состоится традиционная "Ночь с Майклом Джексоном в кинотеатре "Космос".
Несмотря на грустную дату, эта ночь должна стать тем, что принято называть «celebration of his life». Концерты, интервью, клипы на большом экране – возможность стать чуть ближе к тому, чему большинство из нас,приходящих в «Космос», уже не были свидетелями.

Бронирование билетов уже открыто. Стоимость билетов 550 руб - зал в день показа, по брони - 500 руб., 1000 руб. - вип-ложа.

Традиционное обсуждение программы ночи проходит в группе  http://vkontakte.ru/forum.myjackson

0

16

в Санкт-Петербурге 25 июня на экранах будут транслировать вот такой ролик

0

17

В преддверии 25 июня Европа+ организует конкурс для поклонников Майкла.

http://www.europaplustv.com/news/chanal/20957
Для всех фанатов Короля поп-музыки!

10 июня

Дорогой друг!

Ты любишь творчество Майкла Джексона? Знаешь наизусть все его песни? Ходишь по улицам только лунной походкой и в одной белой перчатке?

Тогда этот конкурс для тебя!

В преддверии Дня памяти Короля поп-музыки Майкла Джексона, телеканал Europa Plus TV совместно с рекорд-лейблом Sony BMG объявляет о начале конкурса: «Твой Майкл Джексон».

Для участия в нашем конкурсе необходимо:

1. Прислать на электронный адрес info@europaplustv.com свою фотографию, на которой ты будешь в образе легендарного музыканта.

Приветствуются: белая перчатка и белые носки, невероятный грим, красные кожаные куртки, золотые пиджаки… Все то, глядя на что мы вспоминаем Майкла!

2. Все присланные фотографии будут опубликованы на нашем сайте в разделе КОНКУРСЫ, который появится 24 июня. Ты сможешь проголосовать за каждую из них, оставить свой комментарий и поделиться впечатлениями с друзьями в социальных сетях!

3. Авторы 5 самых интересных образов получат уникальные призы от Europa Plus TV и Sony BMG! Победителей выбирает редакция телеканала.

Торопись, конкурс продлится до 15 июля.

Твой телеканал Europa Plus TV

0

18

Народ!  Мы у себя в городе (Челябинск) планируем к 29 августа устроить праздник в честь Майкла. Соберемся, будем танцевать танцы Майкла, а кто может - и петь тоже, и говорить о Майкле.
А вы что устраиваете у себя, к 29 августа или к 25 июня?
Кто-нибудь может поделиться идеей насчет костюмов для Ghosts (танец)?

0

19

Вот тут http://stairsoflove.ru/write.php?id=43758 строится Лестница любви к Майклу))) Добавьте ступеньку)))

+1

20

25 июня на нашем российском МТВ собираются показать фильм о Майкле. те, кто видел анонс, находятся в возмущенных чувствах. Я, правда, не видела, но вот что написали фаны в обращении к МТВ.

never написал(а):

