Майкл в Индии, 1996

http://s46.radikal.ru/i114/1010/4e/9612d6b55614.jpg

ИНДИЯ: БОМБЕЙ.
Спортивный Комплекс Andheri, 1-ое ноября 1996 года

Майкл прибыл в Индию, где ему устроили традиционную индуистскую радушную церемонию в аэропорте Бомбея. Он наблюдал индийский танец, сопровождаемый игрой музыкантов. К моему удивлению, у него на лбу была нарисована красная точка, а на шее была гирлянда цветов, которую одела ему индийская актриса Sonale Bendre. Конечно, там были тысячи взволнованных поклонников, которые пришли туда, чтобы увидеть Майкла. Майкл Джексон выразил этой стране огромное уважение, выдвигая на первый план проблему страданий и бедности. 85 % доходов от концерта должны были пойти на финансирование проектов, которые вытянули бы людей из такой бедности. Он предложил им больше, чем многие политические деятели или чиновники. Эти деньги должны были обеспечить рабочие места для 270000 человек. Первый визит Майкла помог многим нуждающимся людям, включая несколько местных строительных бригад, которые были необходимы для технического обслуживания сцены и оборудования.

Вечером на концерте 60000 поклонников стали свидетелями выступления Майкла Джексона. Сообщали, что люди, которые не смогли купить билет, залезали на деревья и крыши высоких зданий, чтобы посмотреть шоу. Другие просто стояли снаружи и слушали музыку.

На «разогреве» выступал Bally Sagoo, который в настоящее время достаточно популярен и заключил контракт на запись музыки. Он недавно вошел в британские чарты с известным синглом, хотя в данный момент я не могу вспомнить его название. Приношу извинения азиатским поклонникам за мое невежество.

Начался обратный отсчет и – BANG! Майкл выпрыгнул из своей ракеты и запел "Scream". Шоу продолжалось в обычном режиме. Когда Майкл пел "You are not alone", эмоциональная девушка была настолько поражена своей удачей, что разрыдалась. Она продолжала держаться за Майкла, пока ее не увели охранники. Как и в Тайване, где Майкл выучил несколько фраз на местном языке, он говорил той ночью на хинди "Я Люблю Вас" много раз своим поклонникам.

На концерт пришли многие индийские актеры, актрисы и певцы. Они, как и другие знаменитости на концертах MJ, просто сидели рядом со своими фэнами не как звезды, а как поклонники Майкла Джексона, "Короля Поп-музыки".

________________________________________________
Стало мне интересно, как же все это выглядело? В процессе поисков наткнулась на вот такую статью. http://www.clubmj.com/inindia.html

Я перевела как смогла, замечания по переводу (особенно названий блюд) принимаются с благодарностью!

Майкл в Индии – история, рассказанная Indian Entertainment Magazine – специально для индийского развлекательного журнала Cine Blitz

King of Pop прибыл в Бомбей 30 октября. Стройная и притягательная Sonali Bendre, одетая в традиционное сари 9-ти ярдов в длину, продемонстрировала в аэропорту ритуал аарти и нанесла тилак (ритуальный рисунок, наносимый на лоб, иногда грудь и руки) Майклу, и он был очень захвачен всей церемонией. :love:

http://i073.radikal.ru/1010/2a/a6b524c45660.jpg
http://s48.radikal.ru/i121/1010/d9/95743ed4b11d.jpg http://i078.radikal.ru/1010/0a/428da0fd0ebf.jpg
Когда автоколонна из 20 автомобилей выехала из аэропорта, Майкл остановил свою тойоту и вышел, чтобы поприветствовать своих фанатов, которые выстроились в линию вдоль шоссе, чтобы мельком увидеть его. Он подошел к детям, обнял и поцеловал их. Проведя с ними несколько минут, Майкл отправился дальше в резиденцию Bal Thackeray (лидер партии Shiv Sena) в Bandra East. Там ему подарили серебряные tabla и tanpura – индийские музыкальные инструменты.