    От  лица  1621 участников  форума  «Майкл  Джексон  Жив»  обращаемся  к  вам  с  требованием  исключить  25.06.2011  из  эфира  передачу,  анонс  которой  транслируется  сейчас  по  MTV.   Никакие  рейтинги  не  стоят  того,  чтобы  вести  разговор  об  ушедшем  от  нас  Человеке   на  языке  желтой  прессы,  всю  жизнь  травившей  его,  превратившей  его  жизнь  в  ад.  Анонс  вашей   передачи  вызвал   всплеск  боли  в  тысячах  сердец  людей самых  разных  возрастов  и  социальных  групп  по   всей  территории  вещания  вашего  канала.  Людей,  для  которых  Майкл  Джексон  не  просто  идол  и  кумир,  а  человек,  изменивший  их  жизнь,  подаривший  надежду,  человек,  который  давал  силу  жить,  когда  жить  уже  не  хотелось …  Человек,  который  как  отец  и  мать  для многих   из  нас…  Анонс  вашей  передачи   - это  просто  кощунство  и  стёб  над  памятью  Человека,  глумление  над  чувствами  людей,  скорбящих  о  нём.  Мы  понимаем,  что  передачи  вашего  телеканала  рассчитаны  на  молодую  аудиторию,  но  стиль  общения  Бивиса  и  Баттхеда  в  данном  случае  недопустим.
    Закончить  письмо  хотелось  бы  словами  американского  журналиста  Полара  Дивайна  (дата  публикации  06.04.2004  г.)
    Американская жажда смерти как одновременно катарсиса и развлечения пока еще не вылилась в реалити-шоу на канале FOX с казнями в прямом эфире. Пока что нам придется довольствоваться медленной охотой на Майкла Джексона. Я полагаю, что средства массовой информации преследуют очень неуравновешенного и уязвимого человека, и когда они доведут его до самоубийства, то это будет иметь последствия в виде обвала всевозможных трибьютов Майклу, переизданий его музыки, созданию биографического фильма, выпуску сопутствующих товаров с символикой и - когда уже все будет сказано и продано - то начнутся задушевные стенания о нашей собственной вине в падении несчастной жертвы. Я буду удивлен, если Джексон доживет до своего пятидесятого дня рождения. Я понятия не имею, что Джексон делал и чего не делал. Но я знаю, что наше медленное коллективное убийство этого человека – жутчайший медиа-спектакль, который я когда-либо видел (не считая войны). И если мы не испытываем по этому поводу стыда, то мы и вправду нежить.
    С  Уважением,
    Людям – от  Людей

Svet.Snejina написал(а):

    Уважаемый канал MTV !
    В день когда поклонники творчества великого , гениального артиста , гуманиста Майкла Джексона во всем мире  чтут память о нем ,
    отдают дань его светлому таланту ,вспоминают о его добрых делах , о его благотворительности , вы вдруг объявляете анонс телепередачи ,где планируете говорить о Майкле какие - то чудовищно неправдоподобные вещи :"...он полоскал горло средством для теплоизоляции труб ... в какой - то момент начал отождествлять себя с Микки Маусом...сделал более 50 пластических операций...".
    Неужели любимый многими канал MTV не может обойтись без этой оскорбительной для памяти артиста желтизны и сделать День памяти Майкла Джексона , показав его лучшие клипы , его лучшие концерты , чтобы люди просто смотрели и наслаждались . Расскажите о его весомом вкладе в благотворительные проекты или это неинтересно ? Не поднимайте свои рейтинги такими дешевыми способами , уважайте себя и многомиллионную армию поклонников Майкла , чтите память об этом удивительном , солнечном человеке .

0

21

Serenity написал(а):

Я, правда, не видела

Вот тут можно почитать: http://www.mtv.ru/News/6751/
Вот тут посмотреть: http://www.mtv.ru/

0

22

Проводится акция, в мире, на всех форумах, посвященных Майклу, с 24 по 26 июня просят всех поставить себе такой аватар
Если все так сделают, то в сети возникнет сильный резонанс, что будет свидетельствовать о том, как сильно Майкла любят 8-)
Ничего не понимаю, каким образом этот резонанс высчитается, но сделаю, раз просят)))

0

23

Съездили мы с Леной в Екатеринбург, посмотрели памятник Майклу. Нам понравился! Может, не слишком похож, но сам дух памятника отражает Майкла.
У памятника всегда свежие цветы, и еще есть фото Майкла в рамочках. Значит. кто-то следит. Молодцы екатеринбуржцы! Только место, где он стоит, мне не особо понравилось, рядом с фигурой Гены Букина из дурацкого сериала. Лучше бы поставили поближе к центру. Но говорят. его будут переносить куда-то.

0

24

Возможно, многие считают это плагиатом, но я не могу относится к Тимуру с негативом. Почему-то он у меня ассоциируется с Омером и к нему у меня такие же нежные чувства, как к ребенку, что-ли))) Я считаю Тимура одним из самых преданных поклонников Майкла и то, что он использует в своем творчестве его танцы - для меня очередной показатель его любви к Майклу. ИМХО. :flag:

0

25

Новая песня для Майкла Джексона
   
25 августа 2011 в 18:48

Российские поклонники готовят Майклу Джексону большой подарок

Филипп Киркоров взял на себя все расходы по звукозаписи сингла благотворительного проекта «Майкл Джексон в моем сердце». Сестра поп-короля Латойя Джексон следит за российским проектом. 29 августа на сайте МК.ru состоится премьера сингла «Майкл Джексон в моем сердце».

http://www.mk.ru/upload/iblock_mk/475/9a/06/68/DETAIL_PICTURE_617827.jpg   

Филипп Киркоров взял на себя все расходы по звукозаписи сингла благотворительного проекта «Майкл Джексон в моем сердце». Сестра поп-короля Латойя Джексон следит за российским проектом. Что же готовят покойному Майклу его поклонники в России?

Майкл Джексон – звезда, и с этим не поспоришь. Но что простой человек может сделать для своего кумира? Композитор Ангелина Грэер, большая поклонница Майкла Джексона обладает неслыханной для поклонника дерзостью: каждый день готовит покойному Джексону подарок. Она решила устроить праздник на русской земле для звезды, родившейся на Западе. Праздник с говорящим названием «Майкл Джексон в моем сердце».

Около американского посольства в Москве была организована стена памяти легендарного артиста. Эта стена, наполненная снимками певца, мягким плюшем и благоухающими розами превратилась в стену плача. В один из первых дней открытия ее посетила Ангелина Грэер, композитор и артистка профессионального театра двойников «Дубль Plus». Но пришла она сюда в качестве фаната и почитателя таланта Джексона. Женщина села на колени перед стеной и заплакала. Вдруг у нее за спиной поднялась мужская тень, щелкнул затвор фотовспышки. «Нет, ну это не возможно!» - почти шепотом произнесла Ангелина и обернулась. Перед ней стоял седовласый, крепкий мужчина с карточкой на груди «Moscow News» и камерой через плечо. Раздалось еще несколько вспышек. Ангелина постаралась не обращать внимания на назойливого журналиста и вернула свое внимание на фотографию кумира. Она вглядывалась в спокойное лицо Майкла, и казалось, что он сейчас, вот – вот сойдет с фотографии, живым, светлым…

- Эй! Вы слышите, - спросила Ангелина у корреспондента, - кто–то шаркает обувью рядом с нами, - мужчина вопросительно поднял бровь и промолчал. Тогда Ангелина сосредоточилась на звуке шаркающей походки и вновь, это ощущение не показалось ей мнимым…

- Когда я почувствовала прикосновения на плечах и холод во всем теле, мне стало совсем не по себе, - рассказала Ангелина при личной встрече, - тот журналист загадочно смотрел на меня, когда я рассказывала ему об этом, а потом сказал: «Вы, верно, чувствуете душу умерших». Ну да, точно, как безумная! Я решила, что будет лучше, если уйду…

Уже дома Ангелина рассказала супругу и друзьям о странных «галлюцинациях», связанных с Джексоном. В ту же ночь она видела сон: Майкл спускается с небес и тянет к ней руки.

- И тут я поняла, что не успокоюсь, пока не сделаю что–нибудь для него. Я написала песню, а позже…

Так и понеслось. После записи на собственной студии композиции, написанной совместно с Александром Груздевым, у Ангелины появилось желание: она подарит свою песню фанатам Майкла во всем мире! Началась подборка подходящих голосов. Было решено исполнять песню на нескольких языках. Уже сейчас известны исполнители, которые приняли участие в осуществлении записи этой песни: певица с необыкновенным голосом «VESNA», уникальный детский рэп-коллектив «Зефир в шоколаде» (детского пения будет много), самые известные профессиональные двойники звёзд, великолепно владеющие голосами кумиров. К музыкальному проекту так же присоединились DJ Sandr и родственница Дианы Гурцкой, начинающая вокалистка Эка Гурцкая.
Ангелина понимала, что от нее требуется больше, и стоит сделать то, что она никогда еще не делала.

http://www.mk.ru/upload/article_images/31/6d/f4/495_15526.jpg

Гагик Айдинян в роли Майкла Джексона.