Позже вечером на специальном банкете, организованном в его честь Bharat Shah (организатором концерта) в Oberoi, Майкл появился всего на 3 минуты. Очевидно, что он мало спал накануне и хотел удалиться в свой номер пораньше. Все сливки общества индийской индустрии развлечений и Королевская семья были там. Конечно, когда появился Майкл, все растерялись, кроме актера Anupam Kher, который запрыгнул на сцену и схватил Майкла за руку со словами "Да, Майкл, да!" (‘Yeah Michael, yeah!’). Shobha De (писательница) тоже была очень впечатлена присутствием Майкла, позже она даже сказала прессе: “Пожать руку Майклу – все равно что достичь оргазма!” :cool:  :crazyfun: . Bharat Shah подарил Майклу серебряную точную копию Тадж Махала на той же самой вечеринке.

http://i066.radikal.ru/1010/e9/6b9e3d50e128.jpg

Индийский медиа-миф о Майкле, что он ведет затворнический образ жизни, развенчан. Во время его пребывания в отеле Oberoi он удивил весь штат сотрудников, потому что свободно общался с поклонниками, кто бы ни заглядывал в отель в надежде хоть мельком увидеть Короля. Он улыбался, посылал воздушные поцелуи всем поклонникам и обменялся рукопожатием почти со всеми (насколько это было возможно).
По словам менеджера Sandeep Walia, который вместе с тремя людьми из обслуживающего персонала был приставлен к Майклу, MJ любит сладкое белое вино. Возможно, это единственный алкогольный напиток, который он употреблял во время своего пребывания в Oberoi. Кроме этого, он любит апельсиновый сок, Fanta – его любимый, и особенно немецкий апельсиновый напиток Gatorade, который он всегда возит с собой. Также Майкл пьет много диетической кока-колы, предпочитает напитки комнатной температуры. Джексон любит конфеты, поэтому нужно было удостовериться, чтобы они были в пределах досягаемости в каждой комнате его номера – всех форм, размеров и ароматов.
Майклу Джексону нравится ощущение праздника вокруг. Его номер украсили цветами, воздушными шарами, конфетти и вазами с конфетами и шоколадом. Находясь в номере, Майкл не любит пользоваться кондиционером. Он также ценит свое личное пространство. Его телохранителей проинструктировали не подходить к нему слишком близко, чтобы дать Майклу достаточно свободы для передвижения.
http://i061.radikal.ru/1010/b5/11ff5a78ba63.jpg   http://s43.radikal.ru/i099/1010/64/10bff8391b20.jpg