- Я написала сценарий к музыкальному фильму «Майкл Джексон в моем сердце», в центре сюжета которого история взаимоотношений девушки–фанатки и поп-короля Майкла Джексона, в образе человека – ангела. Работа идет чуть больше года, в Интернете можно найти ролик, скомпонованный из нарезок проекта. Еще в начале пути мы приобрели поддержку СМИ и российских звезд. Например, с записью саундтрека к картине помог Филипп Киркоров. Мне посоветовали одну студию звукозаписи, но, когда вечером я переписывалась в Интернете с Филиппом, тот удивился моему выбору - дескать, студия эта очень дорогая. А на следующий день я узнала, что все расходы по работе над синглом Филипп взял на себя!

На роль звезды Ангелина выбрала молодого двойника-танцора Джексона, выигравшего конкурс «Минута славы» на Первом, Гагика Айдиняна. Примечательно, что Гагик – слабослышащий! А благотворительный проект «Майкл Джексон в моем сердце» должен привлечь внимание к незаурядным музыкальным способностям людей с ограниченными возможностями. Недавно к проекту подключилась еще одна молодая талантливая певица, 16-летняя Надя Штырина, страдающая церебральным параличом. За время работы в проекте девушка приобрела уверенность в себе и надежду на выздоровление: сейчас она учиться ходить без опоры. Рекорд Нади- восемь метров!

Вместе с Гагиком и сопродюсерами Ангелина побывала в разных уголках России, за рубежом. Ей хотелось, чтобы этот проект был осуществлен в этой стране, «на русские рубли». Крупнейшая звукозаписывающая компания «Sony Music», с которой при жизни сотрудничал Майкл Джексон, неоднократно предлагал купить проект. Но тем эта работа и интересна, что она русскоязычная и в ней не используются документальные кадры, ее делают поклонники, а не профессиональные телевизионщики. Ответ западной студии придумали вместе: «Купите диск в московском магазине!»

- На самом деле, это все шутки. Мы ждем гостей на премьере этой осенью. Очень много желающих посетить премьеру в Москве, поэтому есть идея одновременно устроить показ в нескольких городах России. Пока музыкальная композиция в секрете. Мы ее услышим вместе в День рождения Майкла (29 августа) на странице МК.RU!

Проект «Майкл Джексон в моем сердце» соединяет фанатов по всей России и служит показательным примером, как далеко может пронести свою любовь зритель. Этот проект называют ответом на западный «Вот и все!», но на самом деле это ответ нашему кумиру: «Майкл, мы тебя тоже очень любим! Храни тебя Господь!»

P.S.

Недавно Ангелина нашла в Сети слова Майкла, высказанные со сцены одного из последних шоу:

«Пусть с этого дня будет слышаться новая песня! Пусть этой новой песней будут звуки детского смеха! Пусть этой новой песней будут звуки детских игр! Пусть этой новой песней будут звуки детского пения! Давайте вместе создавать симфонию сердец, которые восхищаются детьми, как чудесным даром, и купаются в красоте любви».

- Теперь я знаю, что все делаю правильно! - заключила Ангелина.

0

26

http://www.vsluh.ru/news/society/234232-Лунной-походкой-до-танцевального-концерта

Лунной походкой до танцевального концерта
12:15 / 26 авг., 2011 Марина Боровкова Printer Версия для печати

В Интернете кто-то однажды высказал такую мысль: «Элвис научил нас петь, Майкл — танцевать, а Джим - смеяться». Петь как Элвис Пресли я, конечно, не могу, смешить как Джим Керри — тоже. А вот танцевать в стиле Майкла Джексона можно научиться. Тем более, что в Тюмени немало фанатов этого исполнителя и каждый готов рассказать и показать то, что он умеет. О существовании поклонников Майкла можно узнать, поискав соответствующую группу ВКонтакте, а о концертах, которые они устраивают, - пообщавшись с ними в реальности.

Не секрет, что после смерти людей, мы начинаем их ценить больше, чем при жизни. Если же речь идет об известной персоне, то любовь к ней со стороны поклонников возрастает многократно. При этом появляются и новые фанаты, которые разглядели в творчестве ушедшего, то, что раньше не замечали. Каждый из ребят, к которым я пришла учиться танцам, знал и любил Майкла еще при его жизни. Но их всех связывает одна дата - 17 августа 2009 года «старейшие» участники группы ВКонтакте решили встретиться на центральной площади под кепкой Ильича, чтобы договориться о том, как почтить память Майкла и отпраздновать его 51-й день рождения.

На первой встрече их было всего пятеро. Сейчас участников гораздо больше, но 17 августа, у памятника Ленина собрались лишь они, студенты разных вузов. Ребята еще на обсуждениях в сети решили устроить небольшое выступление, вроде тех, что проходили по всему миру, сразу после смерти певца. Стокгольм, Амстердам, Нью-Йорк, Торонто, Одесса, теперь пришло время и Тюмени. Предстояло  станцевать хиты Майкла. Выбрали несколько его песен: «Smooth criminal», «Thriller», «Beat it», на первый взгляд кажется, что мало. На самом деле перед участниками стояла колоссальная задача: выучить три сложных танца меньше чем за две недели; по-возможности раскрутить свое мероприятие так, чтобы на него пришли как можно больше людей, и позаботиться о месте, где пройдет шоу. И хотя многие из них знали тексты песен Джексона, танцевать в его манере могла только одна из этой пятерки – Анна, студентка ТГНГУ.

Удивительно, что девушка не занималась танцами профессионально, не посещала специализированные школы по обучению пластики, всему научилась сама. Ане было 13 или 14 лет, когда она увлеклась творчеством Джексона. Мама, увидев насколько ее дочь вдохновлена музыкантом, даже подарила ей DVD-проигрыватель. Никаких интернет-уроков - Аня учила все движения сама. Сейчас она знает практически все его танцы.

Танцы, которые ребята хотели показать публике, необходимо было где-то разучивать. И так как помещения у них не было, пришлось искать другие варианты. Например, заниматься на улице. Выбрали площадь у "Арт-Паласа". Само название этого неудавшегося здания предполагает, что в нем и около него должны собираться люди творчества. Фанаты Майкла для тренировок выбрали фонтан-призрак, им понравилась тень, которую он отбрасывает вместе с переходом от здания. В августе лето еще никто не отменял, и солнце тогда продолжало греть в полную силу, поэтому спасительный островок всегда приходился кстати. Теперь там появилась стена поп-короля, но сколько она еще приживет неизвестно — здание "Арт-Паласа", возможно, скоро снесут.

Для тренировок ребятам нужна была громкая музыка. Однажды поклонники заметили, как исполнители брейк-данца, которые танцевали у ресторана «Маска», приходили с магнитофоном. Ребята заинтересовались, куда они подключают свою аппаратуру? И выяснили, что в стене здания находится розетка. С тех пор поклонники приходили сюда с колонками заниматься.

Собирались каждый вечер, чтобы добиться хорошего результата. 1 сентября в Александровском саду состоялся концерт - вечер памяти поп-короля Майкла Джексона. На деревьях развесили постеры и пустые ватманы, чтобы можно было написать свои пожелания кумиру. Ребята оделись в стиле певца: черная шляпа, короткие брюки, белая перчатка. Танцевали «Smooth criminal» и «Beat it», а также «Thriller», который, однако, им пришлось повторять несколько раз по просьбе зрителей.