Есть еще кое-что, что действительно понравится его поклонникам из Индии. Один из охранников сказал, что Майкл уже давно грезит Индией. Джексон всегда хотел посетить эту страну, и в прошлый раз, когда его шоу было отменено, он был очень разочарован и расстроен.
Угадайте, что Майкл ел на завтрак? Утром он съел masala dosa (блюдо, заправленное смесью специй), а днем – alu paranthas (слоеная лепешка, сложенная в виде конверта, начиненная картошкой, мелко порубленной редькой и луком - спасибо за разъяснение gwen16) с маслом и пряностями. Его другая еда состояла главным образом из лепешек наан с маслом, цыпленка в масле, курицы, запеченной в глиняной печи tandoori и овощей с карри. Его личный повар имеет индийское происхождение, и она согласовывала его еду с другими поварами в отеле. У Майкла Джексона определенно есть склонность к индийской еде, но вы еще не знаете самого главного. По словам персонала отеля, в то утро, когда Майкл улетал из Индии, он взял с собой наан (достаточное количество, чтобы прокормить целую армию), курицу из печи tandoori, блюда, приготовленные в масляном соусе и большое количество упакованных paranthas.
Джексон попросил LLD-плеер с телевизором, а также СD-плеер для личного использования. Он путешествует со своей собственной библиотекой дисков и проводит большую часть времени в закрытом помещении, смотря фильмы.
Мир знает, что Майкл любит детей, и многие в нашей стране мечтают вновь стать детьми, потому что у Майкла, казалось, было время только для них, пока он был здесь. По его просьбе у бассейна был организован ранний ужин с чаем, куда были приглашены дети из приютов, чтобы встретиться и поиграть с ним. Он дарил подарки и конфеты, которые привез с собой. Также в день концерта была организована вечеринка для детей прямо в номере отеля Майкла. Было около 50 детей, и он заказал пироги и булочки с начинкой для них. Он сажал детей на коленки и играл с ними. Он попросил, чтобы отель предоставил ему несколько сари, которые он хотел накинуть на диваны во время фотосессии с детьми, чтобы придать фотографиям этнический эффект.
Он сам забрал газеты у двери, которые обычно кладут поздно утром. Майкл поздно встает [взломанный сайт]  . Время принятия еды также странное. Он никогда не завтракал до 12 дня и не обедал до 13:00. Когда он возвратился в вестибюль гостиницы после его крышесносящего концерта, он сложил руки в приветственный жест намасте и посылал поцелуи всем поклонникам по пути в лифт. Он был полон энергии после шоу, так же, как и до него! Трудная работа на протяжении 2ч15мин не изнурила его ни капельки.
Майкл хотел посетить Aasha Daan – ашрам, основанный Матерью Терезой в Byculla. Но из-за очень плотного графика он не смог там побывать.

Шоу

1 ноября в Спортивном Комплексе Andheri состоялось захватывающее событие. Спецэффекты были действительно удивительными, и что касается Майкла, то его можно действительно назвать лучшим исполнителем во всем мире. Для тех, кто был на том концерте, это был опыт, который не вписывается ни в какие рамки!
Для своего шоу Майкл привез оборудование на трех российских грузовых воздушных судах Antonov AN-124. Сцена была 60 футов в длину и 210 в ширину, над ее сборкой работали три команды – команда сборщиков, команда демонтировщиков и резервная команда. Это – то, что они называют прекрасной организацией. Потребовалось по крайней мере 24 часа, чтобы установить сцену и подготовить ее к шоу, и меньше чем шесть часов, чтобы все убрать. Гримерка находилась под сценой и делилась на 4 помещения – комната для медитаций, комната отдыха, комната для фотосъемок и комната для VIP-гостей. Комната отдыха была отдекорирована в истинно индийской традиции с королевскими узорами, как и полагается Кинг (читай, Махараджа) оф Поп. В этой комнате было установлено 20 кондиционеров, и ее окрестили Шатер Кондиционеров. Комнату для фотосъемок Майкл использовал по назначению). Среди немногих счастливчиков, кому было позволено сопровождать его под сценой, были телохранители, тур-менеджер и его художник по костюмам.

Для Майкла и его окружения был разработан специальный маршрут к Стадиону Andheri. И только в 20:30 он наконец-то добрался до него.
Танк, который выкатывался на сцену во время “Песни Земли”, был сделан из блоков фанеры, хотя он казался столь же реальным, как и настоящий боевой танк. Другие декорации (полуразрушенные здания и ракета, в которой Майкл появлялся на сцене) были также сделаны из разборного материала, который можно было легко демонтировать.
В шоу было несколько чувствительных моментов, когда у всех присутствующих выступили слезы. Включая Майкла, которого очень тронула невероятная отдача, которую он впервые получил от индийской аудитории. “Это было лучшее шоу тура Хистори”, - позже признался он.

1 ноября, 1996. Майкл Джексон жертвует большую часть прибыли от концерта HIStory в Бомбее, Индия, для бедных людей страны. :love:

http://s61.radikal.ru/i172/1010/40/00736600ab22.jpg
Майкл в Индии – история, рассказанная Indian Entertainment Magazine – специально для индийского развлекательного журнала Cine Blitz перевод этой статьи munjasha