Этим летом празднование дня рождения Майкла ожидается более масштабным. Ребята постараются, чтобы их танцы увидели все тюменцы. Поэтому 29 августа по всему городу пройдут флеш-мобы: в «Премьере», «Фаворите», «Колумбе». Участники акции будут танцевать, переезжая с одного места на другое. Исполнят «Thriller», «The Drill», «Beat it». На вечернем концерте в «Солнечном» прозвучат песни Майкла («You Are Not Alone», «We are the world»), и ребята покажут новые разученные танцы - «Wanna Be Starting Something», «Dancing Machine», «I Want You Back» и другие. На концерте дебютирует один из участников, который станцует под одну из популярных песен Майкла - «Billie Jean».

И хотя теперь участников группы ВКонтакте гораздо больше, чем было в первый год, на концерте будут танцевать лишь шесть человек, самые лучшие. Кстати, если говорить о всех тюменских поклонниках Майкла, то их количество уже перевалило за сто, об этом может свидетельствовать другая группа в сети. Они тоже подготовили свой флеш-моб, только пройдет он 27 августа. Интересно и то, что 1 сентября, как и положено учебному заведению, откроются двери в школу танцев в стиле Майкла, где каждый сможет освоить лучшие танцы исполнителя. При этом, учителями станут организаторы первого флеш-моба, посвященного Джексону.

А пока продолжаются тренировки. Если неподалеку от драмтеатра вы услышите песни Майкла, то значит ребята танцуют. Некоторые прохожие фотографируют репетиции на телефоны. Как-то раз один свадебный фотограф, убедил поклонников исполнить перед молодоженами знаменитый «Thriller». И запечатлел на их фоне невесту с женихом.

И все же, зачем они это делают, зачем собираются и тренируются практически все лето? У каждого свои причины: кто-то хочет хорошо провести время, кто-то найти новых знакомых, но все - научиться танцевать как Джексон.

«Танцы дают мне возможность почувствовать, что он чувствовал, когда был на сцене. Вне выступления Майкл ощущал себя неловко, неуютно. Когда я танцую, могу все это понять», - признается Аня, главный тренер.

«Танцевать в его стиле - несравненное удовольствие. Творчество его просто искрометное! Его танец особенный: всё тело находится в ритме танца. Музыка сама на это наводит», - так считает, Алина. Она в клубе уже второй год, но ее танцы уже практически достигли совершенства. И, кстати, Алина тоже учит новичков.

Выступают они не только для себя, но и для того, чтобы одних познакомить с творчеством Майкла, а другим напомнить о нем. И если фанаты Элвиса по всему миру переодеваются в эстрадные костюмы в соответствующем стиле и поют его знаменитые песни, то поклонники Майкла танцуют.

Сам Джексон говорил о природе танца, в своей книге «Танцуя Мечту. Поэмы и размышления» так: «Сознание выражает себя через творчество. Мир, в котором мы живем, есть танец создателя. Танцоры приходят и уходят в мгновение ока, но танец продолжает жить. Очень часто, танцуя, я чувствую прикосновение чего-то священного. В такие моменты я чувствую, что моя душа взлетает и становится единой со всем, что существует".

О том, что чувствую я, когда танцую, пока точно сказать не могу, брала всего несколько уроков. Но знаю, что в момент танца настроение и чувства становятся под стать музыке. Движения под «They don`t care about us» придают мне уверенности, силы, я словно становлюсь солдатом. А вот в «Thriller» мои ощущения совсем иные: мне нелепо и неудобно. В скором времени научусь танцевать “Beat it”, это тоже достаточно сильный танец, но, в отличие от «The Drill”, он не воинственен, и даже наоборот, создан для того, чтобы примирять людей.

Выступить на «отчетном концерте» перед публикой, я вряд ли смогу, но на следующий год попытаюсь обязательно.

http://www.vsluh.ru/system/post_images/original/234/234232/%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BB.jpg?1314337189

+1

27

С любовью к Майклу от наших российских поклонников. Очень трогательно

Я мечтаю...

http://www.liveinternet.ru/users/koshka … 178679500/

Я мечтаю, чтобы весь мир улыбался тебе ТАКОЙ УЛЫБКОЙ

http://radikal.ua/data/upload/fb1a9/05615/d0a5be7c06.jpg

Я мечтаю, чтобы при первых же звуках этой песни КАЖДЫЙ житель Земли задумался о будущем нашей планеты
http://radikal.ua/data/upload/04012/4efc3/d0c8e19dcf.jpg

Я мечтаю, чтобы все поклонники Майкла Джексона объединились в одну большую дружную семью, прекратив разделение и распри.

http://radikal.ua/data/upload/6895e/04012/15c689a7ed.jpg

Я мечтаю, чтобы Диснейлэнды строились во всех городах, даже небольших, на радость детям и взрослым

http://radikal.ua/data/upload/6895e/4efc3/5be2e3b373.jpg

Я мечтаю, чтобы зеленые человечки на светофорах всего мира ходили "лунной походкой"
http://radikal.ua/data/upload/c2184/4fa6c/f7564321e5.gif

Я мечтаю, чтобы не белый голубь, а белая перчатка стала символом мира во всем мире

http://radikal.ua/data/upload/05615/05615/6534e96a1c.jpg

Я мечтаю, чтобы мир перешёл на единую валюту - Майкл-доллар

http://radikal.ua/data/upload/4efc3/0fccf/9b09039155.png

Я мечтаю, чтобы люди наконец, признали в Майкле Гения и перестали сочинять о нем всякую чепуху

http://radikal.ua/data/upload/4fa6c/6895e/581e5e3949.jpg

Я мечтаю (как и Майкл), чтобы во всем мире не осталось больше несчастных детей

http://radikal.ua/data/upload/05615/49112/74fd3888d9.jpg

Я мечтаю, чтобы Неверленд восстановился и стал местом паломничества всех добрых и искренних людей

http://radikal.ua/data/upload/fb1a9/4fa6c/89605f8fba.jpg

Я мечтаю, чтобы дети Майкла выросли достойными славы и памяти своего отца

http://radikal.ua/data/upload/05615/ba193/0d88275356.jpg

А ещё я мечтаю, чтобы Майкла помнили и любили всегда....

http://radikal.ua/data/upload/4fa6c/6895e/3dc3dbc858.jpg

А о чем мечтаете вы?

+1

28

Правильные мечты. Кто бы из фанов не хотел пожить в таком мире. Только для этого  мы должны что-то делать. Каждый в меру своих сил. Вот, например, сегодня. Как говорится- мелочь, а приятно. Сижу в поликлинике, звонит мой телефон. Первые аккорды Black or white и голос Майкла: ау! Рядом стайка призывников, ногами в такт задергали и заорали: ау! ау! ау! Один попросил перекинуть ему на мобильник. Ещё один перекинул себе с его телефона." Это Майкл Джексон" - попыталась я провести ликбез. На что мне парировали:"Ато мы не знаем". Медсестра сказала:" Такого человека довели, эх." Все закивали- да, с хорошими людьми всегда так. И никто, никто (!) не слова плохого, не намёка. Сидела и чувствовала, как предательски тушь поплыла с глаз по лицу. Вспомнилось, как в прошлом году, дочка моей знакомой сказала, что у них в школе будет вечер посвященный Майклу Джексону. Попросила меня дать диски с его музыкой и фотками. Так вот, больше мне их не вернули. А я и рада, пусть слушают и любуются. Это наша смена. А у меня ещё много есть!

+3

29

Ааа, так прикольно!)))

0

30

Случайно на Ютубе наткнулась на видео сочинского продавца сладкой ваты. Он делает вату и одновременно танцует под  музыку Майкла. Я просто прибалдела) Очень хорошо двигается) А еще детей дразнит, подкидывая кусочки ваты в воздух, которые те ловят))) Позитивное видео) А если пройдете на Ютуб - там еще куча роликов с ним)

0


Вы здесь » Возвращение Короля » Поклонники » Российские фаны